Вынос Мозга Вручную

Раньше с этой пожарной каланчи наблюдали за окрестностями, выявляя пожары (см. фото). Вопрос: зачем в те давние времена некоторые работники пожарной охраны поднимали на смотровую площадку каланчи собак?🖼

Ответы · страница 2
Любовь Ф.

Может собака дым чуяла?

Вынос Мозга Вручную

Рыбинская пожарная каланча. Каждый час, круглосуточно дневальный должен был по крутым лестницам карабкаться наверх. Под некоторыми ступеньками прятались специальные пружины. И, когда дневальный делал обход, в кабинете у начальника загоралась лампочка. Тот понимал: дневальный бдит. Устав от бесконечной беготни по крутым лестницам, пожарные шли на хитрость. Запускали в каланчу вместо себя кошку или собаку. Те наступали на пружинки, лампочка загоралась, служба шла.

Любовь Ф.

Интересно, что только не придумает умный народ.😊

Вынос Мозга Вручную

Ответ не мой, но он правдив.

Любовь Ф.

Где-то прочитали. Спасибо.

Вынос Мозга Вручную

Здесь в ответах на этот вопрос и прочитал.

Любовь Ф.

Поделились, хорошо.

Александр

Нюх лучше зрения порою.

Со
Солнышко.😊!))

Дым чувствовали..

Вынос Мозга Вручную

Подполом на смотровой площадке были установлены контакты, если пожарные ходили, на пульте мигали лампочки, если не ходили (спали), лампочки не мигали. Собаки бегали, и лампочки на пульте мигали.

Со
Солнышко.😊!))

Вот какие хитрые..)))

Konstantin Leytan

Что бы не скучать

Слуга Государев

что бы дым нюхали

Вынос Мозга Вручную

чтоб пожарники спали

Валерий Сумский

Лай громкий

Тимербулатов Рамис

Запах дыма

Александр Грызлов

Не знаю

Ирина Красноярск До Востребования

Пожарная каланча в Рыбинске. Под некоторыми ступеньками прятались специальные пружины. И, когда дневальный делал обход, в кабинете у начальника загоралась лампочка. Тот понимал: дневальный бдит. Устав от бесконечной беготни по крутым лестницам, пожарные шли на хитрость. Запускали в каланчу вместо себя кошку или собаку. Те наступали на пружинки, лампочка загоралась, служба шла🤣

Бо
Бока

В нашем посёлке Велетьма есть смотровая вышка. В опасные периоды там человек дежурил

Марго Беккер

🤷‍♂️

Эльмира Фассахова

🙂🧐🧐

Ван`ия ( Губерния Московия )