Nikolai Garskov

Сарказм это умение похвалить человека таким образом, чтобы он обиделся?

Ответы · страница 2
Лариса Ветчинкина

Сарказм, это либо умение оскорбить так, что-бы сказали "спасибо", либо убить захотели.
Сарказм - это всегда насмешка со вкусом злобы.
Вот ирония может быть доброй.. .

Nikolai Garskov

Не правы. Это шуточное определение из интернета.

Лариса Ветчинкина

может быть.👌 ☺️

Nikolai Garskov

Только один пример, два: пародии и эпиграммы. Вряд ли со зла, да? И человек, владеющий сарказмом, непременно наделен недюженным чувством юмора. Разве на такого можно обидеться? Лучше ответить в том же стиле и улыбнуться друг другу.

Светана Вел

нет
сарказм это язвительная насмешка, высшая степень иронии и в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления

Nikolai Garskov

и что, обидится человек или нет?

Светана Вел

чувствительное эго сарказм зацепит

Nikolai Garskov

Умный не обидится и сумеет ответить тем же. А с дураками и чересчур чувствительными лучше конечно им не пользоваться.

Светана Вел

принимаю

Гарсон №2

Нет. " Страшно не умереть. Страшно, кода ты умрёшь и тебя сыграет Сергей Безруков") Валентин Гафт. "Если больной очень хочет жить, врачи бессильны")) Фаина Раневская....

Шепот

А чем Гафту Безруков не угодил?🤷‍♀️

Гарсон №2

М. Боярскому
Зачем ты, Миша, так орешь,
Давно ограбленный еврей?
Ты Д'Артаньяна не тревожь,
Он дворянин, а ты - плебей))

Ксана

Уже в Вашем вопросе содержится ответ.Сарказм- злая ирония, похвальбой здесь и не пахнет.А обидится ли ваш оппонент, зависит лишь от степени его к Вам расположения

Ксана

Юмор превыше всего)))

Ксана

🙂

Светана Вел

Nikolai Garskov: "сарказм только к друзьям, которые не обидятся и всегда тем же ответят!)" ------ а сам-то обиделся... хотя было написано к диалогу. а не лично в твой адрес.

Светана Вел

не уговариваю.. всего хорошего))

Светана Вел

то что я написала. это не со зла и не для обиды.. а получилось. как это часто бывает у нас. ты ведь и по себе наверное. знаешь..

Nikolai Garskov

Сегодня прощенное воскресение. Чего там дальше копья ломать? Надо мириться.

Светана Вел

согласная я.... 😄

Елизавета Шорова

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека

Emily Vedernic

Можно сказать что сарказм – это высшая степень иронии, когда человек сразу же говорит, что он думает, чтобы высмеять другого человека или цели...😀

Nikolai Garskov

Может и высмеять, но ни в коей мере не обидеть, а скорее насмешить и вызвать ответную реакцию. Юмор не для всех. Уместен с друзьями.

Emily Vedernic

🍉 🍇 🍉 😀

Фёдор Малик

Трудно сказать. Скорее всего - да, сарказм - это смех со злобой. Он может быть оправданным, конструктивным, и - неоправданным, по сути, деструктивным.

Фёдор Малик

Может быть. Аркадий Райкин, в роли учёного по смеху, называл, перечислял, среди видов смеха таких, как: сократический, софронический, сатанический, сардонический, софоклический, сатирический, юмористический, лирический, иронический и пр., также и - саркастический смех.

Nikolai Garskov

А как вы относитесь к таким формам юмора как пародии и эпиграммы?

Фёдор Малик

Положительно.

Галина Галина

Я думаю. да. Но вообще то нормальные люди просто шутят. И к тому же нужно знать с кем можно шутить и ни в коем случае нельзя с незнакомыми людьми.

Галина Галина

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Nikolai Garskov

Я так понял, что с Вами можно... 🙂

Галина Галина

О да. Умные люди обычно одекватно реагируют на юмор, даже на сарказм. Но чтобы этим заниматься нужно хоть мало-мальски быть знакомым.

Nikolai Garskov

Свой свояка видит издалека!

Галина Галина

Я еще и большая хулиганка, это знают мои друзья и близкие. Поэтому, они говорят, у меня нет возраста.

