Анатолий Баночкин

Из песни слов, конечно, не выкинешь, но почему нужно было просить не водителя, а кондуктора нажать на тормоза?

Ответы
Майя Петрова

Песня - про поезд! Раньше на площадках в торцах товарных вагонов (в которых и зэков перевозили) стояли кондукторы, и там же были тормоза, они так и назывались - тормозные площадки. И машинист в кабине, и кондуктор (в экстренном случае, к примеру - вагон загорелся или зэки открыли вагон и сбегают) могли нажать на тормоз...

Серж 96 Rus

👍

Николай Войченко

Лисёнок! Эта песня была сотворена в те стародавние былинные времена, когда на пастбищах мирно паслись бронтозавры, а над девственной землёй клубились сиреневые туманы...) Я-то их ишо застал...) И паровозы в пути останавливал не машинист (водителей тады не было), а кондуктор - по просьбе трудящихся!)

Влад Чепкасов

ошибка автора текста - однозначно. но это ещё не самый смешной случай. а как вам это "что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня...." как так можно посмотреть? это цитата из песни "Подмосковные вечера"

Любовь

В былые времена была такая должность на железной дороге - тормозной кондуктор. Находился он в последнем вагоне, в котором был установлен специальный механизм торможения.

Серж 96 Rus

👍

Любовь

👌

Михаил Алексеенко

Речь шла о поезде. Там кондуктор сидел сзади,на тормозной площадке последнего вагона и отслеживал спуски. Так было до установки пневмопривода тормозов от тепловоза.

Серж 96 Rus

👍

Владимир Щербаков

Песня про паровоз ! Стоп кран может нажать кто угодно , кондуктор ,проводник или пассажир ! А песенка очень душевная ! Спасибо что напомнили 😉

Наталья Земерова

вот ты меня в тупик поставил,я никогда не задумывалась:)))) фиг его знает,может у них кондуктор и водитель в одном лице ,как в газели:))))

Эдуард Фёдоров

потому что они ехали в поезде, а там водителя нет, есть машинист, а он далеко, кондуктором раньше называли проводника вагона

Вера Попова

так вроде тормоза были в вагонах стоп краны называются ,и там проводники а не кондуктора,но наверно для рифмы

Серж 96 Rus

👍

Никита Козлов 78Rus

Было время, когда поездной кондуктор на спусках притормаживал задний вагон ручным приводом тормоза.

Серж 96 Rus

👍

Раш

Кондуктор стоит у стоп-крана и только он может видеть опаздывающих, либо задерживающихся в вагоне.

Серж 96 Rus

👍

Татьяна Марюха

:))) Ну это же блатняк, и персонаж-малограмотный парень, все его университеты-улица, да подворотни. :))

Лариса

Там система была,кондуктор подавал сигнал водителю,чтоб тот остановил машину. Вот,отсюда и песня))

Серж 96 Rus

👍

Владимир Владимирович

Кондуктор в 30х годах занимался торможением поезда,т.к. тормоз был по всем вагонам,а не у машиниста

*****Кира

а потому что в то время были вагоны ктм с тормозом в конце вагона ну он как бы считался экстренным

Серж 96 Rus

👍

*****Кира

а вы этого не знали потому что слишком молоды как правило такой тормоз устанавливался на 2-3 вагоне что бы в случае опасности кондуктор мог затормозить

Серж 96 Rus

Спасибо Кира за комплимент!🤪

*****Кира

улыбнулись? это хорошо люблю дарить людям улыбки

Серж 96 Rus

😊👍🤝🥂

*****Кира

🥂

Oshino Shinobu

На сколько я понимаю - кондуктор передаёт машинисту (а не водителю) кто на какой остановке сходит

Елена Парфенчук

Ну тогда уж машиниста, а кондуктор ближе к стоп-крану в твоем вагоне, до паровоза бежать не надо)))

Вадим Дорог.

Потому, что дело происходит в поезде, а при ЧП кондуктор обязан совершать экстренное торможение.

( Тигрёнок)

ну раньше когда была написана песня стоп кран находился в салоне да и щас в поездах он в вагоне

Ан
Андрей

Вообще, "кондуктор" по-латыни - водитель. А потом почему-то произошёл такой смысловой парадокс