Эльвира Уразова

Как вы можете понять тему по черчению разрез и сечение , чем они отличаются друг от друга ?

Ответы
Уходящая Натура

Разрез - это вид детали, мысленно рассеченной плоскостью. На разрезе видно то, что касается плоскости сечения (заштриховано) и то, что находится за этой плоскостью в зоне видимости. Разрез может быть ломаным. Сечение - это вид рассеченного элемента детали. На сечении показывается только то, что попадает в плоскость сечения. Может быть выносное сечение или наложенное (к примеру надо показать сечение балки - труба, уголок, двутавр, прут)

Эльвира Уразова

Совершенно верно !

Уходящая Натура

😁 Смешно!))) Я подумала, что Вам это надо ребенку объяснить))) В себе-то я не сомневаюсь. Много лет работала конструктором и рабочих обучала)

Эльвира Уразова

Зачеты у нас и эта тема вот

Уходящая Натура

там много чего еще можно сказать...главное, с какой целью используется, как обозначается на чертеже...ой, это мой конек!

Эльвира Уразова

Руку и мозги набивать надо)

Anatolij Komisarchuk

Разрез это то, что попадает непосредственно в плоскость разреза и может оформляться без показа тех частей детали (предмета), которые не попадают в разрез. Кроме того, в разрезе не обязательно выдерживать масштаб размеров, но указывать необходимо фактические размеры для выполнения. В сечении должно выполняться все строго в соответствии с правилами черчения.

Юрий

Сечение-плоскостью. В то время разрез может быть сложным, т.е. как бы несколькими плоскостями. Как будто ножиком разрезаешь до определённого места, потом поворачиваешь плоскость ножа и режешь дальше, потом ещё раз поворачиваешь и т.д.

Buregos Carns

У разреза может быть любое направление на все 360 градусов, у сечения есть определённый угол и если он не соблюден, то это уже не сечение. разрез всегда только одиночный, сечение же одиночным быть не может!

Мпо "добрыня"

Разрез может проходить в разных плоскостях, например по нескольким осевым линиям, а сечение это разрез только в одной плоскости и при этом показывается только то что разрезано этой плоскостью.

Tofik Nabiyev

Если мне не изменяет память на одной из проекции детали указывается разрез а на другой дается сечение этого разреза.обычно выделяется штриховкой. Показываются отверстия резьбы и тд.

Андрей Тарлавский

Кроме того, сечение - всегда одной плоскостью. А разрез может быть простым и сложным - ступенчатым или ломаным, в зависимости от расположения секущих плоскостей.

Андрей Тарлавский

В сечении на бумагу переносится только то, что находится в самой плоскости сечения. В разрезе рисуется то, что видно и за этой плоскостью.

Alex Muntaniol

Разрез отличается от сечения тем что на нём показывают не только то что находится в секущей плоскости но и то что находится за ней

Ев
Евгешка

Не помню точно, но разрез либо горизонтально либо вертикально, а сечение под углом. А мож и я вообще все не правильно написала))

Владимир Шмитько

если вы хотели, чтоб у меня мозги задымились, то вам это удалось... все позабывал, хотя чертежи - это была моя сильная сторона

Игорь Назаренко

Разрез применяется для полной картины детали или механизмов. а сечение для местного детального рассмотрения проекции.

Михаил Антонов

)))))разрез это схема детали деленая по ее оси а сечение может быть в любом месте в том числе и по разрезу а вам зачем??

Гeннадий Павлов

Сечение показывает конфигурацию профиля,а сечение показывает даже то,что дальше находится и в плоскость сечения.

Куанышкали Алипов

Разрез - поверхность, плоскость, по которой разрезан, рассечен предмет (в натуре или на чертеже).

Вячеслав Малкин

сечение - по секущей, разрез ,- может быть местным, и вынесен отдельным элементом чертежа!

Сапар Кусаинов

разрез показывают по лирии разреза фигуру а сечение проведённая линия через фигуру

Геннадий Лушпа

В разрезе мы видим не только то, что находится в секущей плоскости, но и за ней.

Григорий Лепс

Ты начиталась умных книжек...? Лучше читай камасутру....🤑

Графиня

боже, как давно это было. помнит только мутной реки вода...

Эльвира Уразова

Проходим это )