Василий Сычёв

Вопрос адресован к жителям Питера и его окрестностей. Скажите, будте любезны, есть ли в Северной Пальмире улица имени Бродского? Того самого, Иосифа Бродского, поэта, лауреата Нобелевской премии.. Если нет, то я считаю это большим упущение. Может есть кто не согласен со мной?

–1
Ответы
Сергей К.

А за что его именем называть улицу ? Человека которого лишили гражданства.Он что то важное сделал для Питера ? Когда его спросили ваша специальность, он сказал "поэт-переводчик", а когда попросили показать документ об образовании у него его не оказалось вообще. Он учился в школах бросая одну за другой,оставался на второй год. В итоге последние годы учился в "школе рабочей молодежи". Как человеку у которого, неполные 8 классов средней школы, дали Нобелевскую премию ?

Василий Сычёв

Хороший вопрос Вы задали в конце своего ответа... Как человеку с 8 ми классным образованием могли дать Нобелевскую премию? Вы можете дать на него ответ? .. Я ответил для себя.. И всё сошлось. Всё пазлы сложились..

Сергей К.

Василий, я к Бродскому никак не отношусь. Ни к его творчеству, ни к нему как к человеку. Но не считаю,что его именем нужно называть улицы.

Василий Сычёв

Хорошо. Ответ услышан. Мнение уважаю.. Всех благ.

W Ser G

все согласные правду глаголишь бро..........
ПАМЯТЬ.

Ласковый ветер весенних полей,
пахнет тёплой землёй.
В небе бескрайнем клин журавлей,
белый туман над рекой.

Память моя о детстве,
яркой картинкой цветной.
В детстве вкуснее горбушка,
в детстве всегда герой.

Вечер окутан дымкой,
где-то горит сухостой.
Мама строго с улыбкой,
крикнет: пора домой.

Как быстро года пролетели,
и сколько воды утекло,
Но помню я мамины руки
дарящие, мне тепло…

Василий Сычёв

Хорошие строки. Равнодушным не могут оставить..

W Ser G

О Маме своей писал..вот и получились стихи

Василий Сычёв

Уважение Вам за эти душевные строки. И низкий поклон Вашей маме

W Ser G

БлагоДарю..

Slavny

Да! Бродский бесконечно велик! Нужна улица!!!
Пустые, перевернутые лодки похожи на солдатские пилотки и думать заставляют о войне, приковывая зрение к волне. Хотя они -- по-своему -- лишь эхо частей, не развивающих успеха, того десятибалльного ура, что шлюпку опрокинуло вчера.

Василий Сычёв

Приятно читать такие ответы... Вы не находите что каждый поэт.. Большой поэт, таким каким является, Бродский, в некотором роде обладал даром предвидения.. Был своего рода пророком... Может быть знаете строки " Генерал, наши карты дерьмо. Я пас

Slavny

Письмо генералу Z? Потрясающее. Красивое и страшное стихотворение!

Василий Сычёв

Ну вот.. Приятно чтотнашел единомышленника..

Slavny

👍👏

Антон (Ulysses)

Есть парочка. Но по мне, как человеку, сложно относящемуся к современному искусству лучше бы не было 🙂 Мемориальная доска есть на доме, где он вырос https://sun9-74.userapi.com/impf/c857424/v857424108/1f9fd5/YpSvvLnXYFY.jpg?size=685x514&quality=96&sign=82c98a7e7d0478381b66875a720151ff&type=album

Антон (Ulysses)

🖼 и такой есть

Василий Сычёв

Бродский... Это конечно врядли можно отнести к современной поэзии.. Но признателен Вам за внимание к моему вопросу... Питеру привет..

Антон (Ulysses)

Я не про Бродского, я про памятники, если что. Типичные образцы современного искусства 🙂 И не про обелиск на фото. Он как раз вполне приемлем.

Василий Сычёв

Ради Бога, извините, но у меня фото не отобразилось. Не заморачивайтесь, это не ваша вина. Я Вас прекрасно понял.

Федор

Сейчас, как я понимаю-нет. Сейчас улица, на которой была гостиница "Европейская" стала(по старому) Михайловская. НО-как я понимаю-и раньше она была не того Бродского, а другого-который Ленина рисовал.

Василий Сычёв

Признателен, что не прошли мимо вопроса. Да Мне уже сказали что была улица Бродского. Но не Иосифа, а другого ... А то что под такой же фамилией художник рисовал Ленина, об этом слышу впервые...

Федор

Так вот поэтому и улицу в его честь назвали!

Василий Сычёв

Я понял.. Хорошо что поделились информацией.!

Антон (Ulysses)

Сейчас в городе топонимическая политика не переименовывать улицы. Давать названия новым. Так появились проспект Маршака, улицы Чуковского и Хармса, аллея Евгения Шварца в районе Новая Охта.