Nikolai Garskov

А здесь не расхулиганишься особо. Разве что эзоповым языком владеете или загадки переписывать вместо вопросов из журнала Мурзилка 40 летней давности с двойным смыслом. На остальное фантазию надо иметь.

Галина Галина

Ну да.

Ирина Сакалаускайте

Это не обязательно похвальба,просто может быть любая фраза ,означающая,что человек,ее произнесший,подразумевает пртивоположное по смыслу.

Алексей Дворкин

Сарказм - это ирония противопоставления самоуверенности,упрек на грани укора и обвинения в некомпетентности.Вроде:" Что ? Съел ?! А туда же..."

Елена Лбова

Сарказм— один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, а уж обижаться или не, каждый решает сам.....

Наталья Самойлова

ЭТО КОМПЛЕКСЫ И ОБИДЫ ТОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ ВАС ОБИДЕТЬ..... МНЕ НЕМНОГО ЖАЛЬ ТАКИХ ЛЮДЕЙ. ХОТЯ ПРИЯТНЫМ ТАКОЕ ОБЩЕНИЕ НЕ НАЗОВЕШЬ!...

Валентин Ефремов

Не обиделся, лучше просто поддеть ... чем тоньше сарказм, тем лучше. Т.е. во многих случаях человек даже не понимает, что его подстёбывают)

Валентин Ефремов

Спасибо за оказанное доверие учитель. Признателен, за то что не припустили зарвавшегося юнца 😁 🤝

Nikolai Garskov

Хорош уже прибедняться. пора самому уже примером здесь для "кое кого" состояться! Жду...)))

Валентин Ефремов

Постараюсь оправдать оказанное доверие))) я ещё не волшебник, только учусь 😁

Nikolai Garskov

Вольно! Можно распоясаться и ослабиться чтобы кому то еще, кроме меня понравится!)) Здесь столько тех, кто жаждет на раз два три утех!)))

Валентин Ефремов

🤝 к выполнению приступил)

Людмила

Сарказм, на мой взгляд, тонкий и едкий юмор над недостатками человека. Хорошо, если бы каждый, применял его к себе, любимому и почаще. )))

Людмила

Сарказм как раз для этого и существует, задеть человека, указать ему на недостатки.

Nikolai Garskov

Не так, это самое распространеное заблуждение. Если человек способен обидеться, ни в коей мере к сарказму прибегать нельзя. Он всегда допустим в дружеской беседе как подначка и для поднятия настроения. Хотя некоторые ухитряются обижаться и на такие его формы, как пародии и эпиграммы.

Людмила

Умные не обижаются, а просто не общаются с таким человеком. Иронии вполне достаточно для друзей.

Людмила

Хочешь сказать, разошлись...

Nikolai Garskov

Не думаю. Нюансы. Ты более склонна к традиционным представлениям, не не суть!

Alexander Frolov

Уманька, с супругой вечером об зтом говорил, пошел просвящятся, но я считаю типа- Пифагоровы штаны во все стороны равны-это сарказм.....

Nikolai Garskov

С кем не советуйся, но если чувства юмора не развито, то саркзм Вам не по зубам!

Alexander Frolov

Николай, Николай, Сиди дома-не гуляй!!!!

Вера Савельева

А это, кто как оценивает данный сарказм......, очень мнительный - обидится, сильный духом - даст достойный ответ. Обижаться - удел слабых..

Alexander Frolov

Ольга Силина

Ничего общего между сарказмом и похвальбой НЕТ! Если человек язвит и насмехается в жесткой форме - врятле это можно назвать хвальбой.

Rita Qasrashvili

dlia klasicheskogo sarkazma nujen um...umni chelovek nikogda ne staraetsia obijat slovami...dlia ispolzovanie sarkazma nujna podobaiushiisia publika,a tak ano mojet privratitsia vo chto to ujasnoe...eto forma iumora a ne zlosti... 😉 🌹

Nikolai Garskov

Ну я даже комментировать отказываюсь. Слово в слово мой вариант ответа! 🙂 🌹 🍷

Rita Qasrashvili

vauuu...spasibo... 😘 😞 😉