Nikolay Kalinichenko

Почему берёза называется берёзой?

Ответы
Галина

Почему береза назвается березой?

Береза – Родовое название – от кельтского «btu» – береза и латинского pendulis – повислый. Латинское наименование дерева Betula. В основе его лежит слово, batula, от глагола batuere, переводимого как «бить» или «сечь» з напоминание о горькой судьбе не очень радивых школьниках в прошлом, которым случалось отведывать «березовой каши». В европейских языках большинство названий березы идет от индоевропейского «bhe» - светлый, сверкающий.

Русское название березы лингвисты связывают с глаголом беречь. Это обусловлено тем, что славяне считали березу даром богов, оберегающим человека. Берёза в ряде традиций символизирует свет, сияние, чистоту, неясность, женственность и т. п. В друидической традиции берёза — дерево начала, символ первого месяца года (24 декабря — 21 января). В Риме атрибуты из берёзы использовались при вступлении консула в правление. В Шотландии берёза связывалась с представлениями о покойниках.

БЕРЕЗА, в восточнославянской мифологии священное дерево. Береза почиталась как женский символ во время весеннего праздника Семика («семицкая Береза»), когда в селение вносили распустившееся дерево и девушки надевали на голову венки из зелени, в чём виден след мифологического уподобления девушки мировому дереву. Береза как символ ритуальной чистоты известна также в германской, балтийской, центральноазиатской традициях. Береза, как перевёрнутое корнями вверх древо мировое, фигурирует в русских заговорах: «На море на Океяне, на острове Кургане стоит белая берёза, вниз ветвями, вверх кореньями». Как след культа Березы можно рассматривать и восточнославянское имя Берёза. Использование Березы для изготовления обрядовых символов (как у толка «берёзовщиков» — старообрядцев в Пермской области) имело архаические истоки. Во 2-й половине 19 в. на берёсте писали прошения к лешим, которые приколачивали к деревьям. Сходная обрядовая роль руны со значением «берёза» известна у древних германцев, главный бог которых — Один — пригвоздил себя к мировому дереву, с тем чтобы обрести знание рун. Вероятно существование у восточных славян в древности особого духа Березы, подобного прусскому Бирзулису.

Галина

..............................................)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Nikolay Kalinichenko

??? ????????

Галина

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Галина

.......................................................)))))))))

У!
Улыбка !!!

Почему береза назвается березой?

Береза – Родовое название – от кельтского «btu» – береза и латинского pendulis – повислый. Латинское наименование дерева Betula. В основе его лежит слово, batula, от глагола batuere, переводимого как «бить» или «сечь» з напоминание о горькой судьбе не очень радивых школьниках в прошлом, которым случалось отведывать «березовой каши». В европейских языках большинство названий березы идет от индоевропейского «bhe» - светлый, сверкающий.

Русское название березы лингвисты связывают с глаголом беречь. Это обусловлено тем, что славяне считали березу даром богов, оберегающим человека. Берёза в ряде традиций символизирует свет, сияние, чистоту, неясность, женственность...

Nikolay Kalinichenko

То есть русские настолько тупые и дикие, что и своё исконное дерево были вынуждены называть иностранным словом. Вот что означают Ваши мудрые слова. Что же касается заимствований, то все иностранные слова имеют русские соответствия, но не все русские слова имеют соответствия в иностранных. Например, слова "знание", "истина", "наука", "язык", "азбука", "развитие" сеть только у славян, да и то не у всех. Доказательства - на моём сайте: souzfs.ru

У!
Улыбка !!!

Русские не тупые. Русские мудрые. Они берут всё что можно лучшее из мирового опыта. Сами много чего дали миру. Но изолировать русских от других языков - полнейшая глупость. Тогда не будет развития.

Nikolay Kalinichenko

Других языков нет. На Земле есть только русский язык. Все шесть тысяч живых и мёртвых речей и наречий - от одного и того же русского языка. Это на счёт заимствований и изоляции. Знали бы Вы, о чём говорите!

У!
Улыбка !!!

ааааа. !!. С вами всё понятно. ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ!

Nikolay Kalinichenko

С Вами тоже.

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех православных соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) празднуется православным народом в воскресенье 31 мая 2015 года. Русский Мир должен знать и помнить свою Веру в Животворящую Святую Троицу.

Nikolay Kalinichenko

Животворящая Святая Троица - это Три Матери. Только матери творят живых тварей. В том числе отцов и сыновей. Отцы и сыновья на это не сособны. Так что за знания о Святой Животворящей Троице!

Anatolij Kirdin

Троица, триада, тримурти вера, которой 10000 лет.

