X-M@N

В школах хотят вернуть урок черчения. Что думаете по этому поводу? Нравился урок?

Ответы
Кот Кот

Думаю нужен
Ток сделать его интересным и полным а не той идиотией что он был.. Черти деталь которая и наххх. Некому ненужна.. Поэтому за место черчения ябы вёл и инженеринг.. Хоть базовый с базовыми знаниями по механике.. И расчётам.. Тогда ты будешь чертить у же не хрен пойми чего а тебе дадут задание сделать такой-то механизм. И даа тогда уже ребёнку будет интересно на этом уроке..

X-M@N

Ок

Романа

Сейчас никто не чертит вручную. Урок должен быть либо совсем другим, либо оставить этот предмет тем, кто будет учиться дальше в техническом вузе. Хотя чтение чертежей необходимо и многим рабочим специальностям, а среднее профессиональное образование у нас сейчас практически отсутствует.

X-M@N

)

Александр

В школе не нравился. Кропотливо, точно и чисто же надо! Зато потом оценил в полноте навыки по черчению, когда по строительству начал трудиться. Ой как надо этот предмет вводить, с азов вбивая, что одна неверная черта на ватмане может вылиться в месяц переделки изделия по этой "картинке".

X-M@N

Эт да

Се
Сежок

Считаю черчение нужно. а вот эти богоугодничьи уроки убрать и по половому воспитанию тоже. Лучше пусть чертят дети. а не учат их в классе как надевать презерватив на огурец или банан. при чем требование- довести действия до автоматизма. вчера откровение учительницы в видео слышала

X-M@N

На счет огурцов с презервативами не знаю а считаю что половое воспитание нужно, равно как и основы семейных отношений. А вот черчение лично мне в жизни абсолютно нигде не пригодилось.

Ма
Марина

У нас был. Потом в ВУЗе эти навыки пригодились и при черчении, и в начертательной геометрии. А потом, переключение с математики и физики тоже полезно. Да и руками что-то делать уметь надо, а уж чертежи читать - и подавно. Мебель- то собирать всем приходилось по жизни. .

Сергей Павлович

Вот правильно!!!

X-M@N

Не знаю. Нигде не пригодилось. И мебель как то собиралась

Игорь Калиниченко( Русский)

А, что его не было? Это как? Нравился , я инженер. Сколько сам чертил, сейчас Компасом пользуюсь. Начертательную геометрию, это наука. Инженерную графику сдал на отлично. Обе. Это было не просто у товарища Столпника.

Игорь Калиниченко( Русский)

Даже за ВСЕ, это империалистическая война, где обе стороны имеют свой гешефт. Только США платит украинскими жизнями, и приблудных поляков, а Москва - нашими пацанами.

X-M@N

)

X-M@N

Или так

Игорь Калиниченко( Русский)

Просто Кремль давно уже не Россия.

Ка
Катюша

Вспомнила... На уроке чертили мальчики. А после урока мы забирали домой и на окне срисовывали. Подруге правда потом все равно нужно было научиться чертить. А я не могу в объеме деталь представлять...

X-M@N

😄

Ка
Катюша

ну у мальчиков просто объемнее мышление в этом направлении

X-M@N

🤷‍♂️

Ка
Катюша

кто-то техник. кто-то гуманитарий

X-M@N

Кгу

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ну в школе это было в курсе изо что то. Эскизы рисовали. Пол урока сидел остальных ждал. Вот в техникуме потом конкретно заморочили этим. А счас.. ну не знаю. Давно уже все компьютерами чертят же.

X-M@N

Что за изо? У нас был конкретно урок черчения

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ну в 8м на рисовании ( изобраз.искусство) был кусок программы отдан под черчение

X-M@N

Не. Рисование было рисованием. Черчение черчением.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ну может в старших классах и так было у тех кто остался. А в технаре чертёжник конкретно строил нас конечно. Один из лучших преподов в моей жизни.

X-M@N

Гут

Василий Комышний

конечно, очень полезный предмет. И нужно его возвращать не в 9-й класс, а в пятый. Черчение сродни рисованию, дети легко освоят. В 9-м классе сложнее осваивать да и пользы почти никакой)

X-M@N

Не знаю чем он полезен. Ни разу нигде не понадобился

Василий Комышний

значит Вы занимаетесь безполезной деятельностью на Земле))) Черчение мне, в селе оказалось чрезвычайно полезным предметом. А Вы, простите, чем таким занимаетесь, если Вам черчение не нужно?

X-M@N

Это у меня вопрос, чем да еще и в селе может пригодиться черчение? Чертить дорогу от коровника до дому?

