Вынос Мозга Вручную

Раньше с этой пожарной каланчи наблюдали за окрестностями, выявляя пожары (см. фото). Вопрос: зачем в те давние времена некоторые работники пожарной охраны поднимали на смотровую площадку каланчи собак?🖼

Ответы
Ирина Красноярск До Востребования

Рыбинская пожарная каланча.
Каждый час, круглосуточно дневальный должен был по крутым лестницам карабкаться наверх.
Под некоторыми ступеньками прятались специальные пружины. И, когда дневальный делал обход, в кабинете у начальника загоралась лампочка. Тот понимал: дневальный бдит. Устав от бесконечной беготни по крутым лестницам, пожарные шли на хитрость. Запускали в каланчу вместо себя кошку или собаку. Те наступали на пружинки, лампочка загоралась, служба шла.🤣

Евгений Савельев

Ирина откуда такие познания

Ирина Красноярск До Востребования

Интересуюсь историей России

Евгений Савельев

счас это просто памятник

Ал
Алла

Ира, какая ты умничка......!!!! 👍👍👍👍👄

Ал
Алла

А я подумала, что собачка обед дежурному носила наверх...😊

Ирина Красноярск До Востребования

Это каланча в городе Рыбинске.
Каждый час, круглосуточно дневальный должен был по крутым лестницам карабкаться наверх. Под некоторыми ступеньками прятались специальные пружины. И, когда дневальный делал обход, в кабинете у начальника загоралась лампочка. Тот понимал: дневальный бдит. Устав от бесконечной беготни по крутым лестницам, пожарные шли на хитрость. Запускали в каланчу вместо себя кошку или собаку. Те наступали на пружинки, лампочка загоралась 🤣

Владимир Строганов

Собака то же может лечь спать вместе с ним. Не поможет. Чего ради она будет бегать кругом?

Вынос Мозга Вручную

может ещё и кошку туда добавляли...

Владимир Строганов

Начальник не поверит, что пожарный так быстро бегает по кругу.

Майя Петрова

У них нюх хороший: если откуда-то дымом пахнет - собаки унюхают раньше людей - я так думаю

Евгений Меньшиков

Как понимаю чтобы чуяли гарь, дым, не знаю как правильно назвать.

Ев
Евгения

Интересно, такая каланча есть в Сокольниках

Вынос Мозга Вручную

это рыбинская

Ев
Евгения

Может быть, тоже старинная, красивая

Николай Смирнов

Собаки давали возможность спать пожарным.

L S D

Собаки давали возможность спать пожарным

Ел
Елена

Наверное они видели дым или огонь и лаяли

Ел
Елена

Ну и не надо

Вынос Мозга Вручную

Собаки бегали, давили на контакты в полу, и создавалось впечатление, что пожарные ходят, а не спят...

Ел
Елена

А

Натали Малышка

....,Собака лучше бдит, нежели человек......

Натали Малышка

??? Как это нет ? Пожарный - спит, собака - бдит....

Вынос Мозга Вручную

Собаки не бдили, а ходили, имитируя движение стражи. Начальство думало, что подчиненные не спят.

Натали Малышка

😁 Хорошо........пусть будет "ходили", а не "бдили"......

Юлия Пак

Может понюхать...откуда тянет дымом?

Татьяна Салова

Наверное, они лучше чувствуют дым

Вынос Мозга Вручную

Нет, собаки бегали по площадке, начальство думало, что подчиненные не спят.

Татьяна Салова

Это что-то вроде будильника!?))

Вынос Мозга Вручную

Нет, пожарные спали. Собаки, бегая, давили на кнопки в полу. На пульте дежурного мигали лампочки, мол, ходят подчиненные, бдят.

Татьяна Салова

Так собаки работали за пожарников? Не чего себе.! Спали и деньги зарабатывали)))

Вынос Мозга Вручную

И это не шутка.

Карлсон З

Для идентификации запаха пожара)

Карлсон З

Ну тогда HZ

Вынос Мозга Вручную

собаки бродили имитируя шаги дежуривших, а они те тем временем спали...

Карлсон З

Тоже вариант

Вынос Мозга Вручную

так и есть (было)

Карлсон З

Кто бы спорил, я- нет)

Евгений Иванов

Запах гари собачки чувствовали.

Vi Za Vi

Наверное они чувствавали дым

Vi Za Vi

А зачем?

Вынос Мозга Вручную

Собаки, бегая по полу, нажимали на кнопки. На пульте дежурного загорелись лампочки, сигнализируя о том, что пожарные не спят, а ходят.

Vi Za Vi

Надо же)

Вынос Мозга Вручную

Сам удивился, когда узнал.

Долой Геноцид

Чтобы собаки не давали спать.

Вынос Мозга Вручную

С точностью до наоборот.

Счастье-Кэт-Центр Душевной Помощи

Чтоб и они знали, куда бежать)

Никогда Не Сдавайся

Может запах дыма уловить?

Юрий Даниелян

Чтобы запах дыма учуяли...

Al
Alexa

Чтоб к высоте привыкали

Al
Alexa

Нюхали

Al
Alexa

Заманивали корейцев?

Вынос Мозга Вручную

Рыбинская пожарная каланча.
Под некоторыми ступеньками прятались специальные пружины. И, когда дневальный делал обход, в кабинете у начальника загоралась лампочка. Тот понимал: дневальный бдит. Устав от бесконечной беготни по крутым лестницам, пожарные шли на хитрость. Запускали в каланчу вместо себя кошку или собаку. Те наступали на пружинки, лампочка загоралась, служба шла.

Al
Alexa

Какая сообразительность