Ирина

А вы знаете,что. до 1921 года приставки Бес в русском языке не было,была приставка Без,а Бес считалось словом?

Ответы
Вера Сорокина

есть и слово бес и есть приставка бес. Если следующий слог начинается на глухую согласную, приставка бес. Если следующий слог начинается на звонкую согласную или гласную - без.

Ирина

Спасибо)))но раньше приставку бес заменчли без,потому как менчлся смысл слова

Вера Сорокина

Было много реформ языка. Многие буквы были убраны из алфавита.

Снежана

приставки БЕЗ и БЕС существуют обе до сих пор. И употребляются каждая в своем случае, по правилам русского языка. А слово БЕС и сейчас означает то же, что и ЧЁРТ

Ирина

barmani.ru ›post193240377

Снежана

ну хорошо, и что Вы хотели всем этим сказать?

Ирина

fishki.net ›…bes…pristavke…bez…russkom-jazyke.html

Снежана

а сейчас, в современном русском языке есть две равноправные приставки - БСЗ и БЕС

Ирина

Да

Денис Розов(Эксперт, Модератор)

О...Ирина Подняла честь словестности....А как же Ломонос..Изучайте этимологию...Ирина ...ммм...супер)

Ирина

Хорошо

.... Реус

Да, некоторые оригиналы и сейчас именно так пишут, везде "без". "Безспорно", например.

Ирина

Принципиальны

.... Реус

Точно.

Леонид

в некоторых славянских языках, в частности в украинском, приставки до сих пор не меняют звонкий звук на шипящий, т.е. во всех случая "без"

Ирина

Так раньше и азбука была,а в ней не просто буквы или звуки,асмысл определенный несли буквы

.... Реус

В украинском как слышится, так и пишется.

Леонид

это как раз в русском приставка как слышится так и пишется: слышится "бесспорно", так и пишется. Украинцы, правда, и в речи не меняют з на с

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 у нас продолжает правильно быть-БЕЗ,только бес,у нас пишеться - бЯс

Ирина

👍

Boris Bondarev

Ирина давай о погоде " видах на урожай "о соседях " А вЫ О бесах !

Ирина

Так что навеяло

Wa Co

И что например - беспонтовый писалось беЗпонтовый?

Ирина

Да,если бы это слово было тогда

Ник 137

Осподяаааа....Откройте же, наконец, Даля........

Ирина

Да открыла,,только разные смысл приобретает эта приставка при алфавите в отличии от азбуки

Ник 137

...От "бескабального " до "бесшумного" 160 слов и все с приставкой "бес".....и алфавит с азбукой совершенно не при чём.

Ирина

По-алфавиту бес шумный,по азбуке без?шумный и-так-далее,

Олег Баздерев

Вообще то Бес и сейчас считается словом.

Ирина

Ну так то -да,только приставка то тоже есть

Ирина

(((

Геннадий Остроносов

Бес! В старину было ругательным словом,

Геннадий Остроносов

Беса и черта ни когда не вспоминай,

Ирина

Я знаю

Геннадий Остроносов

Вот и умница, Счастья тебе и здравия,

Ирина

Спасибо и вам

Просто Александр

Мурза Бессонов скужил у Николая II.

Владимир Шибнев

А "бес" и сейчас считается словом

Ирина

А тогда только словом

Борис Артемович

Началась борьба с мракобесием.

Андрей R@

наверное это было правильно.

Ирина

Конечно,

Андрей R@

Иногда сложно понять о чём идёт речь, о бесах или о том что можно или нельзя без чего либо.

Ирина

В точку!

Th
Theodore

и сейчас считается

Ирина

Однако приставка такая есть

Th
Theodore

да

Ирина

К сожалению

Алексей Шутов

Не знаю такого.

Ирина

Знай теперь

Алексей Шутов

Спасибо.

Ирина

😊

Мираж Иллюзии

нет не знал

Ирина

))знайте

Мираж Иллюзии

спасибо

Руфина Заинуллина

вот как.

Ирина

Да

Руфина Заинуллина

Доброго дня.

Ирина

Спасибо и Вам