Таяна

По моему в школах пора вводить уроки морального воспитания. При чем преподавать должен не учитель или психолог, тк как правило дети их боятся, а кто-то менее связанный с системой образования и прочим. Как считаете, помогут такие "уроки" детям и родителям?

Ответы · страница 4
Alexej Gusev

Давно пора, но вводиться не будет. Чтобы детям это преподавать, надо у них авторитетом пользоваться. А это уже проблема.

Андрей Науменко

Не думаю. Если родители не могут привить нормы общественного поведения, то уж тем более не сможет привить никто иной.

Евгений Брунеткин

Есть очень старая книга. Дела земные. Так вот там чтобы работать в детском саду воспитатель проходил сильный отбор

На
Наталья

Ну вообще то,я думаю,что рощители поэтапно по развитию ребенка должны прививать мораль и нравственность ребенку!

Таяна

Своим я прививаю это все, плюс еще млемянникам. А вот остальные... там родители забывают или не в курсе, что сэдетьми можно на взрослые темы общаться...или просто у родителей сил на это нет... сестра со своими об этом не говорит и это делаю я.

На
Наталья

Ну не все родители знают азы воспитания...

Таяна

Я точно не ас, хоть у меня и трое детей... мне просто нравится с ними разговаривать, делиться интересностями разными, рассказывать что-то, порой мои рассказы становятся для них толчком к узнаванию большего... так, После моего рассказа об одном из моих друзей, дети стали больше заниматься английским, информатикой и математикой. Для сестры и ее мужа такое было удивительно... дети были со мной полчаса и бегают ко мне с книжками, чтобы проверила... особенно удивились, что пофигист-пасынок стал лучше учиться, После простого разговора со мной.

Ол
Олег

простую физику перестали преподавать, а вы о воспитании....а родители что, сами как покемоны конца 90-х начала 00-ых??

Таяна

)))

Ол
Олег

приходят в универ и не знают плотности воды...не знают чем буква T от буквы t отличается...и что вес не измеряется в кг)))....надо и самих родителей и самих школьно-ЕГЭ-шных учителей еще повоспитывать для начала)

Александр Жук Эстония Таллин

уже нет время упущено и безвозвратно если вернуть наказание ввиде линейкой и в лапу то может что то и получится

Simply Todd

No. It's not the responsibility of teachers to teach morality. It's the responsibility of the parents. If they are too lazy to do so, then they can deal with the consequences of their child's actions.

Таяна

А по-русски.

Иван Васильев

детей воспитывать должны родители а не няньки в детских садах,не преподаватели в школах,и не офицеры в армии.

Таяна

Чаще всего. Мне некогда сидеть на одном месте, я постоянно кручусь по дому, а она сядет и сидит, даже если знает что у нее куча своих дел...

Иван Васильев

значит с детства не приучена к труду. воспитывать ребенка надо пока он лежит поперек кровати. а позже у же бесполезно. с пятилетнего возраста ребенок стремится помочь. его надо за это поощрять. Почитайте книгу Никитиных. Воспитание детей. В советское время написано.

Таяна

Без нее это знаю. Просто ей 13, переходный возраст. А маленькая была так помогала Во Всем, даже если знала что не справится старалась помочь

Иван Васильев

значит вы не нашли взаимопонимания и вы не подруги.

Таяна

Больше, чем подруги. Она бы не обращалась ко мне со всеми интерисуюшими вопросами. Просто ленивая в бытовом плане она у меня, а отношения у нас хорошие...

Дмитрий Gooner

Если их будут вести люди далекие от системы образования, не психологи, то вряд ли эти уроки будут полезными...

Дмитрий Gooner

ну так вы не психологов боялись а родителей... а я знаю, что психологов не боятся и наоборот с ними наиболее комфортно беседовать.

Таяна

Не мне...

Дмитрий Gooner

мы не вас обсуждаем))) вы думаете все такие как вы?)))

Таяна

В этом вопросе - большинство.

Дмитрий Gooner

очень сомневаюсь000 откуда такие данные?)))

Галина Мамаева

Помогут детям и особенно родителям, а преподавать,т.е. беседовать должен психолог, а не тетя или дядя с улицы)

Таяна

Психологи там бумажками занимаются, а не детьми.

Галина Мамаева

Примитивное понятие) Есть Психология отношений- вот о ней и надо беседовать.

Просто Лёха

Уроки морального воспитания должны преподаваться С пелёнок родителями. Нет морали у детей - родители уроды.

Ви
Виктор

Таяна, Путин с этими всеми инициативами вышел еще в 2012 году или 2014, точно не помню. Не получится это сделать.

Таяна

Это так и осталось инициативой... может некому этим заниматься, а может лень всем и думают само решится... только это само не решится...

