To
Torkvemada

Какой водой лучше тушить пожар холодной или горячей и почему?

Ответы
Георгий Селезнев

холодной, горячая испаряется, при контакте с сильным пламенем происходит разложение воды на водород и кислород, водород ещё сильнее усугубит ситуацию, усиливая горение, это как "тушить пожар бензином"...
А холодной воде нагреться надо, прежде чем она начнёт испаряться, поэтому и потушить ей всё гораздо эффективнее.
А ещё уголь поливают водой, - чтобы он дольше горел, и давал больше жара, потому что сухой уголь, - быстро сгорит, и не согреет котёл как следует.

Владимир Григорьев

горячей воде требуется меньше времени для испарения, поэтому она быстрее отнимает тепло у пламени и тушит его. Холодная вода забирает больше энергии, чтобы ее нагреть до температуры испарения. Чем меньше энергии остается у источника горения, тем проще ему потухнуть. Горячая вода эффективнее. Дело в том, что пожар тушится не водой, а водяным паром, который закрывает кислороду доступ к очагу горения.)

Татьяна Бушина

Горячей воде требуется меньше времени для испарения, поэтому она быстрее отнимает тепло у пламени и тушит его. Холодная вода забирает больше энергии, чтобы ее нагреть до температуры испарения. Чем меньше энергии остается у источника горения, тем проще ему потухнуть. Горячая вода эффективнее. Дело в том, что пожар тушится не водой, а водяным паром, который закрывает кислороду доступ к очагу горения.

To
Torkvemada

👍🤝

Виктор Правдин

Если брать холодную воду, она не будет успевать полностью достигать состояния кипения. В результате получится совсем немного пара. Горячая вода будет закипать быстрее, и пара будет гораздо больше. Поэтому огонь потухнет в разы быстрее, чем в случае применения холодной воды.

To
Torkvemada

👍🤝

Th
TheRiv1988

Хм.... Да любой))) Имеешь ввиду испарения?)) всё зависит от ситуации... Это квартира или дом?)) Да насрать)) если ты на машине в которой пять тон воды.... Которая кончится через пять минут... А люди будут задыхаться... Да насрать)) макски для чего?)))

Владислав Павлов

Как то у меня монтажник перепутал провода, и сработал порошковый модуль пожаротушения, продавцы были в восторге от того, как порошке проникает во все щели магазинов в ещё не открытом ТЦ, и товар покрывается белым, порошок рулит🤣

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Кипящей, потому в основе тушения пожара лежит прекращение доступа кислорода. Кипящая вода мгновенно превращается в пар, вытесняя кислород.
Пожарные надевают войлочные рукавицы, берясь за раструб рукава, чтобы не обжечься.

Наталья Викторовна

Вы видели чтобы пожарные грели воду перед выездом? И я не видела!))) Если очаг возгорания минимальный, а под рукой есть чайник с горячей водой- то это лучший вариант! Но всё больше тушат количеством воды, а не её нагревом.

Светлана Барчанова

Смотря что горит, а то можно так до тушится что после Вашего тушения будет действительно трудно что либо сделать, да и убытков будет на порядок больше. Не всё что горит водой тушат.

Старый Волчара

Какая есть))) кто ж будет сидеть и воду греть пока оно горит)))
А чисто теоритически, нет однозначного ответа, все зависит что горит, наличие сквозняков и других факторов.

Натали Малышка

По-возможности конечно же лучше ГОРЯЧЕЙ. Холодная просто отскакивает от огня, от горячих поверхностей, а горячая - СМАЧИВАЕТ. создает защитный пар......

To
Torkvemada

👍🤝

Alla Lala

🤦‍♀️

Ру
Руфус

Мы тушили пожары гребанными хлопушками и ранцами для опрыскивания картофеля😂. То были степные пожары))
Вода хз может и горячей но где её там греть)))

Н*
Натали ********

Холодной, понимаем температуру возгорания. Но если под рукой горячий чайник, то и он подойдёт . Вода перекроет доступ кислорода к предмету горящему.

Лоуренс Аравийский

Оно с точки зрения физики - горячая вода создает еще и пар. Но с точки зрения физиологии - пока притащишь ведро горячей воды - все руки обожжешь

Elena Salope

Горячей конечно, это очевидно любому, кто хотя бы 7 классов окончил. Но на практике тушение горячей невозможно, ее просто неоткуда взять.

To
Torkvemada

👍🤝

Анжелика НН ***

Кто ж ее подогреет? Сказать, пока не гори, у меня ещё вода не нагрелась?) Тушат той, что есть. Хотя, теоретически, лучше горячей

Валерий Герасимов

Горячей,но только в теории...В реальности я не видел этого НИ РАЗУ.....А на моём заводе система пожаротушения вообще АЗОТНАЯ

To
Torkvemada

👍🤝

Олег Л0К0С

наверно, холодной. У нее теплоемкостьт 4900 чего-то там, большая то есть.
И пока она согреется, пожар уже остыть успеет...)))))

Виталий Вилисов

Горячей, испарение требует значительно больше энергии, кроме того пар создает преграду для доступа кислорода к огню.

To
Torkvemada

👍🤝

Владимир Алгиз

Горячей требуется меньше времени для испарения, поэтому она быстрее отнимает тепло у пламени и тушит его.