Уля Тыныбаева

Чем отличается заяц от кролика?

Ответы
Наталья Маркова

1. Заяц не привязан к территории. Заяц не строит нор. А кролик очень территориален, долгое время может использовать одну норку.
Отсюда вторые могут жить стаями и в норах, самки рождают своих детёнышей в норах. А зайцы больше предпочитают жить в одиночестве. Выражаясь метафорически: заяц, он более дикий, а кролик - более оседлый.

2. Внешний вид зайца: длинный уши, длинные задние лапы, большими размерами. Кролики же имеют уши, лапы поменьше. И бегает кролик медленнее зайца.

3. Все попытки "одомашнить" зайца не увенчались успехом. В то время как кролик уже давно рассматривается как вполне домашнее животное, приручается он лучше зайца.

4. У зайца есть сезонная линька - в зависимости от времени года они могут менять цвет своей шкурки. Их браться по отряду сезонно окрас не меняют.

5. Отличается кролик от зайца и в своем размножении. Беременность самки зайца длится до 45 дней, а крольчихи - до 32 дней (около 4 недель). Самки зайца плод вынашивают дольше, чем крольчихи. Кролик хорошо размножается в неволе, в отличие от зайца.

6. Отличается кролик от зайца и особенностями взаимоотношений с потомством. Зайцы рождаются зрячими, покрытыми пухом, слышащими. Вскоре после рождения зайчики уже могут самостоятельно питаться травой. Они уже через несколько дней могут отойти от матери и пробовать что-то другое, кроме молока.
Крольчата же рождаются слепыми, глухими, без пуха и первые две недели питаются только молоком матери. Позднее чем зайцы пробуют другую пищу.

7. Отличается кролик от зайца и поведением матери, которое обусловлено разницей в вынашивании и рождении потомства. Крольчиха как бы оберегает своих детёнышей и заботиться о них, кормит их молоком и поэтому крольчат других самок не вскармливает. В отличие от зайчихи, которая может вскормить чужих детенышей. Также зайчихи могут покидать место рождение детёнышей.
Следуя логике природы все оказывается верным: заяц дикий, не оседлый, готовый постоять за себя, рождается уже практически готовым ко взрослой жизни, а потому заботы матери ему не очень нужна. Совсем наоборот, кролик оседлый, беспомощный при рождении, потому крольчиха обязаны быть с малышом и заботиться о нем, пока он не будет способен прокормить себя.
Остается восхититься Создателем за такую тонкую продуманность жизни!!!!

Есть разница и в географическом положении зайцев и кроликов.

Олег Владимирович

Ха-ха-ха...т.е. если посадить зайца в клетку- он станет кроликом? В Австралии полно диких кроликов так и не ставших зайцами и ни кто их зайцами не называет...

Елена Руман

Вы задали интересный вопрос. Пришлось расширить знания по этому вопросу. Интересно, не задумывалась ранее.Основное отличие кролика от зайца в его отношении к собственному потомству.

Зайчиха рожает уже сформировавшихся, покрытых шерсткой, с открытыми глазками, самостоятельных и способных двигаться и питаться зайчат. Родив зайчонка, мамаша кормит его и убегает, а малыш остается один. Следующий раз его может покормить пробегающая мимо другая зайчиха или вернувшаяся мамаша. Если этого не случится, то он погибнет.

В свою очередь, крольчиха, прежде чем произвести на свет потомство, роет нору и подготавливает ее к появлению на свет крольчат. Крольчата рождаются слепыми и без шерстного покрова. В течение полутора, а то и двух, месяцев мамаша пристально следит за кормлением своих детенышей, оберегает их и согревает при необходимости. Благодаря этому процент выживаемости крольчат в дикой природе гораздо выше, чем у зайцев.

Для некоторых кролик — это мягкое пушистое существо с ушками, которое всего боится и у которого душа всегда находится в пятках. Любое упоминание о кроликах в большинстве случаев вызывает положительные эмоции и воспоминания детства, связанные со сказками, в которых фигурируют эти милые существа. Как бы там ни было, кролик остается созданием природы, которая наделила его, в том числе и защитными возможностями для выживания.

