X-M@N

Слыхал сейчас по новостям что в стране ощущается острая нехватка инженеров. В то же время на один из моих вопросов чуть ли не каждый третий писал что урок черчения ему охренеть как пригодился в жизни, потому что он видите ли инженер. В связи с этим у меня возник вопрос: аууу, инженеры, где вы все? Шаурмой торгуете чтоли?

Ответы
Марина

в 80-90-х работала на крупном военном заводе...так вот весь инженерный состав тогда ушел в бизнес...В 90-е-00-е ВУЗы выпускали бухгалтеров и юристов...Где ж теперь инженеров то взять? Надеюсь лет через 5 появятся...В ВУЗах увеличился набор на технические специальности. А черчение развивает логику и внимание...

X-M@N

Ок

Игорь Морозов

Они уже на пенсии ! Школьный курс черчения это разговор глухонемого со слепым . Инженер это труд , опыт , практика . Что бы стать настоящим инженером надо после института ВТУЗа лет 10 отработать в производстве , да не в кабинете , а в цехах , на участках . Инженер это не специальность - это диагноз .

X-M@N

На какой пенсии? На моем веку еще преподавалось черчение, которое они так восхваляют. А мне до пенсии еще огого .... Что, все эти десятилетия инженеров перестали выпускать? Или выпускали одних баранов?

Игорь Морозов

Инженерная школа убита и это с умыслом ! Спасибо Гайдару - агенту ЦРУ . ВУЗ даёт знания и те поверхностные , а где практика 300 часов и это только по одной дисциплине . Где предприятия на которых инженер должен работать . Сплошные ООО ,, Рога и копыта ,,

X-M@N

Ок

Омут

Нет, работаю по специальности, но сам на себя. Стране нужны дешëвые инженеры, но опытные и с должным профессиональным уровнем и опытом... Они их никогда таких не найдут, из всех моих знакомых, только пару человек осталось в России, остальные уехали работать в Европу.

X-M@N

))

Сысо Александр

помню работал на радиозаводе в конструкторском отделе 500 человек. в составе жёны всех районных и заводских начальников а в 50 годы телевизор этого завода в Париже на выставке получил золотую медаль. так что и шаурмой торговать выгоднее

X-M@N

Ок

~Глаза Цвета Ночи~

Мне пригодился .. Нужна была система джокер .. Я сама все расчертила и разметила.. Все установочные вещи .. Плечи, для сборки .. Мне 50 лет .. У меня нет вышки, есть мозг и законченная фрзматшкола

X-M@N

Ок

Старый Волчара

кстати да, знакомого приглашали на работу по специальности, он нас послал, скал ему лучше на рынке торговать чем мозги напрягать за мелкую зарплату. это где то в районе 2000 года было

X-M@N

Мда🙄

Эс
Эсперанса

Ну я инженер. Черчение терпеть не могла. И работа сложная очень, если себя не переломишь, не состоишься в профессии. Это вам не шаурма и не айтишники, не каждый сможет.

X-M@N

Так вот не каждому его пихать и надо.

Эс
Эсперанса

Никому не пихают. Работа сложная, кропотливая, пихай, не пихай, характер упорный нужен.

X-M@N

Я про школу

Та Еще

Ну, проблем с трудоустройством у них, при наличии мозгов и диплома, нет, это точно, Умным работу предлагают еще на последних курсах универа. умникам, отличникам

X-M@N

🤷‍♂️

Кот Кот

Полно их.. Ток ты забыл такую вещь что в вашей стране инженеров считают за грязь.. И я уж точно незнаю где их там нехватает в каком именно месте

X-M@N

А ты с какой страны

Кот Кот

Молдавия

X-M@N

М

Иван Иванович

Я 42 года отработал на производсте. На инженерной должности. Начальником объекта РТРС. Но у меня не было высшего..Нарисую все, что захочешь..😁

X-M@N

Мда🙄

X-M@N

Ок

Ал
Алексей

в России.. если вы о ней не хватает .не инженеров а честных следователей и прокуроров чтобы вся путинская шайка встала к одной стенке

X-M@N

А где ж они делись, инженеры то

Ал
Алексей

хорошие уехали остальные торгуют шаурмой

X-M@N

Отож. Инженеров валом да работают на дядю Сэма?

Ал
Алексей

дядя сэм платит людям достойные деньги а не пособие от голода как в раше

X-M@N

Молодцы. Патриоты бл

Ал
Алексей

а то есть из патриотизьму они должны вкалывать на путинсчкую контору даром?

X-M@N

Ну даром не должны. Но и строить из себя ох...х россиян думаю тоже как то ....

Ринат Фамутдинов

Я сторожем работаю! И что... Математический класс, училище с отличием, два раза институт и под пенсию я на хрен не нужен!!!

X-M@N

Хм

Ринат Фамутдинов

Э... так бывает! Работал в Молодежном Центре от райкома ВЛКСМ... комсомольцев нет и всё, мы стали не у дел...

X-M@N

Ясно

Ринат Фамутдинов

Хотя... мы были хозрасчётной конторой, но горжусь тем, что через партийные органы "выбил" два автомобиля для воинов афганцев... правда... ЗАЗ-968...

X-M@N

Ну тоже ниче

Владимир С

Ныне многие инженеры просто обладатели диплома. А тех кто действительно учился сразу после ВУЗа разбирают.

X-M@N

Хм

Ярославна Андреева

Мне черчение пригодилось планировку в квартире делать, мебель разместить и заказать по размерам.

Ярославна Андреева

Не умела, не смогла б

Ярославна Андреева

Так комнату всю не будут мебельщики планировать, это либо дизайнера звать, либо самой

X-M@N

Все это и может больше я бы сделал не имея к черчерию ни малейшего интереса и тяги.

Ярославна Андреева

Мне помогло, я даже маленькие макетики сделала, чтобы легче было и по размерам вписалось все.

X-M@N

Ок

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

Инженеры, мысли пионеры, Где же ваши схемы? - Наши схемы - там же, где и все мы, Вот, где наши схемы!😸

Ѻлегъ

умение читать чертежи нужно не только инженеру. многие рабочие специальности на этом основаны

Ѻлегъ

сударь, я своих воспитывал в 90-е, тоже работал с темна и до темна. однако время на детей находил и , слава Богам, выросли они человеками

X-M@N

Ну не у всех так получается. Далеко не у всех.

X-M@N

Сейчас такое поколение родителей, которых самих еще воспитывать и воспитывать. Что такие родители могут дать детям?

Ѻлегъ

увы, должен согласиться

X-M@N

🤷‍♂️

Надежда Борисова

В определенный этап- инженеры были не востребованы как и рабочие, а сейчас требуются везде

X-M@N

А зачем было учиться и идти в инженеры тогда?

Надежда Борисова

Молодежь должна учиться, а рабочими местами должно было заботиться наши власти

X-M@N

М

X-M@N

Понятно. Говорю

Надежда Борисова

Благодарю

X-M@N

Аха

Наталья

Я инженер,но когда приходила в службу занятости,то мне предлагали дворником или сторожем

X-M@N

Хм

Наталья

Так значит нужны,устроилась в ателье на самокрой( благо ,что первая профессия портной,)тут и геометрия помогла.Я кроила,хоть и на закройщика не училась никогда

X-M@N

Гут

Николай Бочкарёв

Я работаю инженером. Про нехватку даже не слышал. Если только вместе с заводами нехватка.

X-M@N

Сегодея по радио базарили

Вячеслав Серкин

Мне в институте черчение не нравилось. Вот по начертательной геометрии отлично было.))

X-M@N

Ок