᠌ ᠌

"Сила не то, что кажется силой, а то, что побеждает." @Михаил Веллер.
.
Оборачивалась ли для Вас явная победа поражением, по итогу?
.
Очевидный проигрыш становился ли поворотным и судьбоносным в жизни.))))?
.
Доводилось ли благодарить противника за урон и поражение?
.
Приходилось ли сожалеть о том, что не уступили?

🖼

Ответы
Shlooz Shlooz

На игровом сервере, где по вечерам собираются дядьки, кому за 40, разгорелась нешуточная ругань на опостылевшую тему: хохлы - москали. Отжали Крым. Путин агрессор и тд. Досталось всем. Я пооскорлял кучу людей, которых считал неправыми. Настроение было жутко паршивым. Спустя пару дней я понаходил этих людей на серверах и публично в микрофон извинился. Даже перед теми, кого считал нехорошими людьми. И произошла интересная вещь: у меня внутри все успокоилось. А эти люди стали один за другим просто выпадать из общего общения. И исчезли с нашего сервера. Остались только те, кому действителтно интересно другое мнение в купе сс аргументами. Плюс взаимная дрброжелательность.

᠌ ᠌

Хорошая иллюстрация тезиса Веллера.)

Николай Дубинин

...в нашем двойственном мире, каждый предмет несет в себе противоположность. Жертва несет в себе тирана. Привязанность - болезненный разрыв. Победа несет в себе поражение. Поражение несет победу. Явление доведенное до предела, превращается в свою противоположность. Римляне, извлекли урок из своего поражения. Пир лишь констатировал факт. Подобные вещи, когда то болезненно обращали на себя мое внимание, пока не осознал это свойство вещей.

᠌ ᠌

👍🌹

Armen Avanesov

Добрый день,таких ярковыраженных случаев не припомню, были победы,были и поражения, причем некоторые случались,когда уже почувствовав победу расслаблялся, но это все в спорте,в шахматах,а в жизни пожалуй нет, разумеется учишься на ошибках, но явных противников в жизни не было (ну если не считать подросткового возраста),а если и были - обычно избегали борьбы,оба

᠌ ᠌

От нас тут мало зависит

Armen Avanesov

Ну да, и тема в общем то надоела,но она так вмешиивается в повседневную жизнь,что...Так что извините,что я о ней начал, так и не сказали,что у Вас нового?

᠌ ᠌

Всё по-прежнему, Армен, спасибо!

Armen Avanesov

Иногда отсутствие новостей даже лучше

᠌ ᠌

Это точно.)

Серый Волк

Если рассматривать победу или поражение в определённый момен времени,то это скорее некий пик сконцентрированых событий и умозаключений к которым ты стремился и жаждил,но по прошествию времени их уже можно рассматривать с других точек зрения и подыгрывать под сложившуюся ситуацию.

᠌ ᠌

Вы всë точнее формулируете, Волк.))

Серый Волк

Это благодаря моей путеводной звезде))).

᠌ ᠌

Хорошая Вас карма, видимо.))

Серый Волк

А знаете,что находясь во тьме даже одна искра,одна спичка может её разогнать,а когда во теме твою дорогу освещает звезда,то пока она в твоём поле зрения,заблудиться уже не возвожно)))

᠌ ᠌

Да, Вы поэт и философ, дорогой Волк.))

Al
Alexc

Слишком однобока известная вещь о Пирре. На самом деле он не раз отвешивал звиздюлин Риму, и многим другим. При том почти всегда - победа была похожей. Сам же он не трусил и воевал геройски, но вот итоги : куча трупов и он чуть ли не единственный выживший ...

Дмитрий Степанов

Пирр несколько лет держал римлян в страхе. Его проблема в том, что он был не последователен в действиях. Великий Карфагенский полководец Ганнибал, считал Пирра величайшим полководцем и ставил на первое место, в то время как себе отводил третье...

᠌ ᠌

Как скромно.)

Дмитрий Степанов

Так вот скромно...

Александр

Это все чушь! Если бы это было так мы были бы скучны и предсказуемы. Любили бы одних и тех же, работали на одной и той же работе. Сожаление - это зависть к чужой жизни, но чужой жизнью жить нельзя. Учатся только на своих ошибках и поражениях!

Я С Марса

Ничего не имеет значение) Итог жизни - вполне очевиден)
"Смерть — худшее из всего, что может с нами случиться. Но поскольку смерть — наша судьба и она неизбежна, мы — свободны. Тому, кто все потерял, нечего бояться." К. Кастанеда.

᠌ ᠌

В любой момент.. Поэтому для тех, кто это сознаëт, - жизнь начинает играть другими красками.)

Я С Марса

Особенно, если знания не теоретические)

Do
Dontopitek

Очень трудно честно ответить на такой вопрос себе самому. Для этого нужно быть, как минимум, Пирром. Были ли у меня "пирровы победы"? Мне кажется, что нет. Хотя кто-то, знающий меня и мою жизнь, возможно, ответил бы про это иначе...

Сергей Пастухов

Немного призадумался. Похоже это всё вообще не про меня. Всё описанное находится в системе Войны. Я же слишком мирный, чтоб мыслить такими формами.
П.С. Но тому, кто скажет, что моя жизнь скучна, сразу в рожу плюну.

᠌ ᠌

Мирный какой.)))

Павел Лелеков

Было, что и побеждал, но понимал, что зря. Зато мигом научился расставлять приоритеты! И проигрыш был во благо. Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь! Я стараюсь всегда быть благодарным.

᠌ ᠌

👍🤝

In
Ingritis

Сразу не сказать! В основном проигрывал любые битвы и сражения! Уступал, что б избежать более тяжких последствий! Ну и что мне это дало? Бесполезную, но спокойную жизнь!

᠌ ᠌

Сохранение мира не бесполезно..

Bony Brain

После развода часто жалел о спорах с женой. Вдруг резко дошло - ну переспорил ее, доказал что умнее и что? Лучше теперь?...Осознание конечно пришло поздновато, согласен))

Bony Brain

Прошу прощения - мужской штамп!))) Типа с умной женщиной тяжело))))

᠌ ᠌

Вроде, я говорила, что не касаюсь личной территории

Bony Brain

Вроде нет...Но я мог и забыть))) Нарисовал крестик))

᠌ ᠌

😁

Bony Brain

😉))

Виктор Бочарников

Социологические исследования показывают, что все, кто садится на ежа,
сразу начинают думать только о своей заднице, и никому не приходит в
голову подумать о еже.

Тигр Плюшевый В Разрезе

Что бы победить надо воевать ... Если есть человек с которым нужно воевать не проще ли с ним просто расстаться ... А может быть в будущем стать друзьями

Eugen Vass, Тарту

Всегда : -
У плюса - есть минус !
У победы - есть поражение !
У поражения элементы будущих побед !
У сожаления - будущая удовлетворённость !
У ..... - ......

᠌ ᠌

👍

Константин Крылов

Всегда победу одерживает тот, кто избегает борьбы, поскольку невозможно победить того, кто не допускает противостояния. Дня доброго, Агнесса.))🌷

᠌ ᠌

Доброго, Константин!

Игорь Морозов

На любую , даже победоносную , силу всегда найдётся другая сила , которая рано или поздно сокрушит её . Сила не в победе , а в исключении конфликта !

Sergej Sklyarov

Это уже вопросы не общей направленности, а специализированной психологической науки побеждать ! Много факторов влияют на всё это !

Igor Bragin

Ооо дааа)...бывало такое....вот кто то загрубил а я ему сразу в голову,а потом думаю что пыжанул в сердцах,можно было бы и проигнорить