Михаил (Москва)

"У нас есть только один способ стать счастливыми — сделать счастливым другого человека"
Михаил Веллер
Выходит, выбравший одиночество, никогда не сможет стать счастливым?)

Ответы
Аня Кондабаева

Сможет. Я думаю так. Счастье это навык. Делая других счастливыми чтоб обрести счастье, вы становитесь зависимым от этого. Не лучше ли научиться быть счастливым. Это так же как научиться ходить. Читать или писать.

Михаил (Москва)

Зависимость - это прекрасно) независимым все равно быть нельзя) а вред зависимости, даже от хорошего, выдумали психологи чтобы создать зависимость от себя и получать деньги)

Научиться же быть счастливым самим с собой - это уродство, и самообман. человек животное социальное) одни - это уже не человек. Только на время, только как опыт. Но не изначально и навсегда.

Вред зависимости - это обман. И дорога в одиночество, безумие и смерть.

Wera

Это не его слова...Он их повторил в переводе с австрийского... Повторил мысль Конрада Лоренца...ученого аналитика, занимающегося исследованием поведения человека в различных жизненных ситуациях...

Михаил (Москва)

Спасибо, не знал)

ᚦᛊ∨ᛁ

разве для того чтоб стать счастливым требуется все время с кем-то быть? ...думаю что путешествующий одиночка вполне может осчастливить и стать счастливым сам))

Ел
Елена

Почему? Если он любит себя и окружающий мир (ограждает окружающих от проявлений данного чувства), то может жить гармонично и быть счастливым...

Михаил (Москва)

а есть те кто любит есть детей)))

Ел
Елена

Откуда такие ассоциации?

Михаил (Москва)

прямые параллели с вашей логикой

Ел
Елена

По вашему маньяк, пожирающий детей, ограждает окружающих от любви к себе? Куда эмигрировала ваша логика?

Михаил (Москва)

по моему эгоист = маняк

Ел
Елена

Смело! Что привело вас к такому выводу?

A Lina W

Сначала надо почувствовать себя счастливым,а это - внутреннее состояние человека,независящее от окружающих,от наличия кого то рядом

Парапампам

Ну если маниакально делать счастливым кого-то, особенно вопреки его воле, не факт, что это хороший вариант...

Михаил (Москва)

Смотря кто будет делать)) И кого)) есть и те кто будет счастлив чтобы их насильно делали счастливыми))

Парапампам

Сколько нюансов за одной простой фразой)) впрочем как всегда)) кто мыслит широко, поймет по-своему, кто более индивидуально, по другому

Михаил (Москва)

Это называется наличие новых смыслов спрятанных между строк)) Впрочем, не в этом случае.

М*
Маша *

В полном смысле слова - да...и когда нависнет старость и реальное одиночество он это очень четко осознает.

Михаил (Москва)

А я не напрягаюсь)) это моё естественное состояние)) и хорошее настроение))

М*
Маша *

вижу что хорошее..поделись

Михаил (Москва)

Нееет)) Мне хорошо когда другим плохо))) морально)))

М*
Маша *

Ладно..доброго вечера

М*
Маша *

В полном смысле слова - да...и когда нависнет старость и реальное одиночество он это очень четко осознает.

М*
Маша *

В полном смысле слова - да...и когда нависнет старость и реальное одиночество он это очень четко осознает.

Сергей Павлов

Да. Это как о подарке. Очень приятно получать подарок. Но горааааздо приятнее дарить.

Светлана Вдовиченко

Выбравший одиночество может стать еще счастливее. Главное - служить людям...

Михаил (Москва)

Вы темные и грешные люди. Вами правит тотальное невежество и бездуховность))) ибо вы в это верите)

Светлана Вдовиченко

А Вы не из нас?!

Михаил (Москва)

я верю в другое)
а так же знаю, что верующие совершают больше преступлений чем атеисты, и больше самых жестоких преступлений)) им бог все прощает))))))))))

Наталья Петерсон

Наверно, он скорее мирится со своей судьбой и живёт себе тихо, незаметно

Алёна

...философский вопрос)вообще счастье-это СоУ-Часть-е в судьбе другого)

Татьяна

но может быть в этом его счастье, хотя я таких людей не встречала.

Михаил (Москва)

вот именно

Амазонка Элизонка)

наоборот) он никогда не будет зависеть от настроения других))

Амазонка Элизонка)

классно))))

Михаил (Москва)

После начнется ломка)) впрочем некоторые умудряются прожить всю жизнь в таких иллюзиях. Вот только остальных ожидает страшное разочарование. Беда и горе. Пустота и несчастье.

Михаил (Москва)

живи)

Ольга

У женщин есть дети поэтому они не так одиноки как мужчины

Ирина

Одинокий человек тоже может сдклать кого то счастливым

Михаил (Москва)

Но тогда уже не будет одинок)

Ирина

Счастливым друга, незнаеомого

Михаил (Москва)

Увы, нет. или, или, и никакой дружбы.

Ирина

Ясго

Ромашка

Может ему и хорошо .спокойно.но счастьем это не назвать

Екатерина

Уединение... Это выбор. А одиночество - ужасная судьба.

Андрей Близнюк

счастье ни совсем в том а в стяжании святого духа