Александр Емельянов - Женат

.:Пошли в турпоход . Спички, зажигалки - забыли. Как и чем зажечь костёр ????

Ответы · страница 2
Ми
Мила

Любое стекло: очки, осколок бутылки. Гораздо быстрее будет если сделать самодельную линзу. Если нет стекла, то силу трения еще использовали первобытные граждане))

Александр Емельянов - Женат

нам до первобытных....как до Луны...!!! Не получалось......

Ми
Мила

Это да, но мы еще ни разу не забывали взять с собой спички и зажигалки, обычно это первое, что укладывается в рюкзак)

Александр Емельянов - Женат

да это ШУТКА....для развития МОЗГОВ...(ваших)...

Ми
Мила

Да я поняла, что это шутка)) и оценила, понравилось)

Особенная Особа=)

Если сонца небудет.. то и увиличилка ниспасёд.. будем искру добывать ис картошки... батарейки и зубной пасты-)... ну ето нахудняк ... а вообще на трассу и дам всьо дадут

Психоделический Енотик )

Методом трения можно ( крайне турдно , нужно сухое дерево да и луче через лук ) линза и солнце куда эффективние , если есть огниво тоже неплохо , химические способы)

Александр Емельянов - Женат

....принято....мололдец....5 ++++.....

Римма Дунаевская

В пасмурную погоду - за счёт трения, как древние люди добывали огонь... А в солнечную - линзой (для этого можно использовать небольшое стёклышко и бутылку с водой).

Александр Емельянов - Женат

....лапша - на уши.....проверено...

Римма Дунаевская

Мои рассуждения чисто теоретические, но я видела во многих видео, что так делают! Вот, например:

Александр Емельянов - Женат

...Римма....я турист-профи....всё на себе и своих воспитанниках - ПРОВЕРЯЮ..!!!

Римма Дунаевская

Ну, что же... Мне вас переубедить трудно, потому что, как говорится, "теория без практики мертва, практика без теории слепа".

Александр Емельянов - Женат

....очень логично.... и - правильно..!!!

Се
Сергей

В пещерах сидят чайники в темноте с незажжжённой свечой. Проходят опытные спелеологи- а чего вы свечу не зажжёте? Спичек нет! А чего не взяли? Да мы не курим!

Анатолий Филиппов

Если вы на машине, то можно воспользоватся аккумулятором. А если пешком, то обычным примитивным способом крутить сухую палочку на сухом дереве. Правильно?

Александр Емельянов - Женат

крутили ТРИ ДНЯ ПОДРЯД... и НОЛЬ..

Артур Недбайло

Спички, зажигалку забыли !! (Ну и туристы !?) А вот большую линзу не забыли ! И вечером, после захода солнца (или в пасмурную погоду)( будут разводить костёр !!

Артур Недбайло

Знаю. Бывали и в Таллине и в Риге. НО! Кронштадтский яхт клуб самый богатый !!! После войны собрали лучшие яхты со всей Балтики !!! Трофеи !! В 1957 ходил в кругосветку на "Крузенштерне" !! Правда в качестве радиста !!

Александр Емельянов - Женат

Оооо !!! как повезло...Заходил на Крузенштерн...в качестве ГОСТЯ...как-то стоял на рейде.. а я - катался на яхте..вот и напросился.!!!

Артур Недбайло

Повезло !! Как раз перед походом заболел радист на Крузенштерне, а наш эсминец стал на ремонт. Вот меня и отправили в "командировку" !!

Александр Емельянов - Женат

вот как повезло....радисты - БЕЛАЯ КОСТЬ....про морским понятиям.!!!

Артур Недбайло

На эсминце - ДА ! На паруснике НЕТ !!! "Свистать ВСЕХ на верх !!!" Значит ВСЕХ !!! Был расписан на рее 1-ой грот мачты. На построение всегда выбегал, а на рею посылали только по хорошей погоде и днём !!

Моня Моня-Бегущий

Можно увеличительным стеклом иль простым стеклышком от Солнечного зайчика........... Говорят можно и Трением - вращением острых палочек, но я не пробывал.....

Моня Моня-Бегущий

Но огонь порой нужен и ночью, тут только Трением о трухлявый полешек...........

Александр Емельянов - Женат

Моня - П О П Р О Б У Й сделать..???

Моня Моня-Бегущий

И попробую, попробую. Доложу потом, как справлюсь..............

