Светлана

Старшее поколение и среднее, те, кто родился и жил в СССР, с детства знают, помнят фильмы о Великой Отечественной войне... и по ним мы тоже узнавали об этой страшной войне... Мне кажется, что пора просмотр этих фильмов включить в школьную программу... потому что по собственному желанию дети и молодежь навряд ли будут их смотреть.... Какие бы фильмы вы посоветовали посмотреть молодому поколению?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

школьникам я бы посоветовала - "Сын полка", "Офицеры", "Четыре танкиста и собака", "Иваново детство" , "Зеленые цепочки", " Зимнее утро". "Девочка ищёт отца", " Улица младшего сына " , " Маленький сержант " , "Помни имя свое" , " Хлеб детства моего " .."Они сражались за родину", "Судьба человека", "Повесть о настоящем человеке", "А зори здесь тихие"."17 мгновений весны", "Аты-баты, шли солдаты", "Отец солдата", "Баллада о солдате", "Щит и меч", "Иди и смотри", "Женя, Женечка и “катюша”," В бой идут одни “старики”. А из современных - "Мы из будущего", "В августе 44-го"," Свои", "Апостол", "Брестская крепость", "Звезда".

Светлана

Спасибо! Замечательный список!... а то некоторые считают, что у нас нет достойных фильмов, а сплошное вранье...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Они конечно художественные и наполняют фильмы эмоциями и для интереса, конечно немного приукрашивают что-то, но это же не страшно, книги, тоже художественные не без приукрас, так что же теперь не читать? Да и ветераны любят и любили эти фильмы, соглашались, что приукрашены, но не далеки от действительности. Ведь советские фильмы, особенно годов 50-70 снимали люди, которые эту войну видели. Мне кажется сейчас намного больше лживых фильмов. В современных фильмах показывают вообще очень много жестокости,насилия,и выпячивается всё отрицательное .что есть в людях. Старые фильмы про войну, вытаскивают наружу всё доброе в человеке, учат любить Родину, показывают насколько человек может быть сильным и смелым, что лучше погибнуть героем, чем потом жить с грязной совестью.На войне проявляются все высшие и низшие черты человека.Героизм и предательство, самопожертвование и эгоизм, любовь и ненависть. Фильмы о войне обязательно нужно смотреть. Это не только история (причем не абстрактная,а история твоего народа, твоих предков, которые жили и умирали ради того что бы мы могли жить), но и нравственность (именно из этих фильмах можно понять нравственные законы). Мне кажется те люди которые недовольны такими фильмами , просто не любят СССР и всё что их связывает с этой страной.

Светлана

Очень верные слова, Злата!... Некоторые люди считают чем-то постыдным любить Родину, и даже слову Патриот придают ироничный смысл...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

С самым Важным и Великим праздником Вас с Днём Победы!!! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Светлана

Спасибо, Злата! И Вас поздравляю с нашим Праздником! 🌺

Хурсанд Шахбозбеков

Мария может лучше больше рассказывать им о том времени, о тяжести, лишениях, трагедиях. В школе я смотрел фильмы и читал о Великой Отечественной войне. Но я прошёл её в 1992 году, был вынужден покинуть дом. Дом ограбили, но слава Богу война гражданская закончилась. Нужно говорить детям чтоб они радовались что живут в мирное время. Больше примеров приводить о современных войнах

Светлана

и то, и другое, конечно, нужно обсуждать...

Алексей Ковалёв

Ну, при Советах включали литературные произведения в ш п... Так, от многих по тем временам+( да и сейчас, признаться )- блевать хотелось. Типа- какого то сна Веры Пвлны, или, как там ее?... Не думаю, стою
Что обязательное изучение фильмов, или там- закона божьего даст хоть какой нибудь положительный эффект.

Галина Ломацкая

Чистое небо, Молодая гвардия,ОФИЦЕРЫ, Коммунист,Она сражалась за Родину, Они сражались за Родину(это 2 разных фильма,)Александр Матросов,Зоя Космодемьянская, из иностранных-"Рим-открытый город" и много много ещё......только ни современные сериалы.....

Светлана

Спасибо, замечательные, талантливые и достойные фильмы!

Николай Запевалов

Их много, но лично меня поразил фильм: В бой идут одни старики! Вот как надо жить, любить и воевать за свой народ, за свою страну! Не разбирались кто русский, кто таджик, кто хохол, а жили одной семьей и умирали с любовью друг к другу!!!!!

Светлана

👍Да, так и было!

Виллюрик Батыршин

Это очень сложно. Женщина в положение подошла к мудрецу с вопросом когда нужно начинать воспитывать ребенка, мудрец спросил сколько Вашему ребенку? Два месяца в положение, Мудрец ответил, вы опоздали ровно на два месяца.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

"Девочка ищет отца", "Васёк Трубачев", "Отряд Трубачева сражается", "Смелые люди". Про Володю Дубинина, "Помни имя своё", Щит и меч", "В бой идут одни старики" и много других.

