Таяна

По моему в школах пора вводить уроки морального воспитания. При чем преподавать должен не учитель или психолог, тк как правило дети их боятся, а кто-то менее связанный с системой образования и прочим. Как считаете, помогут такие "уроки" детям и родителям?

Ответы
Михаил Беляев

Мать, не получится отдать ребенка в школу и получить оттуда воспитанное и умное чадо. Ребенком должны заниматься только его родители.
Я вообще считаю что школа не нужна. Тому, что пригодиться в жизни и сам научить можешь. А 11 лет калечения ребенка и вливания в него мусора до добра не доводит. Ну сами посудите, пользуетесь вы в жизни хоть чем то из 11 лет или института ? А по профессии сколько у нас работают ? Учатся , учатся - а работать идут вообще в другие сферы. В которые переучиваются налету... Да я лучше выживать научу ребенка в лесу и в грибах разбираться и дом построить что б знал как. Вопрос дико спорный конечно ... но суть не в этом.
Оценку морали вашего ребенка давать кто будет ? Тот кто учил или родитель ? Тогда вы вечно будете недовольны. Ибо ваши ожидания это ваши собственные мысли и их не прочитает учитель. Он сделает по своему. Ожидание не совпадет с реальностью ...
Тут либо вы принимаете, что ребенка будут лепить чужие для вас люди, либо вы становитесь уважаемой мамой. И ребенка сбить с пути уже будет невозможно.

Таяна

Оценивать проведенные занятия будут родители. Никаких записей, никаких контрольных. Я не против если и родители будут приходить и слушать о чем-мы разговариваем(если не будут перебивать никого).

Михаил Беляев

Так родители разные все люди и потребности у них разные и цели воспитания. А вы все стадо одинаково воспитывать собрались. Я родитель , вижу вот все по своему. А еще 15 таких как я вообще все по другому видят. Когда в СССР мораль была единой, то еще терпимо было. А сегодня кто вор, кто колхоз, кто барыга ... и все в одной школе. Слишком огромное расслоение. Мораль в обществе волков и зайцев вы поднять не сможете.
Мораль нужна, но ее нет в государстве.

Таяна

Так я об общих. С отдельными случаям мы индивидуально разберемся.

Михаил Беляев

Не выйдет ... Ну прикинь вот у меня друг Дагестанец. Он своему говорит - бей сразу, потом разберемся. А я своему говорю, другое. Вася - третье. Света - четвертое.... И поверьте мне, строгий взгляд уже уважаемого отца выигрывает перед вашими беседами. Про ремень молчу. Не понимаете ? Ну ваше понимание морали и мое - разные. Вы учите его так, а я дома - эдак. Мой ребенок. Я так хочу. А Дагестанец так хочет, его право. Вот и вся мораль.

Таяна

Пусть приходит и папа. Родителям ни к чему лишняя виолетта, а если бить сразу то только она и-будет. Лучше это предотвратить и объяснить почему так будет лучше...

Степан Удилов

А родители зачем вообще? Зачем вам дети если вы не хотите их воспитывать? Вы сами детей с детства ничему не учите, включили тупорылые мультики и сиди смотри, а потом мобильник, интернет, компьютер, а когда он вырастает дебилом вы удивляетесь, а что вы ему дали? Детей не учат что такое хорошо а что такое плохо, не объясняют что можно а что нельзя, не приучают к труду и т.д. И если дети наше будущее и растут одни дебилы, то у нас нет будущего! Даже если в школах и сделать кучу предметов по воспитанию и ребенок вдруг все равно вырастит дебилом, это вина родителей ведь это ваш ребенок и вы несете за него ответственность а не школа!

Таяна

С моими детьми порядок. Они не дерутся ни с кем, не хулиганить и с уважением относятся ко всем. При чем племянниками я тоже занимаюсь тк их родителям не до бесед на такие темы( приползают с работы еле как). Есть родители, которые и вовсе не разговаривают на такие темы с детьми, не считают нужным об этом говорить...

Степан Удилов

Я не про ваших детей говорю а вообще о родителях и детях и отношениях к детям и воспитанию!

Таяна

Так у большинства так. Кто-то разговаривает с детьми, а у кого-то сил и времени на это нет...

Степан Удилов

Зачем тогда дети если они не нужны и на них нет времени и желания заниматься ими! Вы можете говорить все что угодно, но если человеку надо что то то он найдет способ и если не надо то он найдет тысячу причин чтоб не делать! Вы даже если очень захотите то не докажите мне обратного! А про большинство я знаю, но вы сами это сказали вот и делайте вывод!

Ма
Марина

Ох, какую тему вы подняли...сложную и очень неоднозначную, не в плане необходимости и нужности, а в плане реализации....сложно, пытаюсь представить, пока не получается. Я видела результаты преподавания основ религии, ребятня рассказывала, честно ужас какой-то. Сейчас вопрос психологического поддержания детей, сексуального воспитания назрели, но на это все еще закрывают глаза. В комментарии ниже Константин написал про интернет-безопасность, тоже всеми руками "за", причем не только для детей, но и родителей, которым эту безопасность обеспечивать, по большому счету.
А вот с моралью в разы сложнее....все не так там просто)))

Мастер Поцелуев

Таяна, а вы уже разуверились в магии?