Моня Моня-Бегущий

И Вам доброго и хорошего желаю🎂!

Марина Куклина

ун это надо у туристов заядлых спрашивать и как учили найти соломки веточек сложить и долго тереть палочки друг о дружку или есть лупа и солнце навести

Александр Емельянов - Женат

линза + Солнце.....а остальное - лапша на уши... Я - инструктор туризма уже 43 года...

Марина Куклина

ну и здорово..я же правильно ответила

Таня Матюшенко

Ну может у кого-то есть очки (можно линзами очков)-от солнышка;можно найти камешки (гальку) и попробовать высечь искру.
Конечно это долго,но возможно...

Александр Емельянов - Женат

Очки - точно...5 ++...А вот камешки - вряд ли...Как и трением палку об палку..

Надежда Генералова

Если солнышко,можно стеклом,если нет,то как в древности трением.Больше ничего на ум не приходит.Или я пропаду без костра,без огня от голода и холода.

Александр Емельянов - Женат

Точно...ЛИНЗУ сделать...и ....вперёд.!!!

Надежда Генералова

Вы не смеетесь надо мной.ТОчно?

Александр Емельянов - Женат

Увы!! Инструктор туризма...с БОООЛЬШИМ стажем = 45 лет..

Надежда Генералова

Спасибо.Я рада.Я вообще вам отвечаю с большой осторожностью

Виктор Шаламов

Проще всего получить огонь от Солнца. Используя линзу. Которую можно сделать из двух очковых линз, из пластиковых бутылок, заполнив водой полость.

Виктор Шаламов

Это из наших детских опытов. (Было это лет шестьдесят назад) Мы делали такие бомбочки из предохранителей троллейбусов. Это такая трубочка с завинчивающимися по концам колпачками. Насыпали туда порох (распотрошив охотничий патрон, затем прокладку из газеты и сверху насыпали марганцовку. Перед взрывом, капали на марганцовку глицерин, быстро завинчивали колпачок и кидали. Происходил взрыв. (Ох эти детские игры, как только мы выжили тогда и ничего себе не повредили.)

Александр Емельянов - Женат

даааа!!! есть что вспомнить...и как каплюдя патронов под трамвай ложили..!! и карбит - взрывали... Напомнил, однако, детство... ПРИЯТНО..

Виктор Шаламов

С карбидом мы играли так. находили лужу с грязью. Брали пустую консервную банку, в донышке пробивали гвоздём дырку. В жидкую грязь клали немного карбида. И накрывали банкой вверх дном. К дырочке клали полоску бумаги и поджигали её. (Чтобы было время отбежать) Как только бумажка догорала до дырки, следовал взрыв и банку подбрасывало метров на 15-20 вверх.

Александр Емельянов - Женат

вот и я - про этот КАРБИТ..!!

Виктор Шаламов

Карбид кальция при замачивании выделяет ацетилен - горючий газ.

Андрей Мурадов

Дно от стеклянной бутылки(как увеличительное стекло).Обух ножа и кремень-неплохое кресало.На растопку сухой мох или береста.Дальше перечислять?

Александр Емельянов - Женат

нет хватит...А сам - пробовал...??????????

Андрей Мурадов

Я полжизни на Дальнем востоке прослужил.Естественно пробовал.До сих пор походный нож из углеродки(искрит)а не из нержавейки

Александр Емельянов - Женат

та ды - привет.... Сахалин, Курилы, Владик... 71-80 гг...

Андрей Мурадов

Благовещенск о Русский,Бурятия,Амурская обл,Сахалин(Хомутово)

Александр Емельянов - Женат

понято... я - пенсионер Погранвойск СССР...!!!

Александр Емельянов - Женат

значит - почти родственники..!!!

Татьяна Марченко

очками , увеличительным стеклом (которое по умолчанию всегда имеется у каждого туриста))) ,деревянными палочками (правда никогда не пробовала )

Александр Емельянов - Женат

радуга = К О Ж З Г С Ф ...(цвета радуги)..

Александр Емельянов - Женат

ты нарисовала РАДУГУ...я вспомнил ЕЁ ЦВЕТА...и всё...!!

Татьяна Марченко

ясно.мне аж страшно стало , что тут какой-то глЫбокий сакральный смысл зарыт.

Александр Емельянов - Женат

К-расный....О-ранжевый .. Ж-олтый и т.д..

