Александр Емельянов - Женат

.:Пошли в турпоход . Спички, зажигалки - забыли. Как и чем зажечь костёр ????

Ответы
Дмитрий Васильев

Бутылка с водой может работать как линза. Шнурок и прут делаешь лук наматываешь один виток наисухую палку, две гнелушки снизу и сверху, прижимаешь и вращаешь палку как смычком туда и обратно. Задымилось раздуваешь добавляешь бересту, сухую траву, сухие тонкие еловые ветки и понеслось. Хорошо добавить смолы хвойной.

Александр Емельянов - Женат

У соих воспитанников по туризму, получалось только ЛИНЗОЙ...

Дмитрий Васильев

Снаровка нужна!

Александр Емельянов - Женат

три дня - крутили и тёрли...

Дмитрий Васильев

А мы и досих пор продолжаем. А скоро грибы пойдут может быть!

Александр Емельянов - Женат

удачных походов...

Ма
Марина

с помощью солнечного луча, надо найти стекло , зеркало или хоть кусок фольги, сухой мох или опилки и немного сухой щепы... есть ещё другой способ, но он требует упорства))) немного ватки или пакли, сухую палочку и вращать в ладонях пока не задымит, потом надо раздуть огонь - этот ОГОНЬ называется живым!

Ма
Марина

однако если они смогли... значит надо пробовать!

Александр Емельянов - Женат

Вот знаменитый Тимофей Баженов.... сколько лапши на уши народу навешал... Мы с учениками - всё проверяли...= ФУФЛО...

Larisa Prokopieva

очками. камнями друг о друга .можно ложкой. если есть солнце. так же крышкой от консервов. опять же если есть солнце.говорят что можно трением зажечь .если лунку в дереве сухом сделать и палкой тереть .но сомневаюсь в этом способе. в общем всё это конечно затратит много сил но можно попробовать..

Larisa Prokopieva

наверное есть какой то в этом секрет...но если солнце есть то проще ложкой

Larisa Prokopieva

металлической которая отражает

Александр Емельянов - Женат

....Линза + Солнце+ травка (или что-то сухое)...

Larisa Prokopieva

да .. лучше подойдёт берёзовая кора тоненькая или сухой трутовик..

Александр Емельянов - Женат

....вполне - возможно... Мы - травкой пользовались...

Денис Сазонов

если есть топор или что либо стальное, то можно попробовать получить из этого огонь. взять камень и железку и стучать со всей дури, чтобы получались искры. дугой метод - можно взять верёвку, палку крепкую, ну и в общем сделать лук и... вы уже бывалый человек, знаете продолжение

Александр Емельянов - Женат

Трое суток, команда 10 человек - камнями...трением..железяками и батарейкой от мобилы - пытались ЗАЖЕЧЬ костёр.... ФИГ ВАМ...ноль.!!

Денис Сазонов

печаль... и как же вы поступили, если солнца нет?

Александр Емельянов - Женат

Денис !!! Солнце - всегда есть..но, бывает В ТУЧАХ...

Денис Сазонов

ну у меня в селе бывает так, что несколько дней, а то и больше недели солнце не выглядывает вообще, как тогда?

Александр Емельянов - Женат

тогда - верёвка + сучок...

Ольга

Это хорошо, если есть стекла, очки или бутылки. Или солнце. Не факт, что весь поход оно будет ярко светить на пластиковую бутылку, которая к концу похода все ж таки выдаст заветную искорку на пересушеной соломе.....А то весь поход потратишь на поиски осколка.

Александр Емельянов - Женат

логично подошла к задачке...5 +++

Нина

А, опыт из детства: Стекло (увеличительное желательно), положить на камень и чтобы солнце на него светило, под него газетную бумагу... Солнце должно прожечь и бумага загорится... Что - то ещё Баженов показывал, не помню, не сложное, но вот забыла...?

Александр Емельянов - Женат

Он много ЛАПШИ НА УШИ вешал...Проверял его БАЙКИ.... на практике... НОЛЬ.... Инструктор туризма...стаж = 45 лет..

Нина

не спорю... Это то что помнила из детства, мальчишки ьак делали... Ну, а Вам честь и хвала, пошла бы с Вами в разведку, или поход...👍 👏

Александр Емельянов - Женат

заходи...гостям всегда рады..!!!

