Св
Светлана

Кому нынче прошлая жизнь при СССР вспомнилась с добротой?

Ответы
Виталий Юдкин

А сами как думаете? Что имели члены КПСС и что имели беспартийные? Первые имели всё - отдельные квартиры, продвижение по службе и соответственно повышение зарплаты ну и прочие льготы и привилегии, а что имели беспартийные? Коммуналки до сих пор... в одной комнате мать и сын - отец с войны не пришел... продвижения по службе никакого и в зарплате тоже - всю трудовую жизнь приходилось на двух работах работать, чтобы с голоду не умереть... пенсия мизерная и та же комната в коммуналке и это за 53 года работы на государство... ну и кем мы были? Рабами - работали на господ... они и сейчас у власти и живут в шоколаде...

St
Stanislavsky

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас..........

Владимир Лисняк

Спору нет, жизнь при СССР вспоминается с добротой.
Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена,
Я помню всё, что было раньше

Там волчьей не было грызни,
Там люди верили друг другу.
И вместо"слабого толкни"-
Всегда протягивали руку.

Там секс не лез вперёд любви,
Там братство было просто братством,
И не учили по TiVi
Вседозволительному блядству.

Там вор, бандит, подлец и мразь
Страшились сильного закона,
И не бывала отродясь
Фемида в рабстве у Мамоны.

Я помню эти времена.
Я помню всё и не забуду,
Не лги, что павшая страна
Была обитель зла… Иуда!

Михаил Корсун

Я хапнул благодати полной мерой и в СССР и в нашей нынешней действительности. Мне сейчас 70 и работал я в геологии, много всякого видел и пережил! Так вот авторитетно могу заявить, что во времена СССР (60-70 года) жилось НА ПОРЯДОК лучше! без всякого сомнения. И сравнивать я могу по очень многим параметрам, от школы до высших научных кругов, от жизни пацаном во дворе, до верха карьеры! Я не говорю, что не было недостатков! Да полно! Я могу представить длиннющий список того, что я считал и считаю плохим, а то и недопустимым в то время, но сейчас хуже настолько, что сравнить даже сложно.

Св
Светлана

и я с вами вполне согласна

Владимир Терентьев

Буду рядом я
Тавал
Буду рядом я с тобою,
Только больше не болей.
Позову тебя с собою,
Будет в жизни веселей,

Надо нам держаться вместе,
Все невзгоды с плеч долой,
Легче станет жить на свете,
Ты же, парень, удалой.

Уступай дорогу первым,
Если нужно – поддержи.
Оставайся другом верным,
Никогда и не тужи.

Есть всегда серьёзный довод
Оставаться на виду.
Это только частный повод,
В гости я к тебе иду.

Чай мы пьём зелёный дома,
За окном всё валит снег…
Как душе нужна истома,
Дом для нас и есть ковчег.
03 декабря 2017 года

Сергей Красавин

Рецепт приготовления рождественского карпа

Хорошо помытого карпа уложить на дно посуды.
Добавить гвоздику, корицу, несколько капель лимонного сока.
Затем залить карпа стаканом белого вина и стаканом красного вина, после чего добавить:
100 мл джина,
100 мл коньяка,
200 мл водки,
50 мл белого рома,
150 мл текилы.

Блюдо не разогревать!
Карпа выбросить на хуй– он лишний.
А вот соус – пальчики оближешь!
P.S. Карп должен быть сука мёртвым, иначе эта сволочь соус выпьет!

С Новым годом!

Сергей Борисович Пилюгин

А с чего бы это прошлая-то? СССР прекрасно живёт и сейчас, им просто не пользуются. Мне нравится, как граждане СССР легко и просто уходят свою страну. Кто отменил СССР? Вы. В своей голове, а де юре и де факто он жив, но находится под властью управляющей компании ООО"РФ", зарегистрированной как полагается в Великобритании и Канаде. Можете сами это проверить. Но ведь как выходит, оно нам надо?

Людмила Сапожникова

Мне. Практически вся моя жизнь прошла при СССР. Жили не богато ,но весело. Особенно вспоминается,как работала на заводе ,возвращалась домой после смены в 1 и 2 ночи .Шла и никого не боялась,не то что сейчас.. О деньгах никогда не говорили,не считали у кого больше или меньше. А сейчас только и слышишь,как делят имущество и деньги,как урвать побольше ,даже между родственниками.

