Екатерина Емелина

Как называли широкие лавки, установленные вдоль стены, в крестьянских избах на Руси?

Ответы
Helena Veselova

Подсмотрела ответы, каюсь. Стало любопытно. Палати- высокие нары между стеной и печью. Нары - широкий настил для сна на некотором возвышении от пола. Вероятно, что широкая скамья вдоль стены лишь вариант нар.

Екатерина Емелина

Все правильно Вы нашли. Когда-то на Руси именно нарами называли спальное место на широкой лавке. А что посмотрели, это хорошо, что-то новое для себя узнали.🖼

Helena Veselova

Да, спасибо Вам за вопрос! 😊

Екатерина Емелина

Спасибо, приятно. А это полати, правда в современном исполнении.🖼

Helena Veselova

Совершенно подходят под определение, если от печки начинаюися. 🙂

Наташенька

Бабушка так и называла-лавка. " Наташа большая уже, на сундук не помещается- я ей на лавке постелю"(как сейчас помню)))

Екатерина Емелина

Все правильно, бабушки-то наши недавно жили, а речь о том времени, когда и мебели - то не было, кровати только в доме у барина.

Наташенька

Кровать была...у бабушки с дедушкой. А вот гостей укладывали - на полу. Детям на сундуках стелили...и на лавке- она вдоль комнаты была- широкая такая! К ней стол пододвигали и табуретки вокруг ещё. Вот стульев не было...зато комод помню и над ним фотографии. Я 1963 года рождения...бабушка 1902-го...была.

Екатерина Емелина

Это 20 век, а вопрос к более раннему периоду, когда были нары, прибитые к стене( это те самые лавки, о которых я спрашивала) и полати под потолком для подрастающих ребятишек. Вы правы, еще спали на печи, на сундуках и на полу.Кроме табуреток скамейки использовали.

Наташенька

Нары? Правда...так странно...нары-это же деревянные такие из досок...на зоне вместо кроватей...нет?

Екатерина Емелина

Лавка тоже деревянная и тоже прибита неподвижно к стене, и на ней тоже спят. Название пришло от людей, которых туда сажали... А теперь там не нары, а сварные двухэтажные кровати шконки называются.

Наташенька

Да уж...не весело.

Виктор

Их делали загодя широкими, что бы использовать как лежаки.... Стол дубовый да лавка такая, вот и вся мебель....

Екатерина Емелина

Все правильно, на них спали и были они намертво прикреплены к стене. Имели другое, более древнее название, теперь менее звучное.

Виктор

🍁🌹

Екатерина Емелина

Удивительно, но это нары.

Виктор

Тогда это звучало благозвучно и желанно))) Галеры то же изначально звучали как весельные корабли, а потом их смысл поменялся)))

Екатерина Емелина

Вы правы. Смысл некоторых слов меняется порой кардинально, а здесь смысл остался тем: же спальное место по -сути.

Виктор

Ну да, я сказал Лежак)))

Ольга

Лавки,не знаю,а вот навес у печки русской,где спать можно, называются полати)))

Ольга

Да,да,только у нас на полатях валенки лежали и лук😅,а на печке всегда можно было что нибудь вкусненькое погрызть,сушёные яблоки,малину)))

Екатерина Емелина

Спасибо за воспоминания, я как в детство вернулась... А помните как коров из стада ждали, гнали их домой с подружками, а сенокос....и родители молодые и брат еще жив....

Ольга

Да,с кусочком хлеба с солью встречали))А овечек пересчитывали,когда они забегали к себе во двор))

Ольга

И коровку я доить умею,правда,давно это не делала.

Ирина Карпова

Нарами крестьяне называли широкие лавки, установленные вдоль стены.

Екатерина Емелина

Ай да умница!👍

Ирина Карпова

хоть не смайлик

Где Ты Там И Я

Кать, ты вроде взрослая баба, ну нахрена тебе эти лавки?

Где Ты Там И Я

Прости-ти. Не хотел обидеть. Теперь как мне свою вину исправить? Лавки поставить?

Екатерина Емелина

Лавку нельзя никуда поставить, она прибита к стене. Скамейку пожалуйста. Объяснений, как я поняла не последует.

