Ев
Евгения

"Киевская Русь" и Россия - это одно и тоже?

–1
Ответы
Александр Рузметов

Нет. Киевская Русь существовала еще до появления Российской империи. Петр 1 при создании империи переименовал Московское княжество в Российскую империю, а московитов назвал россиянами. Он позаимствовал название "RUSIA" у, распавшейся и поделенной между Речью Посполитой и Московским Княжеством, Киевской Руси. Киевскую Русь раньше европейцы называли "RUSIA".
Между прочим, тогдашняя новоиспеченная Российская империя потом выкупила Киев у поляков за за два воза серебра.
Так что, название "Россия" и "русский" украдено у Киевской Руси. Русскими, русинами, русичами во времена Киевской Руси называли себя западные славяне, запорожские казаки. Это факт.

Пётр Симон

🖼

Ег
Егоза

Это уже с колониями

Миша Лакомов Михаил

Это названия разные.И принципы государства отличаются .На земле все нации объединяются тем или иным способом..Это князья решали где им столицы строить .Сейчас мы спросить не можем зачем князь Владимир решил создать Москву и Московскую Русь..Кстати и царь Пётр перенёс Столицу из Москвы в Петербург и он почему то у меня то же забыл спросить...Так что не мы решаем где будут столицы а князья и Цари.и первые секретари.А мы права не имеем с них спрашивать.

Юрий (Челябинск)

Выражение Киевская Русь появилось если не ошибаюсь в девятнадцатом веке и означало временной период в развитии Руси между Ногородской и Владимиро-Суздальской. В более ранние периоды времени такое название не использовалось. Я не специалист но такую версию слышал и она похожа на правду.

Юрий (Челябинск)

Тогда Эйнштейн, Ньютон и прочие - идиоты

Ег
Егоза

Вах! Ты тоже Ошо?)))

Юрий (Челябинск)

Них ферштейн

Ег
Егоза

Просто дебил))

Юрий (Челябинск)

А ты ууумнаяяя 🤣🤣🤣

Виталий Вилисов

В кавычки верно взято), не было такого государства, был термин такой уже много позже, описывающий Русь во времена, когда ее столицей был Киев. Современная Россия вобрала в себя множество перемен своего становления, в частности и та Русь со столицей в граде Киеве соотносится с ее сутью.

Антонио Гареев

Нет. Киевскую Русь придумал один дурачек из числа историков и понеслось. Реально же были лишь княжества Киевское, Московское, Ярославское и т.д., которые без конца и края воевали друг с другом, пока не победило Московское подмяв под себя всех остальных. Так в итоге и получилась Россия.

Семён

Названия меняются, суть остаётся преждней и только летопись сможет правильно ответить на этот вопрос, учебники истории прошлого столетия, а споры давно идут на эту тему, кому-то это просто нужно, так же как и голодомор ... )))

Константин Сибирчи

Так ведь Киевская Руст - это выдумка Сталина. На самом деле не была её. Была Русь Новгородская, Московское царство, могла бы быть Литовская Русь. Не верите мне, почитайте книгу Алексея Шляхторова "Золотая Русь"

Александр Голубев

Нет конечно. Россия это новое название Московского царства которое пришло на место Киевской Руси, т.е. переместилась столица государства в которое земли бывшей Киевской Руси вошли.

Ег
Егоза

Бгггг! Помешай винегрет в своей голове

Александр Голубев

А так то само понятие "Киевская Русь" придумали в 19 веке для обозначения периода в истории России.

Ег
Егоза

Причем здесь твоя помойка? Насмешил))

Александр Голубев

Да при том же что и твоя, смешливая ты моя.

Добрый

Нет. Россию образовал Пётр 1 и начал её строить на болотах. Он учился строить всё у чужеземцев. Потом прорубил окно в Европу , чтоб бояре его могли ворованное отправлять в Швейцарию

Виталий Мирошник

Киевская Русь — название, придуманное учёными в 19 веке для удобства, чтобы точно выделить эпоху, когда столицей Руси был Киев. Ни в одной летописи такое название не встречается.

Владимир Хлестаков

Россия это новое название Московского царства которое пришло на место Киевской Руси, т.е. переместилась столица государства в которое земли бывшей Киевской Руси вошли.

Кто-То

Да блядь откуда вы взяли то название такое Киевская Русь. Были княжества,в том числе и Киевское,на ряду с Тверским,Черниговским, и так далее.

Владимир Хлестаков

Правильно, Жигуль, ëбта

Александр Голубев

Термин "Киевская Русь" придуман в 19 веке для обозначения исторического периода в истории России.

Владимир Хлестаков

Совершенно верно

Василий Стеклов

Нет. Киев не сохранил государственность: страна была поделена на удельные княжества. По моему нынешний Киев повторил ошибку тысячелетней давности.

Нептун

ну киевская русь это часть руси, киев на руси организовали, условно как воронежская область, так и киевская область - иначе просто часть руси

Талгат Жумабеков

не например Турция и Византия на одной территории и население турции происходит от населения Византии но это другой народ и цикл.

Master Roma Mamedov

В России еще не определились кто они,если Русь,то должно было страна быть Руссия,так как Россия значит не одно и тоже

Че
Человек

Этого хотят русские которых тогда еще не было. А были славяне а это далеко не те русские что есть сегодня.

Юр
Юрий

Если колорадский жук и георгиевская ленточка - это одно и то же, тогда я готов рассмотреть все варианты.

Ирина

Нет детка. Это совсем не одно и тоже. Всегда меня раздражает сравнение России с какой то там окраиной.

Io
Iosef

Не было по факту никакой киевской Руси...была Русь, а столица была и в Киеве и Владимире и в Москве..

Василий Сычёв

Я не силен в истории. Но те знания,, которыми обладаю, подсказывают мне что.... нет... Не одно и тоже..