Ко
Константин

можно использовать очки можно шнурок две очень сухих палочки и разных пород и шнурок но это только вдвоем нужно можно использовать кусок стекла и каплю воды а можно поискать в тайге избушку охотников заготовителей которых очень много

Александр Емельянов - Женат

а у меня - ПИОНЕРЫ = молодняк... ТЁРЛИ..!!!

Ко
Константин

ну ладно не получилось главное в следующий раз не забыть

Александр Емельянов - Женат

СПС...Виктор... Мой вопрос ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ Спрашки.. вообще-то..!!!

Ко
Константин

просто побеседовали очень было приятно пообщаться а прочтут нашу переписку может что и возьмут на вооружение так уже не плохо 🤝

Александр Емельянов - Женат

согласен - полностью....пусть читают..!!! 👍 🍷 🍓 ⚓ 😁 🥂

Татьяна Нарыкова

Да запросто :две сухих веточки трем до посинения,вернее до дыма.Сама никогда не пробовала, но видела как это делают некоторые африканские племена( по телевизору).Можно два камешка,из которых можно извлечь искру.

Александр Емельянов - Женат

Ой, Танюша...!!! Были бы мы в Африке - научились так же.. Моя команда три дня "до посинения" ветки тёрли..и фиг вам.. Кат же и с камешками... Только ЛИНЗА + СОЛНЦЕ..!!!

Татьяна Нарыкова

Точно,забыла про линзу,но ведь и солнца может не быть,и линза не та

Татьяна Нарыкова

Так что ,не забывайте спички.Приятных Вам путешествий.

Александр Емельянов - Женат

мерси...уже 55 лет - путешествую...!!!!

Татьяна Нарыкова

Рада за Вас.🎄 ☃️ 🙏

Де
Дерсу

Самый простой способ, выеуть стекло от чсасов и налить в него воды. Будет лупа и от солнышка. Также пойдёт любая батарейка, даже от мобильника. Нужно просто замкнуть её кусочском фольги от конфет или сигарет...

Александр Емельянов - Женат

точно...особенно - ЛИНЗА...5 ++++

Андрей Стрельцов

Очки, презерватив, пластиковая бутылка, стеклянная бутылка, зеркальце, полителеновый прозрачный пакет, вода., солнце и нет проблем. Батарейка от фонарика, пачка из под сигарет......................... Это так на вскидку

Александр Емельянов - Женат

....молодец....с тобой можно ходить в походы...5 ++++++

Андрей Стрельцов

Не проблема

Александр

Увеличительное стекло или зеркало. Полированная ложка из нержи Огниво. Из аптечки достать запасные спички, зажигалку. Вытащить из патрона пулю, напихать мха или ваты на порох, выстрелить в растопку...

Александр Емельянов - Женат

да ради Бога...за что извиняться...??? Я - юрист..и турист-любитель.. А разработки - хобби... Но, тёзка...есть ещё и СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ...может такое - подойдёт... А в электрике...на уровне 6-7- 8 класса..!!

Александр

Это более реально. Есть такие разработки. Солнечная батарея + LiFePo аккумуляторная батарея. Стоит совсем не пенсионерских денег.☹️ Пока будем таскать бюджетный но очень тяжёлый свинцовый аккумулятор.

Александр Емельянов - Женат

А если просто - СОЛНЕЧНАЯ...без АКБ...??? или щелочная АКБ..она - легче..

Александр

Отдача у неё очень маленькая, сила тока мала. Не потянет радиостанцию. Надо Сутки-двое-трое заряжать аккумулятор, потом за несколько часов работы радиостанции аккумулятор разрядится. Не идеальный вариант. Но всё же выход в многодневном походе. И в солнечную погоду.😁 Легче литиевых аккумуляторов пока ничего нет.

Александр Емельянов - Женат

что ж..??!!!! удачи та ды...!!!

Елена Данилова

Камень об камень и мох сухой, стеклышко и если солнце есть навели и загорелось, что ещё? Треть верёвку об дерево задав че нить сухоесть, ну и найти рыбака или охотника его стайку, там всегда есть спички

Александр Емельянов - Женат

......всё и всеъх перебрала Лена.... 5 ++++ А вот очкариколв - забыла...

Елена Данилова

Ну я про стеклышко -сказала. А уж о бутылки или от очков., часов, какая разница

Де
Дерсу

Батарейку от мобильника замкнуть узкой ленточкой фольги от оберки конфет или сигарет. Более сложный, вынуть стекло из часов, налить воды и будет лупа. Можно трением, но для новичков это сложно...