Кукумбер Картошкин

Моя любимая совдепия! Все были равными! Не приезжал крутой папа на "бентли", забрать сына из школы! Все мы были индейцами! И воевали против Гитлера! Мы не были меркантильными и злыми! Любили ,когда дворник поджигал старые листья! Могли убежать в Аврору (Это не крейсер! Кинотеатр в Ленинском районе Челябинска!) Там были игровые автоматы! Советское детство... Счастливое!

Александр Шебалин .

Я всегда о ней думаю,т.к.много хорошего было в ней.Да я и живу только теми временами,т.к.после аварии мне сделали массу операций,и у меня не существует последних 30-ти лет памяти.А предыдущие года я помню в совершенстве,даже все телефонные номера тех лет.И интернет я видно тогда знал неплохо,т.к.спокойно работаю с ним,нахожу всё и вся,видно по наитию.

Александр Шебалин .

Как я сегодня выражаюсь:"Раньше были времена!А теперь мгновения".

Ан
Ангел

Обидеть – это слишком просто
И слез потом не замечать,
Не понимать, как все серьезно
И вовсе не уметь прощать.
Важнее слов порой объятье,
Простая искренность души
И все становится понятней
И объяснения не нужны.
Давай не будем жить впустую,
И сами чувства убивать,
Поверим в истину простую:
Любить, ценить и уважать..

Ан
Ангел

мне очень понравились. спасибо

*****Кира

всегда вспоминаю с добротой ...а что ее плохо вспоминать работа у меня была семью могла обеспечит квартиру мне дали ....что плохого было ...ничего....не хватало колбасы сервилад так и это у меня было она стоила 4.20 за 1 кг я ее покупала за 4.50 но она всегда была ....скажите спекулянты да и пусть но было и было все что надо

Александр Некрасов

Говоря об этой жизни, надо иметь в виду ВСЕ годы Советской власти, а не только те которые нравятся. В начале 60-х годов пролегла черта, отделяющая бедственные годы от лет относительного благополучия. О последних всё время идёт речь. Неудивительно, ведь большинство комментаторов родились в 60-е - 70-е г.г.

Эдуард Новаковский

)) Всем тем, кто в СССР честно жил и трудился !!! ))) Недовольными СССР, в эпоху развитого социализма, были лишь те, кто действительно пострадал от советского законодательства, а это категории асоциальные, не имеющие ничего общего с принципами морали, духовности, нравственности !!! )))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

СССР тут не при чем. Люди помнят себя молодыми, востребованными, здоровыми, энергичными. Просто в то время они могли то, что не могут сейчас, в силу возраста. Я же во времена СССР жила плохо, это было мое ужасное детство, но не по вине СССР, естественно.

Сергей Ф.

Нужно не прошлое вспоминать ,а учиться жить в настоящем. Человек такое существо, что ему при любом строе ,чего то не будет хватать. При союзе свободы и продуктов не хватало, сегодня это всё есть ,но денег не хватает от переизбытка свободы и продуктов.

Леонид Кирийчук

Я так только тогда нормально и пожил при СССР. И если бы не Горбачёв тогда припёрся. а пришёл бы опять тогда такой же как молодой Брежнев. так мы и сейчас бы жили бы при СССР и не хуже чем в странах Западной Европы а то и лучше чем в Америке жили бы.

Ка
Камомэ

При всех против, там было много и за. Например, дети были всегда пристроены и родители не волновались куда их деть на лето. Кого в пионерлагерь, кого на детсадовскую дачу, а кого в деревню к бабушкам.

Art Sedov

Все было на много проще, пусть не было такого разнообразия зато ни кто ни кому не завидовал, жили дружные. Ребятишек можно было на попечение соседей оставить, и три рубля были деньги....

Александр Даров

Я очень с теплотой вспоминаю те времена. Все, все. Садик, лагеря пионерские, школу, дворик, велик, мопед, игры разные, работу... Ни мобильных телефонов, ни компьютерных игр. Все в живую!