Евгений I

где пуп земли?

Ответы
Анна Савина

Омфал (др.-греч. ὀμφαλός — пуп) — древний культовый объект (байтил) в Дельфах, считавшийся Пупом Земли. Этот посвящённый Аполлону камень хранился в его храме, имел вид монолитной глыбы и находился в целле, в окружении двух золотых орлов. У христиан пупом земли стали называть т Иерусалим, основываясь на словах псалма: «Боже, Царь мой от века, устрояющий спасение посреди земли!» (Пс.73:12), а также на словах пророка Иезекииля: «Так говорит Господь Бог: это Иерусалим! Я поставил его среди народов, и вокруг него — земли.» (Иез.5:5). В самом же Иерусалиме, чуть ли не со времен святой царицы Елены, стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня. Тогда же это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего человеческого рода. По православной традиции оно и сейчас находится внутри Храма Гроба Господня, на середине прямой линии, соединяющей алтарь православного кафоликона и Кувуклию, часовню, построенную над Гробом Господним. Чтобы обозначить его точное местоположение, здесь ставят символическую невысокую мраморную чашу с шаром внутри, на котором начертан крест.

Ирина Фрунзе

Древние считали пупок центром человеческого тела, его серединой. По их мифам, отец богов Зевс пожелал узнать, где же в таком случае лежит пуп земли. Он пустил с двух «концов света» орлов. Летя с одинаковой скоростью, птицы столкнулись в небе над тем местом, где позднее возник греческий город Дельфы. Его-то и стали считать центром мира.

Евгений Болотов

В бермудском треугольнике......Это когда девушка в джинсах стоит по стойке смирно и вдруг в верхней точке между бёдер рисуется просвет в виде треугольника, это говорит о прекрасной фигуре твоей подруги....вот для тебя это и есть тот самый бермудский треугольник и пуп земли)))))

Евгений Болотов

Вобщем пуп земли - это твой любимый человек....ради них и наших детей мы все отдаем....)))

Люб Любавишна Любава

Омфал - "пуп земли" (считалось, что существует и "пуп моря"), древний каменный культовый объект. Этот памятник считался посвященным Аполлону и хранился в его храме в Дельфах. В музее в Дельфах, где находился знаменитый древнегреческий оракулдрах

Зинаида Raduga

Омфал (др.-греч. ὀμφαλός — пуп) — древний культовый объект (байтил) в Дельфах, считавшийся Пупом Земли. Этот посвящённый Аполлону камень хранился в его храме, имел вид монолитной глыбы и находился в целле, в окружении двух золотых орлов.

Виктор Власов

Слава Богам!!!!!! за весь день единственный правильный ответ!!! На вас теперь только женится остается)))

Зинаида Raduga

так в чем дело)))

Ольга Белая

Анекдот на эту тему:
Учительница спрашивает у Вовочки:
- куда мы попадем, если на экваторе просверлить Землю насквозь?
Вовочка:
- в сумашедший дом!

Газинур Кадышев

наверное, в нашем правительстве....мне кажется, что они то и считают себя пупами земли........хотя это просто пупки....или даже лучше - попки! 😄

Alexandra Levina

Говорят в Красном море обнаружена огромная водяная воронка, которая появляется и исчезает, меняя скорость вращения.

Олег Абалаков

Это человек который способен уничтожить и себя и землю !!! По этому земля начала уничтожать человека!!!!!!!

Любовь Лепешкина

Каждый, кто очень высокого мнения о себе и есть пуп земли. Значит таких пупов очень много по всей земле.

..
. .

есть много - это мужичонки в России. Почти каждый никчемненький считает себя здесь пупом Земли.

Сергей Фролов

Может быть

К*
Котик *****

Мне кажеться его нет , земля же круглая , большие споры по этому поводу кто что говорит

Евгений I

есть! он с обратной стороны задницы))))

К*
Котик *****

А ты что себя землёй возобнил , ну ты даешь ?

Евгений I

))))

Ро
Розочка

Храм Гроба Господня есть много версий...считается каждое святое место уже пуп Земли

Людмила Сибилёва

Израильтяне считают, что у них... Во храме Гроба Господня... Есть и другие версии...

Fedor Shkenev

Вы что-Высоцкого забыли-"...что проклятый многогранник-неприкрытый пуп Земли!..."

Сергей Фролов

Забыл совсем

Елена Xxxxx

В окунево, омская область муромцевский район... не веришь? Забей инфу в инете...

Сергей Фролов

Про пуп врут, везде жопа.

Елена Xxxxx

Может и везде жопа, но там именно пуп...

Сергей Фролов

Забил, история более чем запутанная

Лю
Любовь

Знаю где эрогенная зона Земли,а где пуп? Где-нибудь а администрации сидит)))

Алексей Горталов

Жопа мира - Казахстан, дырка в жопе - Тюра-Там. Про пуп, извините - не в курсе

Irin@ Ch@Ynin@

ляг на землю.....и вот где ощутишь удары в районе пупка....значит тут...... 😞

Татьяна Ушакова

Так внутри земли и по центру,нужно географию поднять и понять,где это.