Дмитрий Забалуев

Как могло произойти землетрясение в Москве? Во время правления Ивана III .

Ответы
Illusion Life

Первое землетрясение в Москве, о котором достоверно известно, произошло 1 октября 1445 года.
Это событие описано в монументальном труде выдающегося историка и литератора Николая Карамзина «История государства Российского» (том 5, глава 3). Вот что пишет Карамзин:
«В шестом часу ночи поколебался весь город, Кремль и посад, домы и церкви; но движение было тихо и непродолжительно: многие спали и не чувствовали оного; другие обеспамятели от страха, думая, что земля отверзает недра свои для поглощения Москвы».
Несколько дней жители города не говорили ни о чем, кроме землетрясения, и боялись, что это событие – предвестник других бед. Однако никаких злоключений или катаклизмов не последовало, наоборот, в тот же день из плена казанского хана Улу-Мухаммеда был освобожден московский князь Василий II Темный.

Мила

А что здесь особенного?

Дмитрий Забалуев

Москва находится в не сейсмической зоне. Под городом единая плита. Ни гор, ни вулканов рядом нет.