Nikolay Kalinichenko

Тримурти - это Три Матери: Брама, Шива и Вишну. Трилокм - это Три Лика. У мужиков ликов нет. У них бороды. Теперь, правда, тоже лики. Но раньше бритв не было. Ну, и так далее. Но почему три? Потому что в одном роду больше трёх поколений матерей не бывает. Правнучка ещё маленькая, а прабабушка уже дряхая.

Лана*Свет

Русское название Лингвисты связывают русское название березы с глаголом беречь. Это обусловлено тем, что славяне считали березу даром богов, оберегающим человека.
В европейских языках большинство названий березы идет от индоевропейского «bhe» - светлый, сверкающий.

Nikolay Kalinichenko

Откуда лингвисты знают, чем считали славяне берёзу? У них есть машина времени? Берёза белёса. И нечего морочить людям голову. Надо знать, и всё. Как - это на моём сайте: souzfs.ru

Сария Туктарова

Напишите ответДЕЙСТВИТЕЛЬНО,ПОЧЕМУ ?? Я БЫ ТОЖЕ ХОТЕЛА БЫ ЗНАТЬ.. И ВООБЩЕ,СЛОВО "БЕРЕЗА",КРАСИВОЕ СЛОВО,ТАКОЕ НЕЖНОЕ,РУССКОЕ..И ТАК ПОДХОДИТ НАЗВАНИЕ К ЭТОМУ ДЕРЕВУ..

Nikolay Kalinichenko

Всё гениальное просто. Русские гениальны. Берёза белёса.

Лана ...

от латинского слова beatus (осчастливленный, блаженный)... связано, по-видимому, с состоянием человека, испившего весной живительного березового сока.

Nikolay Kalinichenko

Так с деревом, или с человеком? Дуб - он и среди людей дуб. Но берёза - она белёса.

Лана ...

Русское слово "береза" очень древнее. В индоевропейских языках это слово было прилагательным и значило "светлый" и "белый". По-видимому, оно является общим не только для всех славянских, но и для многих индоевропейских языков и восходит к понятию "белый" (по необыкновенному цвету коры

Nikolay Kalinichenko

Верно. Но всё проще. Берёза белёса.

Realistka

бережёт, оберегает. Берёза выделяет фитонциды и убивает вокруг себя микробы. Поэтому их сажали перед домом и в бане парились березовым веником.

Nikolay Kalinichenko

Бережёт берег. И гроб или горб. А берёза белёса. Хотите знать больше, зайдите на мой сайт: souzfs.ru. Это Вас ни к чему не обяжет.

Пётр Голубев

славяне считали березу даром богов, оберегающим человека. Берёза в ряде традиций символизирует свет, сияние, чистоту, женственность

Nikolay Kalinichenko

Хотелось бы увидеть того, кто был у славян, когда те считали берёзы в лесу. Что за бред сивой кобылы в безлунную ночь!? Берёза потому берёза, что она белёса.

Пётр Голубев

Это ваша трактовка?

Nikolay Kalinichenko

Это не трактовка. Это славянское название дерева.

Пётр Голубев

Спасибо за разъяснение

Nikolay Kalinichenko

Пржалуйста

Виктор Марченко

Николай, точно ответить не могу,но думаю,что слово береза состоит из двух составных- белая и берюзовая.Самый Русский цвет.

Nikolay Kalinichenko

Проще. Она белёса

Виктор Марченко

точно!

Nikolay Kalinichenko

А церковь?

Ирина Зарницына

Потому что название её происходит от сходно звучащего слова со значением "светлый". Дерево со светлой корой.

Nikolay Kalinichenko

Низя быть такой умной. Горе - от ума. Берёза белёса

Ирина Зарницына

Я этимологию люблю. Когда-то в ун-те курс прослушала, потом три года на радио для детей вела передачи о русском языке. Только мало что помнится уже.

Nikolay Kalinichenko

Зайдите на мой сайт: souzfs.ru. Там больше, чем этимология. Существенно больше.

Ирина Зарницына

Спасибо.

Валентина Ерефеева

Когда то Бог сотворив землю и всё остальное повелел Адаму дать всему название , так до сих пор и стоит

Nikolay Kalinichenko

Мне придётся Вас разочаровать. Не было такого Адама. И берёза - тому доказательство. Она белёса. Так она звучала раньше. А абрикос ещё при Петре Первом звучал как априкос. Т.е. при кости. И араб звучал как арап.

Валентина Ерефеева

Вот араб правильно арав , ведь пустыня то Аравийская Вы мне можете доказать , что Адама не было ?

Nikolay Kalinichenko

Элементпрно. Адам с греческого - это Не Дама. Понятно, что мужик. Но почему у него нет своего имени? Кстати, и Муж - это Ж Мы, т.е. Мамы. Древние были очень экономны. Таким образом , всё - от Мамы, а не от Немамы. У мужиков не древних названий. Отец - это бывшая Цаца, тюркский Баба - это русская Баба. Даже Римский Папа - это Мирская Попа. Поэтому он и не может жениться.

