Надежда

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: Все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от незначительных побед.Мораль короче: Х... его знает, где найдешь, где потеряешь?

Ответы
Сергей Сосновский

Если позволите, Надежда, в контексте Вами сказанного, приведу дословно здесь одну притчу, которая случайно попала ко мне через ютуб от Светланы ИТКИНОЙ, и которая, на мой взгляд, представляется мне также интересной, как и Ваше необычное высказывание.
ПРИТЧА. В одной деревне жил очень бедный старик, но ему завидовали, даже, цари, потому что у него был прекрасный белый конь. Цари назначали невероятные цены за коня, но старик всегда отвечал: «этот конь – не просто конь, для меня он, как человек, а как можно продать человека, друга?» И этот старик был очень беден, но коня не продавал. Однажды утром он обнаружил, что коня нет в конюшне. Вся деревня сбежалась и люди говорили: «Какой ты глупый, мы знали, что коня когда-нибудь украдут, надо было его продать,..какое несчастье!» Старик отвечал им: «Не надо так говорить, просто скажите, что коня нет в конюшне, это факт, всё остальное – суждения. Я не знаю, несчастье это или счастье, потому что это всего лишь эпизод, кто знает, что будет дальше?!» Люди смеялись над стариком, они всегда знали, что он не совсем в своём уме, но спустя 15 дней, ночью, конь, вдруг, вернулся, его не украли, он, просто, убежал на волю, и, мало того, он привёл с собой дюжину диких лошадей.

Сергей Сосновский

Люди вновь собрались и сказали: «Старик, да ты был прав, это не было несчастьем, напротив, это оказалось счастьем». Старик ответил: «Вы опять заходите слишком далеко, просто, скажите, что конь вернулся, кто знает, счастье это или нет? Это только эпизод, Вы прочли только одно слово в предложении, как Вы можете судить обо всей книге?» На этот раз, люди ничего не сказали, но подумали, что он не прав: «как же, ведь появилось 12 прекрасных лошадей?» У старика был единственный сын, который стал объезжать диких лошадей, через неделю он упал с лошади и сломал ноги. Люди вновь собрались и стали судить. Они говорили: «Ты опять оказался прав, это было несчастье! Твой единственный сын не может ходить, а ты такой старый, и он был твоей единственной опорой, сейчас, ты беднее прежнего!» Старик сказал: «Вы одержимы суждениями, не заходите так далеко, просто, скажите, что мой сын сломал ноги, никто не знает, несчастье это или счастье. Жизнь состоит из событий, а увидеть всё сразу, Вам не дано».

Сергей Сосновский

Случилось так, что через несколько недель, страна вступила в войну и всех юношей деревни забрали в армию, оставили только сына старика, потому что он был калекой. Вся деревня плакала, так как страна потерпела поражение и люди знали, что большинство юношей не вернётся. Они пришли к старику и сказали: «Ты был прав старик, это оказалось счастьем, твой сын – калека, но он с тобой, наши же сыновья ушли навсегда». И опять старик им отвечал: «Вы всё судите и судите, никто не знает, скажите только, что Ваших сыновей забрали в армию, а моего нет, но только Бог, только мироздание знает, счастье это или несчастье. Не судите, иначе, Вы не сможете слиться с мирозданием. Обращая внимание на эпизоды, Вы станете одержимыми. Малые вещи будут толкать Вас к умозаключениям. Как только Вы сделали суждение, Ваш рост остановился. В действительности, путешествие никогда не заканчивается: одна дорога заканчивается, другая начинается, одна дверь закрывается - другая открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. В Китае по этому поводу говорят: «За горами видны новые горы, жизнь – это бесконечное путешествие».
Автор видеоролика на ютубе - Светлана ИТКИНА.

Надежда

отличная притча.

Михаил Борисович

Ваша концепция распадается, т. к. нет одного организующего начала. Которым являеся Бог. Который и шельму метит и воздает по заслугам живущим правильно.

Надежда

это анекдот

Надежда

про девочку

Михаил Борисович

Пусть так.

Кот. Просто Кот.

Две девочки: злая и добрая, плевали с балкона в прохожих. Злая попала три раза, а добрая семь. Вот так добро опять победило зло.)

Надежда

😳

Александрович

Та которая сломала ногу в последствии научилась сочувствовать и была добрая, а вторая стала жадная коробочка. Деньги портят.

Игорь Морозов

Это ДА ! Но по статистике первая найдёт смысл в жизни , а вторая так и останется с этим кошельком !

Надежда

Один мальчик хорошо плавал, а другой совсем не умел. Пошли они купаться. Первый заплыл далеко, у него свело ногу и он утонул. А второй плескался рядом с берегом и даже не простудился.Мораль: В современном цивилизованном обществе, в отличие от первобытного, умение делать что-либо не добавляет нам шансов выжить, а наоборот подвергает лишнему риску.Мораль короче: Не вые-ся, целее будешь.

Игорь Морозов

Правильно ! Тише едешь - дальше будишь ( от того к кому ты рулишь ) !!! Но а если по совести - Вы правы !!! Жизнь нам диктует свои законы , порой и КОВАРНЫЕ .

Олег Розов

Это подтасовка фактов и смещение понятий. Так любую полезную мысль можно довести до абсурда.

Владимир Герасимов

Кошелёк с деньгами тоже был у первой девочки. Это она потеряла, когда прыгала))

Надежда

это не подскажу.

Елена

Интересные причинно-следственные связи 😊

Владимир Гришин

Мораль короче надо назвать догмой...

Юр
Юрил

👍👍👍👍☺️

Лея

А х....й вообще ЗНАЕТ ВСЕ!!!

Юр
Юрил

🙃

Владимир

хорош пустяк -ногу сломать

Влад Кропоткин

Вы наверно вторая девочка.

Игорь L

а от человека что зависит

Надежда

Когда чек встает на Божественный путь развития, то идет помощь от Высших сил. Чек это почувствует не сразу ...через 7 лет

Рамиль Мухаммадиев Россия,Казань

😄..это да.....уж....

Надежда

Один мальчик хорошо плавал, а другой совсем не умел. Пошли они купаться. Первый заплыл далеко, у него свело ногу и он утонул. А второй плескался рядом с берегом и даже не простудился.Мораль: В современном цивилизованном обществе, в отличие от первобытного, умение делать что-либо не добавляет нам шансов выжить, а наоборот подвергает лишнему риску.Мораль короче: Не вые-ся, целее будешь.

Ольга Сачик

Золотые слова!

Надежда

Один мальчик хорошо плавал, а другой совсем не умел. Пошли они купаться. Первый заплыл далеко, у него свело ногу и он утонул. А второй плескался рядом с берегом и даже не простудился.Мораль: В современном цивилизованном обществе, в отличие от первобытного, умение делать что-либо не добавляет нам шансов выжить, а наоборот подвергает лишнему риску.Мораль короче: Не вые-ся, целее будешь.

Надежда

🤗

Надежда

🥕

Михаил Рыженков

и то верно.

Надежда

🙂