Сергей Онже

Чем отличается ложь от хитрости?

Ответы
Тарасов Сергей

ложь имеет какой-то негативный оттенок,как и для того кто говорит её,тому к кому она адресована.А хитрость,это как бы приём(уловка),которая не приносит большого вреда никому....

Светлана Попова

Солгал - другого обманул, схитрил - время выиграл, но и то и другое никчемный вариант, не хочешь соврать - лучше промолчи

Галина Троицкая

Хитрые имеют от лжи обязательную выгоду. Они даже не лгут. а поворачивают ситуацию выгодной для себя стороной.

Сергей Онже

тоесть ложь только ухещрённая

Галина Троицкая

Пожалуй. так. в моем понимании

Ольга - Ассоль

ничто так не похоже на правду, как хорошо спланированная ложь. думаю ничем, тут больше зависит от кого исходит

Елена Стрелкова

Ложь - это всегда гнусное вранье! Хитрость - это умение использовать ситуацию для достижения своих целей

Александр Волков

Ложь - явное враньё. Хитрость: "Бери у нас кредит под 19%" - Беру. Оформил документы и должен ... 35%.

Александр Волков

Хитрость! Где-то что-то мелким шрифтом, где-то что-то ... и не узнаешь сразу.

Александра

Ложь-это противоположность правды.А хитрость -маневр, чтобы достичь своей цели

Циля

Ложь имеет право быть. Например, во спасение.
Хитрость- это способ манипуляции.

Елена Остапенко

..Ложь - попытка отгородиться от ответственности...
Хитрость - приём тактики)))

Сергей Онже

обмануть только посущественней

Галина Парамонова

что-то крутится в голове, спать хочу, мозги не включаются, спокойной ночи

Ирина Гриценко

хитрость во благо себе тоже но с меньшими последствиями для окружающих

Людмила Корикова

ложь - плохо во всех смыслах; хитрость часто приносит благо и утешение

Людмила Афанасьева

Когда человек лжет он всегда напрягается, и глаза бегают туда-сюда.

Анна Король

Ложь-это осознанная неправда,а хитрость умелая продуманность.

Галина Плиева

я знаю аферистов.которые хитростю все делают,как по закону

Валентина Цыганкова

ИНОГДА бывает ложь во благо!!!! а вот хитрость это противно!

Светлана Керн

И то и другое не для меня! Никогда не хитрила, не лгала!

Сергей Онже

святая прямо можно вас поближе разглядеть?

Светлана Керн

Да нет не святая , а порядочная! Удивляюсь до сих пор как живут вруньи! А вот поэт Блок говорил: " Надо быть умным и хитрым"!

Валентина Барташевич

Хитрость - к категории ума, ложь - к категории души

Ольга Щербинская

не бывает хитрости во спасение...а ложь бывает...

Вера Швецова

ложь ,остается ложью! А хитрость просто уловка!

Сергей Онже

токда что же значит ложь во благо?

Вера Швецова

Ложь никогда во благо не бывает!

Сергей Онже

простите пример(болезнь не изличима но вера в выздаровление зависит больше отсамо внушения чем от правдивого ответа врача)что говорить врачу?

Вера Швецова

В данном случае все равно надо сказать правду и внушить веру в излечимость этой болезни!

Сергей Онже

а разве уловка это не исхищрённая хитрость?

Вера Швецова

Хитрость,но не обман!