Ма
Марина

Привет) Мастер, а что с магией? Вроде вопрос из другой плоскости?)))

Мастер Поцелуев

Из плоскости увлечений топикстартера)

Ма
Марина

Ну это же не страшно) а вопрос интересный

Mister Farid

По-моему, (и это не хейтерство и не сарказм), нынешним "молодым парам" надо сдавать экзамен на право заводить детей, как в автошколе (не имею в виду никого конкретного, просто наблюдал много семей, которые детей завели и не знают, что с ними делать) в досоветское время семья воспитывала детей, в советское - семью сознательно отсекли от детей, чтобы воспитывать Человека Будущего Коммуниста, а теперь - вопрос воспитания завис. Школа говорит, мы только Обучаем, воспитание - на родителях, родители - по традиции и необходимости впахивают на 3 работах и требуют функции воспитания от школы/садика.. но её (функции) уже нет

Таяна

Ну вот я воспитываю своих детей сама. Даже когда дети ходили в садик я их учила писать, читать и считать. Вот и школу я учу отделять рис от манки.

Mister Farid

👍 классно, я стараюсь делать так же! и научить писать, читать и считать, легче (хотя и тут свои трудности, несмотря на пед.образование), чем, порой, объяснить нормы социального взаимодействия..

Таяна

А потому что нормы нет. Она у каждого своя. И у детей тоже она своя будет и она будет отличаться шт вашей и моей. И им это нормально! Не мешайте детям быть собой. Главное чтобы ук не нарушали.

Mister Farid

полностью согласен! я в предыдущих постах Вам тоже писал о том, что можно всё, главное, не во вред другим, ну или, пресловутое: "не делай другому того, чего не хотел бы для себя самого"

Спокойная Старость

В восьмом классе у нас был предмет психология. Преподавал нам его доцент кафедры психологии местного университета. Если рассказывал заданное своими словами ставил оценку 5+++, если читал по учебнику, то 5+ если находил заданную страницу в учебнике , ставил 5, а если ничего не отвечал, то 4. Прошло с тех пор шестьдесят пять лет, а я и сейчас отчетливо вижу сухощавую небольшого роста фигуру Ивана Павловича, в строгом, но дешёвом чёрном костюме. Его доброе, не очень красивое лицо и всегда чисто вымытую блестящую лысину на его небольшой, но такой умной голове. Эти уроки психологии я запомнил на всю жизнь.

Не
Некто

Это должны быть не просто уроки, а целая система, которая призвана развивать в ребенке основы взаимоотношений между людьми в обществе... И все дошкольное и школьное образование должно преследовать цель, прежде всего, подготовить достойного человека для высокоорганизованного общества... Нынешняя система образования, к сожалению, направлена на подавление личности и подготовку послушного "быдла" для СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО...

Атака Гризли

а что будут делать родители? только кормить, платить и одевать?... всю ответственность свалим на школу?... так там у учителя - целые классы мелькающих лиц, они ему не родные, отчитал материал, вопросы задал и домой. Моральное воспитание должны давать родители, причем, лучше всего личным примером. А психологам оставить только трудные случаи, но тогда эта помощь нужна и ребенку и его родителям.

Таяна

К психологу-мало кто пойдет. Родителям не до бесед с ребенком, а-учителям и так работы хватает(наша классная уже путается что она готовила-для второго класса, а что для третьего - дала не то дз)...

Атака Гризли

Если родителям не до общения с ребенком, на кой хрен они его рожали?
Воспитание точно не дело учителей... а психологи - для коррекции проблем, а не для воспитания. Есть еще бабушки-дедушки в конце концов. Кому нужен ребенок - если он не нужен своим родителям? Много в приютах и детдомах навоспитывали моральных граждан?

Владимир Шибнев

Нет, не помогут.Преподавать любой предмет в школе должен специалист, а это учитель. А уроки морального воспитания должны начинаться не в школе, а в семье. Характер ребёнка формируется до 5 лет, так что, основы морали постигаются в семье. И не надо это сваливать на школу.Это дело родителей. К сожалению, в последнее время многие из них сами не знакомы с моралью

Таяна

Ну своих я сама научила всему, а они своих одноклассников. Родителям последних не до этого... да и не пойдут дети к родителям с этими темами и вопросами.

Владимир Шибнев

Не пойдут, конечно. Потому что время упущено. Моральное воспитание закладывается вовсе не в школьном возрасте, а с рождения. И делается это в семье, а не в "учебном заведении"

Константин

знаю одно, что инет безопасность нужно преподавать точно. Правила испоьзования сети, риски, как искать информацию, заражение, секты, вербовка и тд. Не знаю насчет психологов. Но если детиих боятся наверно они плохенькие психологи. Сперва наверно нужно зарабатывать авторитет у детей и только потом они должны понимать что это психолог

Рамиль Абдуллаев

Вы правильно сказали *и родителям. Потому что родители часто учат не ругаться,при этом сами спокойно матерятся,говоря не кури,употребляют сигареты как леденцы. Воруют и обманывают окружающих(пусть даже в мелочах). А ведь ребенок как губка,пока растет волей не волей перенимает привычки окружающих.