Внешность испуганного и беззащитного существа в варианте кролика весьма обманчива. Он способен не только убегать, но и давать достойный отпор хищникам, которые пытаются его поймать. Кролик никогда не сдается, и даже если вы его поймали, и он не сопротивляется, это не означает, что он сдался. Просто хитрец затаился и ждет, когда вы ослабите захват, и он сможет вырваться. Не редки случаи, когда кролик в момент нападения лисы падает на спину и ударом задних лап вспарывает ей брюхо. Попробуйте взять кролика в руки или приподнять его за шкурку, в тот же момент вы рискуете получить один или несколько ударов задними лапами, на которых имеются острые коготки длиной до полутора сантиметров. Тот, кто сталкивался с сопротивлением кролика хоть однажды, навсегда запомнит этот момент.

Олег Владимирович

Ха-ха-ха...ЧЕПУХА !!! т.е. если посадить зайца в клетку, он станет кроликом???? В Австралии полно диких кроликов, но никто их зайцами не называет!

Елена Руман

Ха-ха-ха, внесите своё мнение, как научное открытие в энциклопедию. Получите нобелевскую премию.

Олег Владимирович

Я 25 лет искал ответ на этот вопрос!

Елена Руман

Так последуйте моему совету.

Марина Кокорина

Зайцы и кролики – это разные животные, относящиеся к отряду зайцеобразных. Они несколько схожи внешне, обладают общими вкусовыми пристрастиями, у них общие враги, от которых они, одинаково прячутся. Пожалуй, это и все, что их объединяет. А вот отличий между зайцами и кроликами гораздо больше. Зайцы обитают практически повсеместно. На большую часть территории планеты они были завезены людьми с европейского континента. Исключение составляют только Австралия. Кролики - это домашние животные.Зайцы – животные-одиночки. Их никогда не встретишь в стае и даже парами. Они живут, где придется в отличие от домашних оседлых кроликов, которые роют себе норы, где и проводят большую часть времени в кругу семьи. К своей норе кролики очень привязываются, постоянно ее модернизируют и улучшают. Образ жизни этих животных существенно повлиял на их внешний вид. И кролики, и зайцы имеют длинные уши, крепкие ноги, короткий хвост и специфические зубы. Но:
зайцы гораздо крупнее кроликов;
кролики обладают одним окрасом на протяжении всей жизни, а зайцы в зависимости от времени года меняют цвет от белого зимой до серого летом;
у кроликов короче уши, так как они очень много времени находятся в условиях ограниченного пространства;
ноги у зайца, которому приходится много бегать и прыгать, более длинные и крепкие, чем у кролика, главной задачей которого является вырывание норы. Таким образом, следующие отличия кролика от зайца:
Зайцы крупнее кроликов.
Зайцы меняют цвет в зависимости от сезона, а кролики нет.
Кролики живут в норах, а зайцы – где придется.
Зайцы – одиночки.
Зайчиха реже и дольше вынашивает детенышей, чем крольчиха.
Крольчиха заботится о своих (и только своих) крольчатах, а зайчиха оставляет новорожденных зайчат.
Зайчата рождаются с шерстью, хорошим зрением и слухом, в отличие от кроликов.

Олег Владимирович

Здесь перечислены ВТОРОСТЕПЕННЫЕ отличительные признаки! У них есть одно Принципиальное различие Внутренним Органом!!!Каким?

Марина Кокорина

у кроликов слабый скелет и сердце выдает 180 ударов в минуту.

Олег Владимирович

Ха-ха -ха...это всё косвенные признаки!!! есть у ни х анатомическое отличие внутренним органом.Каким?

