Николай Павленко

Правильное ли выражение - женился на девушке . Такая ассоциация , что жених сел на нее верхом и поехал .Может правильно взял в жены , позвал замуж , обвеньчался Может я что - то не понимаю в названии объединения двух любящих сердец

Ответы
Людмила Куприянова

допустим от "взял в жёны"тоже нехорошие ассоциации возникают, да и остальные тоже...может просто,поженились?уже как-то вроде двое,что-то решили и сделали..

Мария Грушина

ВЫ правы ...русский язык весьма противоречивый ...мне тоже так кажется ...поменять выражения ...

Николай Павленко

Мария , а вы прекрасны ! Если фото реальное .Я бы применил к Вам выражение -взял в жены .

Мария Грушина

Фото реальное ...но возраст уж другой ...

Надежда Кордина

Вы все правильно понимаете!!! Просто эти мысли еще надо вкладывать в головы окружающих.

Милота))

русский язык богат на выражения...иностранцы вообще его не понимают....))))

Светлана Верховых

по-моему чаще так и говорят или просто-ЖЕНИЛСЯ или ВЗЯЛ ФРОСЮ в ЖЕНЫ

Солидат Жантасова

в некоторых ситуациях -- это констатация факта и не более

Rima Kravcenko

все правильно сказано-а вы выражайтесь как вам выгодно

Спокойная Старость

какая разница, главное, чтобы человек был хороший

Элла

А с точки зрения девушки - вышла замуж. Нормально.

Николай Павленко

Мне кажется нормально

Светлана

Не задумывалась, но сейчас склонна согласиться )

Друг.

женился на девушке значит она была девственица

Сергей Фофанов

ЕСЛИ ДЕВУШКА БЫЛА ДЕВУШКОЙ - ПРАВИЛЬНОЕ...

Ирина

Говорят просто "Женился". Или взял в жены

Ольга Бурлакова

а есть совсем смешное слово - ПОЖЕНИЛСЯ!

Владимир Корсуков

"Женился" это способ посадки по вашему ?

Вера Антонова

Но, он же жених, что сделал?... женился.

Николай Павленко

Все дело в том , что не надо добавлять -на девушке .Звучит как неодушевленный предмет .Как будто она не имеет права голоса ,как то неравноправно звучит .Вот взяли и женились на НЕЙ .А может это просто игра слов и не надо на этом заморачиваться .Я так и сделаю .

Вера Антонова

Это все не важно, лишь бы женился и удачно... 😊

Любовь Арутюнян

Зачем "на девушке". Просто женился.

Любовь Тарасова

Вот именно, сел верхом и поскакал.

Elena Lena

в любом случае было бы приятнее

Людмила Шарова

Я думаю, что взял в жены...