Ви
Виктор

Это запрещено. Любое воспитание в школах запрещено статьей 13.2 конституции. И мягкой силой пресекается. Как пример, моя мама очень любит просто обычный театр. И решила сделать детский театр в рамках школьной самодеятельности. Это быстро подхватила директор театра и взяла ее на какую-то часть ставки, когда та прошла курсы по ее предложению. Сейчас практически все свободное время, которое она могла посвятить театру, ей приходится заполнять кучу бумаг.

Таяна

Жуть.

Ви
Виктор

Любой вопрос быстро бюрократизируется и получается на выходе липа

Таяна

Учтем...

Ви
Виктор

Уже кто учел - тот в национально-освободительном движении

Андрей Морозов

Моральное воспитание всегда исходит из семьи ! Педагог только может корректировать поведение учащегося .

Таяна

Читая как школьники забивают бомжа или выкладывают фото женщины на "троне" в сеть, понимаю что родители и учителя не объясняют этого всего. Знают права, но не знают обязанности и что есть наказания за их поведение...

Андрей Морозов

Все таки поведение исходит из семьи . У меня три ( 3 ) поколения педагогов и я Вам скажу - как заложено поведение в семье , так и дети себя ведут в обществе .Яблоко от яблони падает очень не далеко .

Таяна

Те забить на детей которые дерзят учителям, взрослым и поджигать бомжей... так?

Андрей Морозов

Я все таки про первоначальное воспитание , которое закладывают прежде всего родители . Педагоги просто корректируют по возможности поведение ребенка . Если растет быдло , простите за выражение , то и в школе плевать на учителей и одноклассников с высокой вышки . А если подростки совершают правонарушение , то пусть отвечают перед обществом в судебном порядке .

Лариса Мельникова

надо наверно больше времени проводить с детьми родителям, куда нибудь вместе ходить, обсуждать увиденное

Сильвия Нагваль

Это идет из семьи. Т.е. уроки нужны в первую очередь родителям, которые затем своим примером обучат детей.

Таяна

Сомневаюсь, что родители поймут эти уроки, саму идею...

Сильвия Нагваль

Вот это и есть ответ на первоначальный вопрос )) а дети всегда берут пример с родителей - и если для родителей мораль и нрпвственность излишни - то дети переймут именно такое отношение к предмету.

Таяна

Я от своих родителей таким не заразилась... я мыслю иначе и за это мне, почему-то, всегда доставалось...

Сильвия Нагваль

Не за это... Дети перенимают ВСЁ, - за это ответственен инстинкт самосохранения, - и если он у вас есть, - то сами понимаете... Единственное, что дети что-то из перенятого преобразовывают до неузнаваемости - и потом говорят об этом несходстве. А так копируют на уровне подсознания. Это неуправляемо - даже если задаться целью.

Таяна

От своей мамы я сильно отличаюсь... она никогда нами не занималась и ничему не учила, даже готовить. Когда я первый раз вышла замуж то умела только спагетти варить, котлетки готовые пожарить и амлет сделать. Муж учил меня готовить, потом вторая свекровь этому учила(было два брака у меня). С мамой своей я не люблю разговаривать...даже в комнате с-ней сидеть не могу. С дочей мы часами болтаем, я ее учу всему...

Сильвия Нагваль

Да, я как раз о преобразовании. Сложно так сказать, во что именно преобразовалось невнимание вашей мамы, но обычно бесследно это не проходит. Возможно, в неприятие отношений с ней?.. Этакая взаимность... Так ведь тоже не всегда бывает. Часто дети несмотря ни на что стараются вступать в контакт с родителем...

Таяна

Она хочет со мной общаться, а я - нет...

Да
Даяна

Нет. Психологи отлично умеют манипулировать. А вот - педагогу с психологическим образованием - самое то!

Таяна

По себе и своим детям знаю, что психологов дети боятся тк те могут родителям или еще кому все рассказать. Меня вот родители били и я молчала об этом в школе тк боялась...

Та, Что Грезит

можно проводить в школе сколько угодно бесед на тему морали, но ребенка воспитывает прежде всего семья

Инна

А ДОМА НЕЛЬЗЯ ВОСПИТЫВАТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА..?? И дети не бояться родителей .. и пример будет подобающий..

Таяна

Не все родители разговаривают с детьми перед сном. Ни разу не видела и не слышала чтобы мои знакомые и сестра с зятем обсуждали со своими детьми поведение школьников, которые устраивают драки со сверстниками или кражи. Им не до этого. Им бы поесть после работы, сделать за детей уроки и вырубиться. Все на этом.

Инна

Так не надо перекладывать на себя обязанности детей, а на школу свои обязанности.. в новом Законе об Образовании написано, что ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЙ ВЫУЧИТЬ И ВОСПИТАТЬ своих детей

Ася

Ну моральное воспитание дети должны, как раз, получать от родителей) А в школе их только подкрепляют)

John Reese

Обычно, это всё дома делалось, в семье. Раньше. и, весьма успешно, так что, уроков придумывать не надо.

Таяна

Сейчас такое разговоры не ведутся дома.