Nikolay Kalinichenko

Ему бы замуж

Валентина Ерефеева

Полный бред , получается ты не мужчина ? и без мужчины можно продолжать род человеческий ?

Юлия Леонова

Кельтский и латынь - языки: береза, повислый, блаженный. А еще у нее есть береста. думаю. как-то так...

Nikolay Kalinichenko

Кельтский и латынь - это недоразвитый русский. А по-русски береза белёса. Вот так, и никак иначе. Но церковь почему церковь? Тоже чисто русское прилагательное.

Галина Косенко

Потому что она береза.Кстати укры вырубают березы,как русский символ. :'(

Галина Косенко

Это уж как получится,у меня ноутбук накрывается,браузер все время падает,так я урывками могу что то посмотреть.

Nikolay Kalinichenko

Мои статьи у Вас получится посмотреть на все сто

Галина Косенко

Конечно получится,просто сейчас у меня обстоятельства не располагают к серьезному чтиву.

Nikolay Kalinichenko

Я Вас не тороплю, а лишь предоставляю возможность.

Галина Косенко

Спасибо......

Юрий Баранчиков

Первоначально хотели назвать дубом или ёлкой , но дуб и ёлка уже были...

Nikolay Kalinichenko

В некотором роде

Юрий Баранчиков

Дождались пришествия... Чудны дела твои, Господи!!!

Nikolay Kalinichenko

Не всякому постичь их

Юрий Баранчиков

Свят-свят-свят!!!!!

Nikolay Kalinichenko

Воистину свят!

Римма Солодовникова

потому что дуб, это не только дерево ценной породы, это и диагноз 🙂

Nikolay Kalinichenko

Я рассказываю и показываю.

Nikolay Kalinichenko

Так Вы зайлите на мой сайт: souzfs.ru. это всё там.

Римма Солодовникова

как-нибудь по случаю

Nikolay Kalinichenko

Как-нибудь Вы знаете что такое

Галина Павлова

у всех деревьев свои имена березка она нежная стройная красивая

Nikolay Kalinichenko

Спокойной ночи! И приятных сновидений. Пусть Вам приснится мой сайт: souzfs.ru.

Галина Павлова

что это за сайт

Nikolay Kalinichenko

Мой личный сайт, который посвящён знаниям. Всем знаниям без исключения. Или знаниям всего без исключения.

Галина Павлова

спасибо

Nikolay Kalinichenko

Пожалуйста

Екатерина Екатерина

Беркана, руна плодородия, береза, а почему изначально не знаю(((

Nikolay Kalinichenko

Не то читаете. Зайдите на мой сайт:souzfs.ru. Там узнаете, что берёза белёса, а церковь - это прилагательное, как и океан. Там много чего есть.

Дарья R

Действительно - а почему? Ни на одно слово больше не похожа

Nikolay Kalinichenko

Неофициальней чем там невозможно! Это же мой личный

Дарья R

Я понимаю, но по ощущениям здесь приятнее

Nikolay Kalinichenko

Нс диване приятней лежать, чем сидеть в кресле аэробуса. Но кругозор!

Дарья R

))

Марина Малышева

Бережет от этого слова произошло, оберегает человека.

Nikolay Kalinichenko

Не любите Вы русский народ. Вы полагаете, что он такой тупой и дикий, что все свои слова позаимствовал у индо-европейцев. Бред сивой кобылы в безлунную ночь. Берёза белёса. Всё! Это у русских всё взяли. Даже их историю. Доказательмтва Вы найдёте на моём сайте: souzfs.ru

Марина Малышева

Люблю я Русь и народ люблю.

Nikolay Kalinichenko

Тогда изучайте русский язык. Сайт лля этого

Марина Малышева

Спасибо.

Nikolay Kalinichenko

Пожалуйста

Надежда Кучаева

Как Адам назвал так и называем!!!Все вопросы к нему?

Надежда Кучаева

" Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой"

Nikolay Kalinichenko

Чушь мудская. Мужчины ведь не рожают, а Бога сделали мужчиной. Вот и пришлось выдумывать технологию производства человека. Уроды.

Надежда Кучаева

" И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле». И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле»" Библия. Бытие 1:26-28.

Nikolay Kalinichenko

Это прекрасно, что Вы умеете читать строки Библии. А теперь прочитаем то, что между строк. Бог сотворил человека по образу и подобию Своему, мужчину и женщину сотворил их. Отсюда следует, что Бог - это Мужчина и Женщина. Значит, как Они сотворили человека? Да точно так же. Без этих мужских штучек-дрючек, праха земного и дыхания жизни.

Надежда Кучаева

Бог не имеет рода!!! А по образу-значит вложил в нас те же качества которыми обладает сам! Э