Истислав С Камчатки

Это использует система, ставя на поток новых исполнителей, Детей и родителей должны воспитывать мудрые дедушки и бабушки, по заветам предков и веры. Есть более важные уроки для школьников, которые надо ввести. Но психолог не помешал бы в неблагополучных семьях отдельно от школьных программ.

Таяна

К психологу не идут дети. По себе знаю.

Истислав С Камчатки

Психолог только в частных случаях, для особых семей, Это моё мнение. Я точно уверен что не у моей семье. не моим родным психолог не нужен и даже вреден, так как он внушает мировоззрение не приемлемое для Русского человека , и вообще противоречит православию.

Ир
Ирина

Раньше проводились воспитательные мероприятия в начальной школе о таких чертах характера, как доброта, честность.... А сейчас, когда сын вырос, я понимаю, что в школах необходимы уроки по знанию законов и ответственности за их нарушение... Население юридически неподкованное вообще

Таяна

Нам это на обществознанию говорили. У дочки сейчас этого нет. Говорят о правах, а не об обязанностям и ответственности. Со средним сыном я уже отговорила эту тему... они у меня умные не по годам и добрые, но бывает дома наглеть пытаются... включаю бартерный режим: я готовлю, а они моют или они прилипают комнату, а я им пеку тортик и блины.

Ир
Ирина

Видимо вашим нет еще 18

Таяна

Старшей 12.

Ир
Ирина

Вот вот) в 12 я и проблем не знала)

Алексей Старшинов

В военном училище читает нам ротный лекцию по этикету! пОГОДИТЕ СМЕЯТЬСЯ... лИСТАЕТ учебник... О, говорит- правило поедания бутербродов... Маленький бутерброд употребляют в пищу... ПАУЗА... нЕТ, маленькие бутерброды курсанты наши не едят, переходим к БОЛЬШИМ бутербродам...

Sergio

Ни за что! Какая глупость. Если человек с любым образованием регулярно преподает в школе, значит он учитель. Дети могут боятся не из-за того что педагог, а из-за того что плохой учитель. А преподавать мораль сразу прибегут попы. Они постоянно вьются вокруг да около.

Таяна

Нечего попа в школе делать. На такие занятия и ходить никто не будет...

Sergio

Если занятия будут обязательными - будут ходить, никуда не денутся.

Александр Кузнецов

😄 вот именно родителям нужно преподавать эти уроки. Но идея хорошая. Я давно об этом думал. Ну раз вы предлагаете кого-то не профессионала, то на эту роль подойдёт какой-нибудь человек пожилого возраста, обладающий невероятной добротой, которого все любят. 😊

Александр Кузнецов

безусловно будет хорошо. если честно, то у меня давно схожая идея в задумках, но немного своя. ))) для не пока не пришло время.

Таяна

Давно пришло. Новости почитайте только и пишут как дети хулиганят, грабят учителям и тд...

Александр Кузнецов

нет. я говорю что мое время не пришло. там мое участие нужно, а я не готов. а ваша идея замечательная и ее нужно двигать в жизнь!

Таяна

Потом будет поздно.

Александр Кузнецов

а если пойти раньше времени, то можно потерять единственный шанс. в любом случае я не готов, так что ничего хорошего из этого не выйдет!

Лизавета Ромашкина

государству не выгодно иметь морально устойчивых граждан-вся система воспитания упразднена еще на базе дошколят-в школах уже будет поздно вводить подобные меры и вряд ли столько положив трудов на разорение старой системы воспитания-будут созидать аналоги

Юлия Матвеева

Конечно! У нас были похожие уроки. Нас на трудах по мимо готовки учили этикету за столом, сервировку. Потом у нам был урок , не помню какой именно, но помню учили основам права и морали в аспекте правового государства. Даже примеры из жизни приводили

Павел Казаков

нет, просто у нас сейчас не учат, а "оказывают образовательную услугу" а это совсем другое, причем - во всех ВУЗ`ах обучают, что процесс обучения не может быть отделен от процесса воспитания, но министры у нас , видимо, в ВУЗ`ах не учились....

Валерий Толоконников

Я боюсь, что дети эти уроки будут пропускать. Такие уроки надо проводить с родителями. А не все родители бывают адекватные. Поэтому с полицией лучше сразу. И показывать им на большом экране, что сделалось с теми, кто не слушался.

Ир
Ирина

У нас все как то через Ж в образовании...Основы православия у сына вела историчка которая в институте еще научный коммунизм зубрила...А по логике вроде должен быть факультатив с батюшкой на общественных началах🤷‍♀️

Таяна

Убрать бы Этот бред тк в жизни это вряд-ли пригодится...

Ир
Ирина

Я и говорю..если уж решили знакомить с исконной верой...так факультативно и с ее носителем...пусть ходит тот кому интересно