Костя

Трудолюбие и раболепие... есть ли разница?

Ответы · страница 3
Та
Танюша

Конечно. Трудолюбивый человек старается для себя....а "раболепие"...хочет показать кому-то (угодливо), что он трудолюбивый.

Костя

ой бяда бяда... тада панятно пачиму мы на работу ходим )))

Елена Яманова

Конечно.1-е-это качественно выполнять любую работу,а 2-е-это поклонение как раба-ввполнение чужой воли,а в 1-м-своей воли

Костя

да ну бездумное выполнение - чем не рабство то

Алексей О.

Канешна.
От трудолюбия для себя получаешь удовольствие от результата.
Раболепие, когда не нравится но делаешь.

Андрей Медведев

Огробная базарят те кто работать не хотят..... помните кто в нашей стране говорит и показывает, а кто работает....

Костя

Хммм вопрос не об этом но ладно

Анна Ладыгина

Огромная.Для меня трудолюбие -это работа в радость с желанием.Раболепие подобно жополизму.угождению хозяину

Татьяна Прилуцкая

Трудолюбие--человек работает всегда с удовольствием. Раболепие--кому--то угождать, перед кем-то преклоняться

Костя

Работа- труд... гдето ж рядом 🙂

Rimma Markova

Раболепие — Рабское угодничество, низкопоклонство перед кем либо или перед чем либо. а трудолюбие - другое.

Костя

А если труд возвести в культ ?

Елена Мазова

трудолюбие - труд, любить, трудиться. раболепие - раб, лесть, рабская лесть. Нужно было спросить: чем похожи?

Костя

Ну как вариант ходим то мы на РаБ оту , а учат - труду

Ел
Елена

трудолюбие- любить трудиться... а раболепие- любить хозяина и пресмыкаться перед ним... вроде есть разница..

Ел
Елена

если труд приносит радость, то это уже классно, а жить рабом- это вечно заискивать и подстраиваться... многие так живут...

Марина Михайловна

Большая, трудолюбие- два корня в слове: труд и любить. А раболепие- слепое поклонение, быть чьим- то рабом.

Марина Михайловна

Интересно, раб от слова работа или работа от слова раб. Или это что- то другое

Елена Щупак

Конечно. Лень всегда считалась пороком... Слова "работа" и "рабство" схожи... Но любимое дело не в тягость...

Костя

вы верите трудолюбивой обезьяне )))

Елена Щупак

А что обезьяны трудолюбивы? Всё в жизни труд - даже стучать по клавишам, выискивая мысли...)) Хотя можно назвать и тяжёлую работу - развлечением для разнообразия...

Костя

кто ж против ... но ценность бездумного труда уж очень завышенна ... да и прогресс двигает лень

Елена Щупак

Конечно, но чрезмерная любовь к труда - болезнь трудоголизм. От лени также есть польза. Впрочем, в каждом пороке есть и что-то хорошее...

Бабуська Бабуська

Ну, раболепить чтоб не хочется. А вот для себя уберусь, сворю обед, постираю. А вы как думаете, уважаемые?

Костя

убирать - ХОЧЕТСЯ .... даж не знаю что сказать

Бабуська Бабуська

Да, у меня мания чистоты. Чисто всегда. Сразу все подтираю, мою, стираю. Чтобы плюнуть было некуда.☝️

Костя

вот не поверите когда как в *музее* плюнуть хочется ... а то экспанатом себя чувствуешь

Бабуська Бабуська

Экспонаты мне тоже чистые нравятся. А в свинарнике жить просто не могу. Аллергия от пыли.

Костя

у меня тож аллергияч ... но все ж нет

Бабуська Бабуська

ТОгда засранка тебе в помощь. Таких много.

Катерина Корчагина

Кому как! Кого как воспитали! Какого-то научили трудиться, а кто-то считает, что ему все всегда должны!

Костя

увы но нет... никто никому и ни чего... но в *трудолюбивую * абизяну я не верю

Катерина Корчагина

Обезьяна точно никогда не будет трудолюбивая! Обезьяна-это обезьяна!

Костя

... основной постулат... труд сделал из обезьяны - человека )))

Катерина Корчагина

Ни к чему хорошему этот диалог не приведёт! Надо заканчивать!

Пакизат

Я думаю труд это трудишься доя себя не зависишь ни от кого, т.е работаешь на себя! А второе- на кого то?

Костя

не бывает в чистом виде ни того ни другого

Натали Маркевич

ТРУДОЛЮБИЕ ПО МОЕМУ МНЕНИЮ ЭТО ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ НЕ БОИТЬСЯ РАБОТЫ. А РАБОЛЕПИЕ ЭТО ПАРОДИЯ НА РАБОТУ.

Костя

Глупое бестолковое и абсолютно бесперспективное занятие 🙂

Татьяна Меренюк

Есть!... трудолюбивый любит то что делает!... а раболепие это от нужды или от того что делает не хотя!

Ольга Витущенко

Раболепие это жопоцелование, но если в сем деле проявить особое усердие, то это будут трудолюбием

Николай

Кобылы сивой бред, вопрос неясен Ваш. будь проще он, тогда сказал бы я. что лучше водка иль вода.....

Костя

вода не водка... - много не выпьешь )))

Николай Тюмин

да есть делать для себя и делать для государства или работадателя от которого денег не иувидешь

Фаина Ахмадулина

Есть разница.Трудолюбие-это труд,приносящий удовлетворение,а раболепие-подчинение кому-либо...

Фаина Ахмадулина

И в жизни такое бывает.Некоторые выполняют работу,которая не приносит удовлетворения,при этом не выполнять не могут,т.к зависят от человека на которого работает.можно привести много таких примеров..

Костя

а если исче шире посмотреть то и вовсе... беда