Светлана

Замечательные фильмы! Спасибо! 🌷

Евгеньевна Елена

Живые и мертвые, На воне как на войне, Горячий снег, Летят журавли, Дорогой мой человек.. Председатель. .ну далее.. все, те, которые снимались авторами военного времени...

Ольга Мерлина

И современные отражают историю. И почему надо включать в школьную программу то, что добровольно не захотят. Надо включать то, что интересно и полезно.

Светлана

Кто у нас решает, что интересно и полезно? Кто решил, что Солженицын будет полезнее Виктора Некрасова?... А зачем в программе Остер "Вредные советы"... ? Или Толкин "Хоббит"?... Не как внеклассное чтение, а именно для изучения на уроках.... Видимо, много часов литературы и истории, раз тратят на них время....

Ольга Мерлина

Солженицына читают Один день из жизни... Некрасова В окопах Сталинграда. Может учитель выбрать и Гроссмана. Для гимназического класса. И это не пустая трата времени. Современные дети любят и читать и смотреть фэнтези. Хоббит -хороший, добрый вариант.

Ирина Орленко

"Они сражались за Родину", "Отец солдата" . "Летят журавли", "Баллада о солдате", "Судьба человека", "Молодая гвардия", "Был месяц май" и многие другие...

Светлана

Спасибо! Достойные фильмы!...

Светлана

Конечно! В детстве фильмы на эту тему были у меня самыми любимыми... да и книги тоже.... Особенно потрясла "Молодая гвардия"... позднее узнала, что факты, которые изложил в ней Фадеев, были еще смягчены... настолько ужасны были зверства фашистов....

Ирина Орленко

Вспомнилисть ещё "Щит и меч", "Военно-полевой роман". "Освобождение", "Штурм Берлина"......... А если Вы смотрели эти фильмы и знаете их ,то зачем спрашиваете?

Светлана

а давайте ничего не будем спрашивать... и сайт назовем "молчалкой"... ведь все равно на риторические вопросы, типа - что такое любовь? или "в чем смысл жизни?" - отвечать не имеет смысла. )

Сергей Кузнецов

Азори здесь тихие, старый, Судьба человека, Иди и смотри, Вбой идут одни старики, блокада, Аты-быты шли солдаты, Баллада о солдате. Это на вскидку

Светлана

Замечательные, достойные фильмы.

Сергей Кузнецов

да.Сняты теми, кто знал...

Георгий Рыбин

"Судьба человека",мы все смотрели,но наша учительница посвятила этому фильму урок литературы объясняя и акцентируя некоторые сцены

Георгий Рыбин

конечно,я повторюсь,мне повезло с учителями,не все конечно,но многие занимали именно свое рабочее место

Светлана

да... призвание - великое дело в любой профессии....

Георгий Рыбин

интересно сейчас есть такие учителя-фанаты,помню учитель,любитель 17-18 веков взахлеб пересказывал литературные произведения проводя параллель с фактами и датами,заставляя нас думать соглашаться или опровергать,но только оперируя фактами

Светлана

думаю, есть... )...

Светлана

моему сыну тоже с учителями повезло (да и мне тоже)...

Анатолий Мюллер

"Они сражались за Родину!, "А зори здесь тихие", Сериал "Освобождение", "Блокада". . Из старых кинофильмов "Два бойца", "Балтийское небо".

Всю классику кинематографа военных и после военных лет с "Александра Невского" и заканчивая современным "Грозовыми воротами".

Keeper

"Новые похождения Швейка" (1943) с Тениным, Раневской, Мартинсоном и Филипповым можно для младшеклассников в цвете раскрасить.

Светлана

не помню... надо пересмотреть....)

Keeper

А зря: Шарапов именно его смотрел в кинотеатре перед уходом в банду...)

Светлана Войцеховская

По моему мнению,куда еще больше войны, когда ее весь год показывают по ТВ. Одна война круглый год,особенно к 9 мая и к 22 июня.

Светлана

как-будто дети сидят у телевизоров и с мамой-папой смотрят эти фильмы....

Алекс Гот

Летят Журавли-Живые и Мертвые-Они сражались за Родину -Офицеры-В бой идут одни старики -Аты-Баты шли солдаты-Щит и Меч

Светлана Джавадова

А зори здесь тихие,Щит и меч,Горячий снег,Семнадцать мгновенний весны,Вызываю огонь на себя,Сатурн совсем не виден

Светлана

Замечательные фильмы!... но последний не припомню...

Светлана Джавадова

Хороший фильм про разведчика работающего в тылу у немцев

Александр

Ю.Германова Проверка на дорогах ,20 Дней без войны Настоящий фашизм .Для старшеклассников Действия СС в годы войны

Anton

"В бой идут одни старики", "Офицеры", "Аты баты шли солдаты", "Ночные ведьмы", "Горячий снег", "Они сражались за родину"