Елена Михайлова

Что такое ПАСХА?

−1
Ответы · страница 2
Dan Bongо

Песах — от паса́х (ивр. ‏פֶּסַח‏‎, миновал, прошёл мимо) — в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.

Шолпан Касенова

Верно. А вы узнали это из библии?

Шолпан Касенова

А кто вас обучал, родители?

Dan Bongо

Пробабушка рассказывала. Верующая была)

Шолпан Касенова

А она рассказала вам о Царстве Бога и о выкупе?

Dan Bongо

Нет, но рассказывала, что в пятницу нельзя работать)

Шолпан Касенова

Выкуп это возможность избавиться от греха. Выкуп предоставил Иисус Христос. И это помогает понять что Бог желает для нас вечной жизни. Так как Бог есть любовь

Василий Сычёв

В переводе с иврита... исход. Берёт своё начало с тех незапамятных времён, когда евреи бежали из Египта от репрессий со стороны фараона..

Ма
Марго

Нет, я не держу пост... "пища к Богу не приближает и не удаляет". Я не матерюсь, не курю, не изменяю мужу(так как считаю, что преданность и верность в браке это главное). Не краду, не обманываю..

Василий Сычёв

Потрясающе.. Ещё чуть чуть и вы достигнете статуса... Святая..

Ма
Марго

А знаете, кто такие святые?

Василий Сычёв

Марго... при всем к Вам уважении... я не готов беседовать на серьёзные темы..

Ма
Марго

Спасибо за честное мнение..

Nastya S.

Помойму это Пасха — это иудейский праздник, установленный чтобы израильтяни помнили о том, как Бог освободил израильтян из египта))))

Шолпан Касенова

Совершенно верно. А что сейчас отмечают христиане?

Nastya S.

Вечерю вроде, извините может ошибаюсь

Шолпан Касенова

Верно. Молодец

Владимир Забродин

название произошло от из еврейского- проходить мимо. У евреев это День исхода из Египта. Пейсах, а у христиан день воскресения Исуса.

Владимир Забродин

Я недавно лежал в больнице в палате с попом и в разговоре с ним понял, что он даже библию плохо знает. Они приходят на службу совершать ритуалы, а проповеди только о том чтобы люди не согрешили.

Ника Ника

Кто - то знает хорошо Библию, а кто -то не очень, но каждый трактует её по своему.

Владимир Забродин

Не надо ни чего трактовать. Там такой же текст как и у нас с тобой

Ника Ника

Согласна, что там такой же текст, но люди понимают по своему.

Владимир Забродин

То есть они не видят текста?

Ни
Николай

Паска — древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного рока, установленный в честь Воскресения Иисуса Христа.

Ника Ника

Иисус сам отмечал пасху со своими учениками, как он мог воскреснуть в этот день?

Ни
Николай

Он воскрес через 3 дня после пасхи.

Ника Ника

Иисус заповедовал отмечать его смерть, а не воскресенье.

Евгений Ярославов

В ДЕТСТВЕ БЫЛА ПРИВЫЧКА РАЗБИВАТЬ ОБ ЛОБ КРАШЕННЫЕ ЯЙЦА, МНЕ ТАК РАЗБИЛИ ГОЛОВУ, ЧТО СИНЯК С. ВОТ ЭТИМ МНЕ ЗАПОМНИЛАСЬ ПАСХА

Евгений Елисеев

ягненок, козленок зарезаный и запеченый на огне, его надо было съесть целиком с пресным хлебом и горькими травами за ночь...

Игорь Крайнов

Пасха ,перевод - Исход ( Песах- евр.) Как Моисей увел из рабства , Так Иисус увел из рабства греха, тем самым уведя от смерти ...

Шолпан Касенова

Пасха израильский праздник. Важна смерть Иисуса Христа который выкупил из рабства греха и смерти и он повелел отмечать Вечерю воспоминания

Шолпан Касенова

Вы присутствовали на этом событии, Вечери воспоминания смерти Иисуса Христа?

Игорь Крайнов

Я был на службе в Пасхальную ночь просто

Шолпан Касенова

А, понятно. А Вечеря -это Ужин Господа

Игорь Крайнов

Все нормально . Вы меня легко запутаете. Это у Вас получится . Я не богослов , мне нечего сказать

Шолпан Касенова

Просто можно посмотреть в библии Луки 22глава,19 стих. Это повеление Иисуса - отмечать день его смерти так как она важна для человечества. В этом году этот день 15 апреля. После захода солнца

Шолпан Касенова

Смерть Иисуса важна для людей и вас лично так как даёт надежду на будущее.

Александр Пономарёв

еврейская - выход еврейского народа из Египетского рабства ,христианская- воскресение Иисуса Христа из мёртвых

Елена Михайлова

хоть один вы ответили правильно.