Агния Андронова

Крольчата рождаются по многу, лысые, слепые и беспомощные, с мамой-крольчихой живут долго, и мать никогда не подпустит к себе чужих детей. А зайчата родятся по одному, глазастые и самостоятельные, и мамаша их отпускает сразу "на вольные хлеба", любая зайчиха покормит чужого. Кролики не линяют, а зайцы дважды меняют шкурку (зимой - на белую, весной - на серую). И мясо разное и по цвету, и по вкусу- у кроликов белое, у зайцев - красное.

Сергей Миронов

Вы и в жизни такая серьёзная?!
На самом деле всё гораздо проще:
ЗАЯЦ ест то, что хочет, КРОЛИК - то, что дадут. Тем же отличается свободный мужчина от женатого...

Агния Андронова

Как-то вопрос не показался шутливым.

Сергей Миронов

...теперь вы знаете "правильный ответ"...

Ольга Зиборова

Зайцы крупнее кроликов.
Зайцы меняют цвет в зависимости от сезона, а кролики нет.
Кролики живут в норах, а зайцы – где придется.
Зайцы – одиночки.
Зайчиха реже и дольше вынашивает детенышей, чем крольчиха.
Крольчиха заботится о своих (и только своих) крольчатах, а зайчиха оставляет новорожденных зайчат.
Зайчата рождаются с шерстью, хорошим зрением и слухом, в отличие от кроликов.

Олег Владимирович

У них есть внутреннее анатомическое отличие! если вскрыть обоих и сравнить - сразу в глаза бросается.

Николай Каляев

это совершенно разные животные, кролики живут в норах, хорошо приживаются в неволе, растят своё потомство и т. д., зайцы в неволе не живут, жилья не имеют, спят под деревьями, за своим потомством не смотрят, бежит зайчиха по лесу, родила и побежала дальше, попались по дороге чьи то зайчата, она им молоко даёт высосать и дальше, её зайчат другие кормят и т. д.

Сергей Миронов

Всё гораздо проще!
ЗАЯЦ ест то, что хочет, КРОЛИК - то, что дадут. Тем же отличается свободный мужчина от женатого...

Николай Каляев

кролики тоже живут на свободе и едят что хотят, зайцы живут в наших широтах, кролики ближе к Кавказу

Сергей Миронов

ну, пусть будет "по вашему"...

Анастасия Новикова

Заяц – это животное практически не привязанное к территории, нор не строит; кролик напротив очень территориален, долгое время использует одну и туже нору, год из года совершенствуя её, достраивая дополнительные ходы и помещения. Ввиду норной жизни уши и задние конечности у кролика короче. Бегает кролик медленнее чем заяц, но также вёртко.

Виктор Правдин

При всем своем внешнем сходстве кролики и зайцы по биологии разительно отличаются - настолько, что даже не скрещиваются, то есть не могут давать потомство друг от друга. Это обусловлено в том числе и генетически: у зайцев в хромосомном наборе 24 пары хромосом, у кроликов - только 22.

Володя Чистяков

ЯСНО.

Юлия Коваленко

Очень даже сильно отличаются. Зайчонок рождается вполне самостоятельным, с шерсткой. Зайчиха кормит его и оставляет. Любая зайчиха, которая встретит этого зайчонка, обязательно его накормит. А крольчата рождаются голыми и слепыми, в норах. Крольчиха из согревает и выкармливает.

Сергей Миронов

...а иногда жрёт...
Однако, отличие не в "зоологии". Я бы даже не стал тратить время на написание вопроса.... Подумайте ещё.

Жанна Жайсанбаева

Зайчихи в полтора раза дольше вынашивают свое потомство, чем самки кроликов, срок беременности у нее составляет 45 дней. Крольчиха же вынашивает потомство 28-32 дня. Зайчата рождаются зрячими и полностью сформированными, практически сразу могут потреблять пищу взрослых животных.

Майя

Их(отличий) много...у кроликов, например, задние лапки короче, чем у зайца, поэтому они не умеют так быстро бегать...они вообще меньше зайцев...Зайцы не привязаны к определенной территории, они не строят нор. Кролики роют норы и могут жить в одной норке долгое время... и др...