Где Ты Там И Я

Как-то так, но интересно, кады общаешься с палатой № 6. )

Екатерина Емелина

Ну-ну.

Где Ты Там И Я

У тебя есть другие варианты, кроме "Ну-ну" и типа - ДАВАЙ ?

Solomon Gruzmarg

Я не знаю,я не русский 🤷‍♂️Так и назывались лавка

Забавка

На таких спали...а как называли не знаю...

Екатерина Емелина

Вы удивитесь, но когда -то их называли нарами.

Забавка

Ого...как в тюрьме...

Екатерина Емелина

А задумайтесь, откуда там появилось это название.

Забавка

Всё началось с лавок...)

Vaas

Не знаю, просветите, может запомню.

Екатерина Емелина

Запомните, даже не сомневаюсь! Эти широкие лавки, прибитые к стене, использовались как спальные места, кроватей-то не было и называли их нарами.

Vaas

Отыж етить, запомню.

Юрий Виськин

Главное, на них спать можно было!

Екатерина Емелина

Да, это прикрепленные к стене лавки - нары, там действительно спали.

Юрий Виськин

В каком городе живете?

Varfolomey Orlov

если не ошибаюсь . то это полок .

Екатерина Емелина

Нет, полок в бане, для того, чтоб лежа париться.

Varfolomey Orlov

простите но баня и дом это разное . и полок тоже .

Екатерина Емелина

Вы скорей всего имели ввиду полати, только иначе назвали, но их под потолком устраивали в отличие от лавок.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

дык, нарами их и звали.. 🤷‍♂️

Екатерина Емелина

Правильно, молодец!👍

Во
Воля

лавки, на них иногда спали

Екатерина Емелина

Верно, и как их называли?

Алексей Ильин

А интернет не в помощь?

Екатерина Емелина

Да ради Бога. Почитаете, что-то интересное, новое узнаете и меня просветите по этой теме.

Алексей Ильин

А вы сразу не можете почитать? Зачем вам лишнее звено?

Екатерина Емелина

Мы можем читать разные публикации, разных авторов....

Алексей Ильин

Про полати? Какие, нахрен, авторы....Смеетесь, Катя?

Екатерина Емелина

Нет, я не смеюсь, я про быт наших исторических предков, как выяснилось, мы очень мало знаем. Полати, кстати, устраивались под потолком и спали там в основном дети, там теплее, чем внизу. Изба к утру сильно выстывала. А лавки,о которых был вопрос, когда-то назывались нарами......

Алексей Ильин

Вот вы троллите, Катя.

Ма
Марина

Нары, а наверху- полати

Екатерина Емелина

Все точно!

Leonid D

полати🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Екатерина Емелина

Жаль ,но вы ошиблись, полати располагаются под потолком, а я о лавках, прибитых к стенам. 🖼

Leonid D

Не буду в Гугл заглядывать, я не знаю.🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Екатерина Емелина

Вы удивитесь, это нары.

Leonid D

Логично.💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

*** Лали***

Полавочники или нищие

Майя Петрова

Так и называли - лавки

Екатерина Емелина

Более раннее название?

Майя Петрова

Не знаю. У нас в нашей местности всегда говорили - лаки. Мои бабушки дожили до 94 и 80 лет - по-другому их не называли...

Ал
Алексей

полати на верхах были

Екатерина Емелина

Это я знаю. Вопрос не о них.

Ал
Алексей

может лежаки

Ни
Николай

Так и называли ЛАВКА.

Екатерина Емелина

Нет, нет было и другое название....только его используют теперь в другом месте.

Ни
Николай

Может быть скамейка.

Екатерина Емелина

Скамейка отличается от лавки тем, что может передвигаться на другое место, а лавка прибита к стене и называется НАРЫ. Неожиданно?

Ни
Николай

Не слышал такого чтобы сакмейки в деревнях нарами называли. Хотя до 14 лет в деревне жил.

Екатерина Емелина

А это устаревшее слово, которое не используется сейчас, т.к. перешло на зону, мне так кажется. Можете забить в поисковике и почитать.