На
Наталия

Как считаете ипотека и кредиты-это зло или способ решить проблему?

Ответы
Raf Kanyukaev

правильно рассчитанный кредит и ипотека для нужного дела-это выход из создавшейся проблемы, знаю семью, купили на маткапитал , свои средства и ипотеку квартиру в областном центре, запустили квартирантов, часть ипотеки оплачивают за счет квартирантов, через 10-15 лет квартира будет в из собственности и дети поедут на учебу и жить в своей квартире

Lаzy

Думаю- способ решить проблему. Если рассматривать как дополнительный атимул больше работать, на полную мощность. Чтобы выплатить их. Правду сказать- не пользовался никогда ни тем, ни другим. Просто- не нуждался в дополнительных стимулах. Ставил перед собою задачу.

Иринка Осенняя

Кредит на дорогой телефон- глупая трата денег! Если не хватает зарплаты купить- значит, это вещь не твоего уровня и нечего зад рвать. А вот с жильём другой поворот. Лучше платить ипотеку за свою квартиру, в которой живёшь. Чем платить немалые деньги за съемное жильё!

Татьяна *

Купила квартиру через ипотеку в 2020. Через месяц, когда закрылись на удаленку, квартира стала дороже на 1 млн. И так не угонишься за ценами. А так копила бы еще года три. И дисциплинирует: уже целеноправленно деньги платишь за ипотеку, никуда не транжиря

Natalia Kendesh

Смотря какая ситуация. Съёмная квартира - только расходы, ипотека - приобретаешь квартиру, хоть и дороже. Кредит на потребительские товары невыгоден, только в крайнем случае. Дешевле скопить деньги, потом купить. Для бизнеса кредит выгоден.

Остановите Вите Надо Выйти

Добро со стабильным доходом. Мы машины брали в кредит на три года. Расплачивались за год. Квартиру в ипотеку с первоначальным взносом - пять лет. Сразу такую кучу денег трудно найти...ну или из оборота вынимать, они тоже делают деньги )

Алл

Для нас зло,для них решение проблем. Им государство даёт на 6 %,а гражданам хорошо если под 12,а чаще больше. И согласно фин.коду 100000 реал 1000,поэтому при выкупе кредитов онюего стоимость минимум в 4 раза меньше чем он есть

Прохор Молчанский

Для людей это зло. Но государство специально загоняет людей. в это дело. Зачем повышать зарплату и пенсии. Если человек взял кредит на квартиру на 30 лет. Он покупает 2 квартиры, одну себе, другую государству или банку.

Александр Романов

В некоторых случаях, это вынужденная необходимость. Но в большинстве случаев, это современное рабство. В Библии об этом говорится:"Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца"(Притчи 22:7)

* Александр *

С умом можно небольшой кредит взять, если в помощь, если уж приспичило, и есть возможность без проблем рассчитаться. А с ипотекой сложнее, нужно быть всегда осторожным, потому как кабала там на десятки лет.

Alina Nn

это добровольная кабала, которую технично подсовывает государство под самый грабительский процент. К слову, тот же Сбер в Европе давал ипотеку под 0,5-1,2% , россиянам под 14%, кредиты под 3%, а россиянам под 13%.

Святослав Зонтов

Для кого то спасение ,а для кого то наказание . Для среднего возраста спасение ,а для молодых наказание . И очень много зависит от ЗП и стабильности вашего производства где вы работаете .

Николай Кочубей

Для многих это способ решить проблему! Но прежде чем воспользоваться нужно выучить и навсегда запомнить что когда берешь, то берешь чужие! Но отдавать нужно свои! Готов ли ты к этому?

X-M@N

В принципе если в стране и в экономике все спокойно и стабильно, то лучше наверно взять кредит или иппотеку и если уж платить ежемесячно за жилье то хотя бы за свое. А так это кабала.

Виктор Соловьев

Это огромный риск..Я никогда не брал и брать не собираюсь.Что есть на то и живем..это самое благоприятное....дураки в долги лезут..или крутые бизнесмены..они хоть знают на чем отобьют..

Solomon Gruzmarg

Это дерево Добра и Зла.Когда нужны деньги и вы способны платить возврат для хорошего дела, это Добро.Но как только становишься не дееплатежным,то с тебя сдирают даже трусы..Это Зло.

Анатолий Скорняков

Мне кажется что и ипотека и кредиты это решение вопроса Но решение временное Потому что отдавать деньги полностью все равно придется А и ипотека и кредиты это отсрочка платежа

Семён

Банкиры, это самые крутые преступники, но это на словах, а порой деваться некуда и человек становится подневольным , проблема должна быть решена и другого пути нет ...

Валерий Бурцев Сибирь

Единственный раз в 2006 взял кредит 210 тысяч,выплатил 330т,с тех пор никаких кредитов. По вашему вопросу, решить проблему можно, но 10-15 лет кормить банки никогда не буду.

Павел Казаков

не буду вам цитировать раздел "ипотека" из советсвой энциклопедии - захотите сами нагуглите, но ребята понимали в капитализме больше , чем принято об этом думать