Валентин Федоров

а у него ничего больше не было)))))

Майя

Так)))...пожалуй я за бутерами)))

Валентин Федоров

слюньки потекли, я всегда говорил, кошки это хорошая вещь, если уметь их готовить

Майя

хорошо что тебя мои кошки сейчас не слышат)))

Володя Чистяков

БЫВАЕТ.

Андрей Кулик

Много различий: лапы уши;детеныши у кроликов рождаются слепые и без шерсти в отличии от зайцев. Крольчиха не бросает детенышей как это делает зайчиха. Кролики живут в норах и все вместе а зайцы одиночки и живут где придется.....

Володя Чистяков

ясно.

Борис Бабкин

В слове "заяц" 4 буквы, а в слове "кролик" - 6 букв. Я предлагаю один из многих вариантов ответов на ваш вопрос. С систематикой отряда, к которому относятся заяц и кролик, надеюсь, вы знакомы, коли такой вопрос задаёте...

Борис Бабкин

А вы - невежественный ХАМ. Вот и вся ваша сущность...

Олег Владимирович

модераторы!!! двоечники залезли на страницу!!! Долой их!!!

Борис Бабкин

Как писал Э. Хэмингуэй: "Please, don't be so rough early in the mrning". Правда, боюсь, что вы не переведёте этой фразы. А уж из какого это произведения Эрнеста вы, вероятно, и вообще не знаете. Ну, Бог вам судья. Вы очень похожи на Н.С. Хрущёва, который говорил: "Есть два мнения. Одно - моё, а другое - неверное." Ну, что ж, вам жить...

Олег Владимирович

Брысь отсюда!!!

Борис Бабкин

Cońo tu madre, maricon, kiero tu pingasa.

Сянзия Куптилеуова

отличается заяц от кролика размножением. Зайчихи за малышами не ухаживают, только кормят их; крольчата рождаются голыми, беспомощными с закрытыми глазами. Крольчиха кормит и ухаживает только за своими малышами.

Татьяна Тугушева

Заяц – это животное практически не привязанное к территории, нор не строит; кролик … Крольчиха кормит и ухаживает только за своими малышами, даже в неволе обычно не удаётся подложить крольчихе других детёнышей.

Олег Блинов

Что такое кролик? Это заяц
Заяц, но особенный, домашний
Жить не может кролик без домашнего комфорта
Обожает кролик борщ вчерашний
Жить не может кролик без домашнего комфорта
Обожает кролик борщ вчерашний

Сергей Миронов

ЗАЯЦ ест то, что хочет, КРОЛИК - то, что дадут. Тем же отличается свободный мужчина от женатого...
А за стишок - спасибо.

Zalifa Yumasheva

О!Кролик считается домашним животным , а заяц -диким.У кролика рождаются детеныши без шерсти-голыми , а у зайца-с шерстью.Крольчиха кормит только своих детей , а зайчиха -где увидит зайчат , тех и накормит.

Володя Чистяков

А АВСТРАЛИЙСКИЙ КРОЛИК?

Zalifa Yumasheva

А что ?Там дикие кролики.

Володя Чистяков

КОНЕЧНО.

Ник 137

Хм.....Кролики рождаются слепые и лысые....зайцы - зрячие и с шерстью.......Кролики живут в норах и коллективом, заяц нор не роет и единоличник.....ну и скоростью и манерой передвижения в случае опасности.

Та
Татьяна

не знаю, в английском - одно слово, а у нас и кролик с зайцем отличаются, еще есть беляк и русак, и анекдотов с участием зайца много... и "зайкой" друг друга называют - универсальный Заяц получается...

Олег Владимирович

не правда! и в английском и в других языках - это два разных слова! Думайте!

Федор Михайлов

Это разные животные. Хотя и родственные. Зайцы крупнее, с более длинными лапами, более жёсткими ушами. В течение года меняют окраску. Насколько помню, живут преимущественно поодиночке.

Володя Чистяков

Ясно.