Василий Комышний

клоун. А делать теплицы? А каждый год формировать поливочные ряды растений. Черчение позволяет на глаз определить как их формировать, справа-налево, или сверху-вниз. И так во всём. У тебя хозяйство, а значит лишней земли нет. Вам же выдали квартиры и живёте в скворечниках. А инженер проектировавший ваши дома, явно черчение прогулял, иначе бы знал что лестничные пролёты такими узкими не могут быть, если он думает о людях, так же, как и лифты. Ты хоть газончик у подъезда заведи. Посади цветочки. И тогда поймёшь, что черчение здесь главный предмет))

X-M@N

Сам ты клоун. Ты знаешь где мы живем? Лепишь всякую хрень. А то что ты перечислил, люди прекрасно делают и без черчения. Достаточно просто чтоб кукушка варила. Ты наверно и в туалет ходишь строго по чертежам.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У меня всегда 4-ка была, а иногда 5-ка. а вообще в аттестате 3-ки по всем предметам, кроме истории, просто я часто мимо школы проходил, вот за непосещаемость тройки автоматом и ставили.

X-M@N

😄

Ци
Циник

Очень!!!! Научит писать красиво, мыслить пространно. Видеть в целом, и главное научит читать любые чертежи!!!! 😎в 6 классе уже было.. И очень пригодилось в технаре и далее в жизни

X-M@N

Считаю что оно должно преподаваться тем кто идет учиться по этому профилю. А это 1 человек из класса, в лучшем случае

Ци
Циник

Не спорю.... Да... Из нашего класса тока я один пошел по этому профилю.... Но. Прикинь... По химии и физике ни одного! По математике тож 1 чел... По физре 2.... Меня тож звали. Но не пошел. Считал не серьезной профессию.... А где остальные хз.

X-M@N

)

Ци
Циник

От и учись типа в школе😂😂а где рус язык, литература, биология? 😟

X-M@N

))

Светлана Булгакова

В школьной программе все больше и больше предметов, которые дают не базовые, а поверхностные знания. К уроку черчения относилась спокойно. В жизни его знания пригодились.

X-M@N

Ок

Kolos Frand

Вспомнил высказывание академика Сахарова. На уроке труда в советских школах мальчики делают стульчики деревянные в советском Союзе, а в Китае на уроке труда паяют схемы

X-M@N

О как

And Dtch

Мне - да. И пригодилось. Но я бы предложил начертательную геометрию. Черчение пригодится не всем, а начерталка развивает пространственное воображение.

X-M@N

Ок

Любовь Цирулик

В школе - черчение, в техникуме - черчение, в институте - чертили, диплом.... Потом дочке помогала в школе выполнять задания по черчению... урок как урок

X-M@N

Абсолютно бесполезный в жизни. Если только не связать с ним свою профессию. Но таких единицы.

Любовь Цирулик

Знаете, я из поколения, что еще каллиграфии в школе учились - как же я ее ненавидела.... а вот сейчас пишут, что очень полезно для мозга😉

X-M@N

Хм

Любовь Цирулик

А знания - не мешок, за плечами не носить

X-M@N

Ну и засорять голову чем не попадя тоже не вариант. Знания должны быть полезными а не абы чем себя забить.

Любовь Цирулик

Лишняя нейронная связь не помешает и Альцгеймер отодвинет на шажок

X-M@N

Хм

Александр Мамедов

Нравиться? Этот урок моделирует в человеке мышление в пространнстве. И это способ передачи информации .И многое другое. Аккуратность, грамотность,

X-M@N

Хм

Zh
Zhy

насколько помню, у меня троян был. видимо не особо нравился. но все нужно, ребенку нужно видеть всю многомерность. думаю,это небесполезная наука

X-M@N

Хм

Алексей Генералов

Дело в том, что нравится или не нравится. Человек должен получить начальное представление о предмете. Мне лично это пригодилось по жизни.

X-M@N

Хм

Алексей Генералов

У нас было черчение один год.

X-M@N

Ок

Ирина Чучунова

А что его отменили? Мне нравился. Хотя нигде не пригодилось, но какая-то аккуратность, чёткость и представление пространства в нем было.

X-M@N

Как оказалось его нет.

X-M@N

А мне и не пригодился и не нравился

Ирина Чучунова

Меня бесило выводить стрелочки😤всё правильно начертишь, а за стрелочки оценку снижают😠😠

X-M@N

)))

На
Наташенька

Чукча

X-M@N

Балда

На
Наташенька

А ты чукча

Марина *****

В школе не нравилось черчение, а в институте начертательная геометрия очень нравилась. Видимо, зависит от того, как преподавать

X-M@N

Хм