Александр Емельянов - Женат

....трениек = лапша на уши...проверено... А вот ОЧКИ - реально...

Де
Дерсу

Ну если кто очкарик в походе по счастливой случайности окажется..

Александр Емельянов - Женат

...да я и сам - очкарик...

Де
Дерсу

Это хорошо. А чтобы добыть трением, надо сделать лук, сделать ямку в сухом пне или бревне, положить рядом сухой мох, вставить в ямку сухую палочку, сверху держать, а крутить, водя по ней тетивой лука.

Александр Емельянов - Женат

....Вот сам - попробуй как-нибудь....Уверен на 100 % - не ПОЛУЧИТСЯ...

Де
Дерсу

Я добывал огонь обычной бутылкой. Разбиваешь ее о пень и в ямку перед горлышком наливаешь воды. А дальше нужно только солнышко...

Александр Емельянов - Женат

...и так - бывает...

Сергей Башкатов

В следующих трех деревнях я не встретил девушек, на мой взгляд подходящих под возрастные критерии (18-27). Еще в одной деревне девушка прошла мимо. Я решил ей посигналить, но она даже не обернулась.

Александр Емельянов - Женат

...глухая....не иначе...

Ве
Вера

через стеклянную или пластиковую прозрачную бутылку с водой ... луч солнца на сухой мох... сама пользовалась своими очками ... скрепить смолой линзы и налить туда воды , это супер быстрые спички

Александр Емельянов - Женат

точно, Вера....так и мои ученики делали...!!!

___Анонимчик___

нужна сухая трава, шнурки, палка и не много терпения. берем палку обмотываем шнурок вокруг нее потом нужно это поставить на сухую траву и тереть сильно надавивши сверху на палицу. как то так

Александр Емельянов - Женат

Аноним ! Попробуй....на медне....может и получится 😆😆😆😆😆

На
Наталья

Ограбить не надолго очкарика.. Поломать пару часов... Если есть что то на батарейках ваааще не проблема.... Ну и если уж совсем голяк - трут и верёвочка вам в помощь.... 😂 😂 😂

Александр Емельянов - Женат

.спасибо....всякие варианты - опробованы...а лучшее = линза + Солнце..

На
Наталья

Это ж нафига вы в поход с лупой то топали....?! 😂 😂 😂

Александр Емельянов - Женат

...очки - спользовали....

На
Наталья

А.. Это я сказала......

Александр Емельянов - Женат

вот и - молодец...

Любаша

Если солнечная погода, то можно через увеличительное стекло, сойдёт и стекло очечное. Больше ничего придумать не могла гениальнее.))) Не попадала в подобную ситуацию)

Александр Емельянов - Женат

....Правильно, Любаша....только ЛИНЗА + СОЛНЦЕ...🍷⚓🍓🌺

Галина Золотарева

Пусть молодняк учится добывать огонь!!! Хороший вопросик Вы задали! Браво!🌳🌳🌳"Дым костра создает уют ,искры гаснут в полете сами".....☀️🙋

Александр Емельянов - Женат

Блага дарю за поддержку и понимание...Этот вопрос для НАШЕЙ бестолковой молодёжи...ни черта не умеют.. и знать - не хотят..!!!!

Галина Золотарева

В этом наша вина-не учим самостоятельности! Скоро в школах физ-ру будут одни женщины вести! Мужчинам за нищенскую зарплату туда не резон идти работать! А без мужчин мальчишек не научишь быть мужественным!

Александр Емельянов - Женат

Полностью согласен... Вёл в своё время в школе ОБЖ и Историю...Давно было.. Ушёл... Сейчас факультатив - ТУРИЗМ...да ещё и БЕСПЛАТНО для детей...(за свой счёт).

Ал
Алекс

При желании можно . Если есть солнце , обычная бутылка наполняется водой и играет роль увеличительного стекла . Луч от него зажжёт сухую траву . А далее дело техники .

Александр Емельянов - Женат

...это - точно.....как и - туристы....

Ал
Алекс

Мы летом на машинах путешествуем по стране , спим в палатках , пищу стараемся готовить на костре (хотя газовая плита есть ). На костре всё получается вкуснее . Нам азы выживания знакомы , хотя я и рыбак и охотник .

Александр Емельянов - Женат

....вот это - классс....понимаю... сам турист-профи...

Ал
Алекс

👍👌🤝