Шарп

Это древний еврейский праздник,который ознаменовывает "освобождение евреев из плена египетского" вот,и всё! )

Антонио Гареев

P. S.:"- И воще, как кто-то заметил асю Библию евреи сперли из других более древних источников других народов."

Гадкий Койот

Празднование очередной годовщины убийства детей в Египте и поклонение муляжам мужских половых органов.

Ангелина Романова

главный праздник для христиан, который символизирует спасительное восстание из мертвых Иисуса Христа.

Ника Ника

Как мог Иисус Христос воскреснуть на пасху, если Он сам её отмечал с учениками?

Сергей

Подогнанный под "православие" еврейский праздник - пейсах... "Праздник" кровавый и националистический...

Алексей

Производное от иудейского праздника Песах или фигурка сделанная в песочнице с помощью ведёрка😄

Арбузный Ихтиандр

Уже отвечал.Праздник Воскрешения Господа Иисуса Христа.Остальную информацию ищите в Яндексе.

Арбузный Ихтиандр

В Библии есть ,это в твоей сектантской сокращённой нет

Сара Васильева

Дайте стих?

Арбузный Ихтиандр

В ночь на пятницу перед иудейской Пасхой наступал «час» Иисуса Христа (Ин.12:23,27; Ин.17:1). «Час – это кульминация, то, ради чего Он живет, то, к чему Он готов с самого начала, – час искупленья, час жертвы, час страдания, час, когда все решается»239. Был только один момент, когда казалось, что Иисус испытал колебания.

Сара Васильева

Иисус повелел помнить его (Луки 22:19, 20).

Арбузный Ихтиандр

Агась

Улугбек

Ласка - ответное продолжение любви, конечно... Ласки прекращаются с затуханием костра любви!!!

Dilirium T

Может Пейсах? Не наше это, ну его, эти еврейские приключения в пустыне и в гефсиманском саду

Шолпан Касенова

То что произошло в Гефсиманском саду касается многих людей, так как Иисус был не просто евреем а сыном Бога и дал возможность спастись людям всех наций

Dilirium T

Вам это так рассказали. Спастись от чего например?

Шолпан Касенова

От греха и смерти. Смерть Иисуса стала выкупом для послушных людей, которые проявляет веру и дала надежду на новую жизнь на земле.

Dilirium T

Ещё раз, Вам это ТАК рассказали, задумайтесь хоть на секундочку!

Шолпан Касенова

Он умер раз и навсегда, чтобы покончить с грехом, и сейчас живёт, чтобы исполнять волю Бога. Так и вы считайте себя мёртвыми для греха, но живыми для того, чтобы исполнять волю Бога как последователи Христа Иисуса. Это Библия и она раскрывает суть смерти Иисуса

Dilirium T

Очень приятно было с Вами пообщаться, всего Вам самого наилучшего, разговор сопоров с глухим 😁

Шолпан Касенова

Всех благ

Валерий Дементьев

языческий праздник Плодородия, символом которого является мужской детородный орган

Crazy Diamond

Праздник плодородия, посвящённый Астарте. Ну или Иннане, в зависимости от периода

Crazy Diamond

Странно... почему там не сказано про последствия кровосмешения, и про то, что потомство кровосмесителкй очень быстро вымрет как вид?

Шолпан Касенова

Никто из вас не должен вступать в интимные отношения с близкими родственниками. Я Иегова. 7 Не вступай в интимные отношения с отцом и не вступай в интимные отношения с матерью. Она твоя мать, и ты не должен вступать с ней в интимные отношения. 8 Не вступай в интимные отношения с женой отца. Это бесчестит твоего отца.Если кто-нибудь сделает что-либо из этих мерзостей, он будет предан смерти. Левит 18: 6-18, 27,29

Crazy Diamond

О, боги! Яду мне! Яду!🤣От двух человек миллион... и это в каменном веке...🤣

Шолпан Касенова

Люди были близки к совершенству и выполняли задание наполнять землю другими людьми. То есть размножаться так как земля должна быть заполнена. Если смотреть начало жизни людей в Бытие 10 главе, то о все люди произошли от сыновей Ноя и они имели возможность жениться на родственников, Бог допускал это. Но в то же время эти люди стали поклоняться ложным богам. И расселились по всей земле. Для восстановления чистого поклонения Бог выбрал Авраама. От него произошли израильтяне. Только спустя сотни лет, Бог дал Моисею закон о браке и там не было кровосмешения.

Crazy Diamond

Адам. Ева. Каин. Авель. Дальше сплошной инцест. Никакой бог не в силах это исправить! Всё! Финита ля комедия! Полное вырождение вида !