Evgena Smirnova

какая мышь ходит на двух ногах?

Ответы
Иван Гайворонский

Старое-престарое название тушканчиков двуножки. Еще римский писатель и ученый Гай Секунд Плиний - жил он в первом столетии нашей эры - писал, что есть мыши, которые ходят на двух ногах. Когда тушканчик скачет на своих длинных, словно ходули, задних лапках, его крохотные передние, прижатые к туловищу, совершенно скрываются в шерсти. Движения зверька, да и весь его облик напоминают тогда кенгуру в миниатюре. А вот если приглядеться к грызуну повнимательней, приходят в голову и другие сравнения.

У некоторых тушканчиков голова с длинными ушами точно как у зайца, усы беличьи, рыльце - поросячье, на хвосте кисточка, словно у льва. Задние конечности похожи на птичьи - и внешне, и даже своим строением. В ногах пернатых, как известно, несколько костей слились в одну трубчатую - цевку - с головками-выступами внизу, на которых крепятся фаланги пальцев. Точно такая же - вплоть до названия! - есть у тушканчика. Цевка и прочие длинные косточки скелета у взрослого зверька, как и у птиц, лишены костного мозга.

У тушканчиков голова как бы приставлена к туловищу. Шеи почти не видно: этот отдел позвоночника укоротился. Шейные позвонки у некоторых видов даже срослись в одну цельную кость. Причины? Для большей устойчивости и уменьшения тряски головы при прыжках. К резким скачкам хорошо приспособлены задние ноги. У одних зверьков крайние пальцы (первый и пятый) исчезли совершенно. У других они развиты гораздо слабее средних, которые при движении, плотно прижавшись друг к другу, работают как единое целое. Короткие, с направленными вверх коготками, эти три пальца не могут двигаться в стороны, а только вверх-вниз. Упругая мозолистая кожа, словно рессора, смягчает толчки. Щетки из жестких волос, напоминая лыжи, не позволяют вязнуть в песке.

Еще одна волосяная щетка-кисточка служит воздушным рулем. Широкой лопастью венчает она длинный хвост, незаменимый балансир, без которого тушканчик не может сохранить равновесие и, прыгнув, тотчас падает. Все эти приспособления дают колоссальный выигрыш и в скорости, и в маневренности, позволяя зверьку молниеносными зигзагами уходить от преследования. Когда, спасаясь от врага, тушканчик мчится скачками, кажется, птица летит над землей! Сравнение не только лишь образное. Ведь длина прыжка у большого тушканчика, или земляного зайца, достигает трех метров, у тушканчика Северцева - двух с половиной, тарбаганчика и малого тушканчика - до ста тридцати сантиметров. И это при длине тела у первого до 26, второго - до 17, третьего и четвертого - 12 и 14 сантиметров. Не по размерам и скорости: 50, 38, 25 и 33 километра в час. Однако через несколько минут такого бега хвостатые спринтеры, как говорят спортсмены, выдыхаются.

Отлавливают тушканчиков, чтобы, изучая в лабораториях, разгадать их удивительные приспособления к жизни в пустынях, где, по словам русского естествоиспытателя и путешественника А. Ф. Миддендорфа, зимой на поверхности почвы замерзает ртуть, а летом вкрутую варятся яйца. Впрочем, уместнее сказать, пекутся, ибо воды для варки нет. А как же выживают здесь тушканчики? Воду они получают из пищи, жары избегают, ведя ночной образ жизни, а во время зимней стужи спят в глубоких норах. Это главнейшие пункты обширной программы приспособлений.

Хотя тушканчик и не пьет воды, он получает ее для всех жизненных процессов, окисляя в ходе обмена веществ проглоченный корм, который всегда содержит немного жидкости абсорбированной из воздуха (вспомните о всеувлажняющей росе), а также порцию вегетационной воды из сочных частей растений и насекомых.

Тушканчик в жару, свернувшись калачиком, спит в норе, касаясь мордочкой живота Такая поза уменьшает водные потери. К тому же во время сна дыхание замедленно, что также способствует экономии влаги, Но вот что гораздо важнее: зверек почти не теряет воду через кожу, он не потеет.

И не столько из-за того, что у него нет кожных потовых желез, а потому, что в норе не нужно расходовать влагу на охлаждение тела. Ведь температура в подземной квартире тушканчика более-менее постоянная и при любой жаре снаружи никогда не превышает 34 градусов. Однако главнейший механизм экономии влаги работает в почках, позволяя тушканчику снижать расход воды на выделение продуктов обмена в пять раз по сравнению с человеком! С такими почками без всякого вреда для здоровья можно пить соленейшую морскую воду.

Ирина Мандер

Время Чудес приближается к городу.

Снежный Декабрь застыл в Ожидании...

Сказочный Дед улыбается в бороду,

Тройкам Оленей диктуя Задания:

"Вы довезите до Всех, что заказано:

Деньги, Любовь, Море Счастья и Радости,

Тонны Открыток с Душевными Фразами...
Детям – Игрушки, Мультфильмы и Сладости..." Пусть в Каждом Доме найдется под Ёлкою То, от чего Сердце дрогнет Мечтательно… Небо искрится Снежинками колкими – Счастье нам Год принесет Обязательно!

Наталья Малыхина

мышь в человеческом облике ,которые иногда присутствуют в нашей жизни

Дмитрий Терёшин

императорская или умная. или двуногая, или инвалид.... выбирай 😄

Веточка. /

у меня в доме ходит серенькая,вроде тихоня но гадкая такая.......

Александр Крупицкий

Если с подвохом то двуногая, теоретически наверное летучая

Валя Казакова

наверное нутрия -у сестры .они их держалилично сама видела-

Юрий Михайлович Колесник

Видишь,ли... На корабле даже крысы становятся двуногими......

Александр Лазовский

ЖЕНЩИНА - всех пугает (своим поведением) и сама боится))))))

Натали Кузьмина

Человек , наверное , который родился в год мыши ( крысы ))))

Олег Мармилов

которая по ночам втихаря к холодильнику подкрадывается

Александр Алексеев

многие мыши на двух лапах цокают)))......особенно инвалиды

*=
****(=Мася =)****

котороя сейчас тянет свои ласты к тому кого я люблю!!

Александр Картушин

я знаю такую! она у меня в школе физику преподавала!

Николай Легаев

Если ты будешь держать две других в своих руках.

Тот

Летучия когда вниз головой, к примеру на ветке.

Федор Михайлов

Микки Маус,Джери,мыши во дворце Мыши в Мышкине

de
demink2009

хахахахахахахаха

Валентин Щербаков

Мужик...(ты про то, что он ищет то же, что и мышь?)

Юрий

та что с холодильника колбасу ворует по ночам

Антон Картынник

которая все кушает одна, и не с кем не делится