Антон (Ulysses)

Как-то мало - https://www.change.org/p/георгий-сергеевич-полтавченко-назвать-улицу-в-санкт-петербурге-в-честь-великого-поэта-иосифа-бродского

А. Беркович

Была улица имени художника Исаака Израилевича Бродского, сейчас она снова называется Михайловская. Поэт И. Бродский к этому не имеет отношения. Ну нет и нет такой улицы. Ничего.

Василий Сычёв

Ах вот оно что. А то многие пользователи из Петербурга , мне говорили что была улица Бродского. Оказывается это не того самого Бродского. Однофамилец.. Я признателен Вам за ответ.

Z*
Z*Ирина*

я не согласна с вами, но я не живу в Питере.. я вообще в Сибири живу
Но все таки хочу спросить у вас: может кто то еще из нобелевских лауреатов достойный памяти потомков?

Василий Сычёв

Хороший вопрос. Вы знаете,, на мой взгляд, всё достойны... Кроме Шолохова... У меня... и не только у меня есть всё основания полагать что " Тихий Дон " это плагиат..

Z*
Z*Ирина*

кто бы сомневался.. вопрос на вшивость..

Демонолог Миднайт

Бродский в современной рашке спорная фигура, чьё лицо в графити замазывают местные власти, как каракули. Конечно, должна быть улица Бродского. И улица Довлатова

Василий Сычёв

Бродского для себя я открыл немного раньше чем Довлатова.. Последний просто потряс меня своей " Зоной " . Да, Вы правы.. Оба достойны, что в их честь нарекли улицы в Северной Пальмире..

Демонолог Миднайт

Вот только как бы саму Северную Пальмиру не переименовали в Путинск

Василий Сычёв

Нет... Этого не случится... Я в этом уверен .

Демонолог Миднайт

В современных условиях можно быть в чём-то уверенным? Круто)

Наташенька

У нас в городе есть улица Высоцкого)) ...а вот про улицу Бродского в Питере не слышала...может быть в спальных районах, одна из новых...

Наташенька

Я любитель, отнють не профессионал))Сказки пушкина знаю наизусть просто в силу профессии- я воспитатель))

Василий Сычёв

Уважение к вашему нелегкому труду. Примите совет, просто совет... Читайте детям стихи. Естественно не взрослые, не Бродского и не Есенина.. А детские... Дети очень восприимчивы к поэзии..

Наташенька

Читаем...и Маршака, и Михалкова, Пушкин, само собой...и Фета, Есенина, Маяковского...))

Василий Сычёв

Это здорово. Всех благ Вам

Наташенька

Взаимно)

Павел Ельчин

Я не питерец. Но это не правильно. Он был хорошим поэтом, хотя (на мой взгляд) хуже Высоцкого. Повторяю. На мой взгляд.

Василий Сычёв

Павел, я признателен Вам за высказанное мнение.. Одо то, что Вы не согласны, дорогого стоит... Не согласны, что нет улицы с его именем... Кстати в Москве есть улица Высоцкого. Она маленькая, короткая. И на ней находится музей Высоцкого.

Павел Ельчин

Знаю.

Василий Сычёв

Удачи Вам и здоровья..

Павел Ельчин

Вам тоже!🤝

Семён

Ох, милый мой человек, было бы это одним единственным упущение, я бы так и отметил, а их, этих упущений, миллионы ...

Василий Сычёв

С Вами трудно поспорить..Так, в принципе, во всех городах. Дело не в названиях улиц, а в тех кто на них живёт..

Семён

В названиях улиц тоже. Вот я только приехал из Екатеринбуурга, был в музее семьи Николая II, не понятно только то, что некоторые улицы названы имена и тех революционеров, которые расстрелиавали семью царя ... ...

Василий Сычёв

Да. Где то слышал... Улица на которой стоял дом Ипатьевых, носит названия Свердлова... Или находится, в Свердловском районе города. Что то типа этого... Но я думаю, что улицы Юровского в Екатеринбурге нет. Это был бы перебор...

Семён

Есть в Екатеринбурге пешеходная улица, "Уральский Арбат", как называют ее местные. Сегодня эта улица носит имя большевика Л. Вайнера. Он участвовал в растрело, а потом и его убили сразу же, заметали следы ...

Василий Сычёв

С интересом прочитал и с неприязнью воспринял этот факт..

Семён

Факт на лицо ... 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Владимир

Всё это условности. Сначала именуют улицы, потом переименовывают. Сам Бродский не высоко ценил свою поэзию.

Василий Сычёв

Приятно обшаться с человеком, приобщенным к творчеству поэта. О таких тонкостях знает только истинный ценитель..

Владимир

Бродский ни на кого не похож, тем и интересен. Дождь в Роттердаме. Сумерки. Среда.
Раскрывши зонт, я поднимаю ворот.
Четыре дня они бомбили город,
и города не стало. Города
не люди и не прячутся в подъезде
во время ливня. Улицы, дома
не сходят в этих случаях с ума
и, падая, не призывают к мести...