Андрей Григорьев

Ну с такой подготовкой вы недалеко ушли, пусть кто-нибудь сбегает. А колышком с помощью тетивы - это возможно, но хоть каких-то навыков требует

Александр Емельянов - Женат

....а мой вопрос для НОВИЧКОВ..т.е. для ВАС...

Андрей Григорьев

Не знаю, для кого Ваш вопрос, но я в поход спички не забуду. И уж меня новичком назвать... Ну воля Ваша, на дуэль не буду вызывать)

Александр Емельянов - Женат

....и не наджо....можно проиграть..... Я выбираю Т-34....

Андрей Григорьев

Прости, брат, дивизия моя танковая повисла лет пять назад. Теперь у меня Гильдия в Хрониках Хаоса))) Но я на Шермане тебя разделал бы, хоть и патриот

Александр Емельянов - Женат

.......не....не пойду.....жить хочется.....

Витя Христич

бутылки (существует несколько способов , самый простой-трением , в солнечную погоду линзой , нет линзы , стеклом от бутылки (дно бутылки ) и. т д

Александр Емельянов - Женат

....правильно...5 ++++... Но без трения...Это - фуфло на уши...

Витя Христич

а фуфло на уши , зто новый метод ?

Имя Женское

неужели кто-то не знает? я бы за брошенные бутылки стеклянные в тюрьму сажала. ведь именно от этой тары чаще всего случаются лесные пожары

Имя Женское

проявление заботы к животным ведь позднее скажется и на отношениях в собственной семье

Александр Емельянов - Женат

вот на этом - и воспитываем...своих и чужих....

Имя Женское

ну и умничка.....я тоже так своих воспитала. правда, большая часть забот всегда лежала на мне

Александр Емельянов - Женат

и на моей жене - так же...больше с внуками возится... когда в гости приводят.

Имя Женское

я всегда умиляюсь от мелких. на них даже сердиться нельзя.как моя сказала...бабушка, а где твоя коляска? где ты кукол возишь?...чуть не рухнула. дожила бабушка...живёт без коляски😃

Себастьян Парейра

трут, вата с мелом, камыш, две палки и веревка, презерватив, доныышки от бутылок, пачка сигарет, проволока и аккумулятор от телефона и т. д.

Александр Емельянов - Женат

....та ды уж - ВСЮ электростанцию тащи....

Себастьян Парейра

с ней ваще просто огня добыть

Инка Всесвятская

ну, в школе.... берете очки у очкарика, стекло от предмета и пропускаете солнечный луч...или палочки начинаете тереть до искры...вроде так?

Александр Емельянов - Женат

....Линза + Солнце = ДАААА.... остальное - лапша на уши...

Артур Недбайло

Старым способом ! Шнурок вокруг сухой палки и быстро тереть !! Только надо успеть прижать трут или кору берёзы пока шнурок не сгорел !!

Александр Емельянов - Женат

Трое суток - тёрли...и без результатов.

Артур Недбайло

НЕ БОЛЬШЕ МИНУТЫ !!!!! Тогда вас "туристов" дальше детской площадки рядом с домом отпускать нельзя !!

Артур Недбайло

Прочитал ответы на Ваш вопрос. Спички и зажигалку забыли, а вот линзу и двое часов (дорогих) взяли. Теперь сидят под дождём и выковыривают стёкла из часов !! Дня через два дождь кончится вот тогда и костёр разведём !! А Вы лично пробовали линзой диаметром меньше 5 см и не меньше 10 D развести костёр ??

Александр Емельянов - Женат

Я проводил спец.тренировку с учениками (по туризму) - Развести костёр с помощью линзы...У всех - получилось..!!! Линза Д=5 см.

Артур Недбайло

Могу поверить (с трудом) 5см диаметр, а "D"(диоптрий) сколько ? И это в пасмурную погоду ? Опять же -"спички и зажигалку забыли", а линзу взяли !!!! А вот шнурок, (лучше проволоку) ещё в 1943-47 годах мы, пацаны, костёр разводили при любой погоде !!

Александр Емельянов - Женат

Разводили, Артур, разводили....как зимой, так и летом..!!! а Д=диаметр.!!!

Артур Недбайло

Может быть. Но я всё таки сомневаюсь, надо попробовать. Пацанами выжигали разные рисунки и надписи линзами на дереве, а вот поджигать костёр ни когда не пробовали !