Артур Кудрявцев

Чему равен ток короткого замыкания?

Ответы
Dlinnyi Lev

Ток короткого замыкания возникает в результате генерации и разделения сгенерированных светом носителей. В идеальном СЭ при условии умеренных резистивных потерь ток короткого замыкания равен световому току. Поэтому ток короткого замыкания можно считать максимальным током, который способен создать СЭ.

Ток короткого замыкания зависит от ряда параметров, описанных ниже:
Площадь СЭ. Обычно вместо тока короткого замыкания рассматривают плотность тока короткого замыкания (Jsc в мА/см2). Это позволяет не учитывать площадь СЭ.
Число фотонов (то есть мощность падающего излучения). ISC прямо зависит от интенсивности света, как это было показано на странице Влияние интенсивности излучения .
Спектр падающего излучения. Для большинства измерений проводимых с СЭ используется спектр при условии AM1.5.
Оптические свойства (поглощение и отражение) СЭ. О них говорится на странице Оптические потери.
Вероятность разделения носителей в СЭ, которая зависит главным образом от пассивации поверхности и времени жизни неосновных носителей в базе.

При сравнении однотипных СЭ критическим параметром является диффузионная длина и пассивация поверхности. В СЭ с идеально пассивированной поверхностью и равномерной генерацией ток короткого замыкания можно записать, как

где G - скорость генерации, Ln и Lp диффузионная длина электронов и дырок соответственно. Хотя это уравнение использует некоторые допущения, не выполняющиеся в большинстве реальных СЭ, оно показывает, что ток короткого замыкания сильно зависит от скорости генерации и диффузионной длины.

Максимальная плотность тока солнечных кремниевых элементов при условии АМ 1.5 равна 46 мА/см2. Плотность тока лабораторных СЭ достигает 42 мА/см2, коммерческих - 28 - 35 мА/см2.

Лариса Рзаева

Iкз– ток короткого замыкания, Uф - фазное напряжение сети, Zп- сопротивление цепи (петли) фаза-ноль, Zт - полное сопротивление фазной обмотки трансформатора на стороне низкого напряжения.

Валерий

Это по закону Ома для полной цепи считать надо при условии что R=0.
(понимаю, что это шутка, но как физик не мог серьёзно ответить)

Та
Таниука

ого! спросил..тебе что именно-пример расчёта?Или...объяснение от куда он берётся, от чего зависит?

Валерий

В Зависимости на что замыкать По закону Ома I=U/r где r внутреннее сопротивление источника тока

Ди
Диана

Сначала увеличивается, потом уменьшается, затем достигает установившегося значения.

Татьяна Демьянова

Ток короткого замыкания - это ток, протекающий через СЭ, когда напряжение равно нулю

Sinory Fumie

я не помню.... я электрик.... у меня в голове столько всякого дерьма по этому поводу....

Марина *мими*

ну ппц вопросы пошли O_o вы с какой целью этим интересуетесь?

Габриэль Марш

Не знаю, я тока боюсь и батарейки не меняю в дистанционках!

Наталья Ибрагимова

фик его знает я не сильна в физике

Денис Писарев

замыканию короткого тока! 😄

Ди
Диана

Он не остается постоянным

Та
Татьяна

Честное слово, не знаю O_o

Black Wolf 🐺

Зависит от источника

Александр *********

максимуму

Николай Смирнов

Закон Ома.

Лора

😵