Василий Сычёв

" Я не то что схожу с ума ... Но устал от лета... За рубашкой в комод полезешь, и день потерян.. "

Пани Тася

Я вообще не россиянка, но в Питере была Знаю, что на Литейном есть Дом-музей Бродского , более не в курсе

Василий Сычёв

Хорошо. Спасибо... Что не прошли мимо вопроса.

Жоржетта Иудична

Сомневаюсь что именем диссидента улицу назовут, тогда можно допрыгаться и до разрешения митингов

Василий Сычёв

Но в Москве есть проспект Сахарова..

Александр S

Это пока... Скоро будут только улицы одного человека. ..

Василий Сычёв

Вряд ли переименуют.. Академик, отец водородной бомбы один из основателей ядерного щита...Эти заслуги за ним числятся в первую очередь, А уж потом диссидент, антисоветчик..

Александр S

Ууу... Вы немного наивны. Преданные рабы могут сделать все что угодно...

Василий Сычёв

Рабы немного непоследовательны и лояльны в пользу тех кто хлещет их хлыстом.. Сегодня хлещет тот кто считает Бродского диссидентом, завтра всё дети рабов будут учить наизусть " Не выходи из комнаты... Не совершай ошибку.. "

Александр S

Это потом. Речь о реале

Василий Сычёв

Да Вы правы. Наивные люди , больше любят смотреть а будущее чем оглядываться в прошлое.

Ви
Виктор

я не из питера но считаю да в антисоветской рашке нужны улицы Бродского Гитлера и прочих подонков

Василий Сычёв

А кто имеет? ... Уверен на сто процентов что назовёте Пушкина, Есенина..

Ви
Виктор

и слава богу что уверены.. а еще были Лекрмонтов. Некрасов Байрон Шелли и другие достойные люди

Василий Сычёв

Давайте Байрона и Шелли оставим в покое.. Достойные поэты... Слов нет. Но мы говорим о поэтах советской эпохи...

Ви
Виктор

Бродский скорее антисоветский

Василий Сычёв

И тут с Вами не поспоришь... Мне кажется поэт в своём творчестве должен держаться стороной от политики... У всех поклонников поэзии больше на слуху и на памяти любовная лирика , душевные переживания того же Маяковского, Есенина, Блока.... чем их изыскания в политике..

Леонид 獅子急 Шестаков

зато, есть Рубинштейна... Кронверкская, Лоцманская, Стачек...мост Кокушкин...Красненькое кладбище...

Василий Сычёв

Я Вам от души признателен , за столь интересный рассказ . Очень красиво и тепло вы всё это обрисовали. С большим удовольствием всё это .прочитал .

Леонид 獅子急 Шестаков

живу в одном и том же доме, в одной и той же квартире 67 лет, исключая годы учёбы в Ленинграде, но все каникулы - дома, тоже, за исключением времени в студенческих строительных отрядах, на Севере и Дальнем Востоке...после вуза получил распределение на завод в родном городе...
самому стало интересно, отец получил эту квартиру новенькой, только построенной... облик её мы меняли сами... дети и внуки частично разлетелись в разные места, а квартира осталась родным гнездом...слетаются иногда...

Василий Сычёв

Вот. Как вы предвидели мой вопрос. Я хотел спросить про детей и внуков. Приезжают ли в гости? Нравится ли им Крым?

Леонид 獅子急 Шестаков

для большинства Крым родина или место детства у бабушки и дедушки...

Василий Сычёв

Для меня Крым этот лучшие годы жизни .. Молодость..

O X A N A

На острове Декабристов установлен памятник Иосифу Бродскому. Наберите в поисковике, удивитесь)))

O X A N A

Василий, Сергею я тоже верю) Зовите меня просто - Оксана)

Сергей Павлович

Я правду говорю. Я жил в Прохладном с 77 по 81 год. Частенько ездил через Георгиевск в Минводы. А иногда и на базар или за запчастями! Снабжение у вас лучше было.

Василий Сычёв

Хорошо, Оксана..Буду произносить Ваше имя на кирилица. Сергей, я Вам верю ..

Сергей Павлович

Ну вот!!!)))

O X A N A

Как всё удачно сложилось!)))

Вадим Семененок

Была переименовали обратно в Михайловскую .Думаю нужно сделать в спальном районе.😊

Василий Сычёв

Не против... Считаю что надо.. Не важно, где . Признателен за то что не прошли мимо вопроса

Лена

Я не из Питера. Не знаю есть ли сейчас. Но считаю, что должна быть такая улица.

Василий Сычёв

Лена, мы с Вами дышим одним воздухом.. Благодарю..

Лена

Да, точно! 🤝