Андрей Григорьев

11 марта 1801 г. заговорщики - сплошь графы, князья и генералы - шли свергать императора Павла. Дворец охранял целый полк, но все солдаты и офицеры даже не попытались остановить убийц царя. Только один солдат Агапеев отказался пропустить заговорщиков. Уговоры и угрозы не помогли, тогда граф Зубов подкрался сзади и ударил часового саблей по голове. Как по-вашему, Агапеев - воин верный долгу и присяге или глупец без чувства самосохранения?

Ответы
Ирина Королева

Знаете, вопрос сложный: все зависит от того, чем руководствовался Агапеев? Если он сам считал, что это предательство - пропустить мятежников к императору, тогда ЭТО _ ПОДВИГ, верность долгу и присяге. А если он это сделал неосознанно - тогда глупец. Я однажды была поставлена в тупик, когда обсуждали вопрос:"какая разница между смелостью и осторожностью? Что-то именно и в этом примере.

Андрей Григорьев

Он руководствовался уставом караульной службы, который запрещает пропускать любого, независимо от чина, титула и должности. И еще воинской присягой.

Ирина Королева

Значит осознанно. Подвиг - выходит!

Ростислав Кучеров

Они не шли они крались в темноте Мизхайловского замка...Солдаты и офицеры в большинстве своём даже не знали о предстоящем убийстве. Все подонки были проплачены англичанами которых пугал намечавшийся союз Наполеона и Павла.(Франции и России) Сынок (Александр 1 -деоьмо. Агапеев настоящий воин ,верный долгу и присяге.

Ke
Keeper

Зубов-то как там оказался? Павел после смерти матери вышвырнул всю эту поганую семейку из Петербурга... Солдат, конечно, молодец: он присягал царю, хотя в заговоре участвовали все офицеры и, значит, Агапеев нарушил приказ вышестоящего начальства.

Андрей Григорьев

А во всех уставах прописано, что если приказ вышестоящего начальника противоречит закону, солдат может не подчиняться

Михаил Корсун

Вся эта кодла уголовников по существу - идиоты. Но, конечно, как и многие идиоты они думали что приносят пользу Родине. Впрочем, может быть мы из идиализируем...

Андрей Григорьев

Они в первую очередь думали о пользе для себя, уж очень не нравился им Павел.

Михаил Корсун

Естественно. Вырождение нашей элиты началось наверное ещё при Екатерине Великой. И это наряду с позитивными моментами её правления. Как только элита стала говорить на чужом языке - дело сделано. Революция, в этом смысле, кризис деградирующей власти... Но слава Богу, кризис нам позволил выжить, заплатив страшную цену. На западе сейчас намного хуже, они впали в скотство, минуя большие проблемы. Без большой беды они обречены. Посмотрите на наших либералов! Вроде сытый, вроде умный, но рот откроет и понимаешь - идиот!

Татьяна Паевская

Безусловно, человек, простой солдат, выполнивший воинский долг.В отличие от офицеров, подло нарушивших присягу, заговорщиков, пошедших на поводу у Пассека.

Nataly Konkova

Мой командир меня почти что спас,
Но кто-то на расстреле настоял,
И взвод отлично выполнил приказ,
Но был один, который не стрелял.

Андрей Григорьев

Безымянный персонаж песни Высоцкого не стрелял, Агапеев готов был выстрелить, но оба солдата в чем-то схожи. По-моему, в том, что у них есть совесть и честь.

Nataly Konkova

По-моему, тоже. Они дали клятву и остались верны своему слову

Vi Za Vi

Он отдал жизнь за монарха. В рай пошел,как молния. Кто духовного не знает,тому нечего разбирать высокие поступки

Андрей Григорьев

В рай он пошел значительно позже, потому что рана оказалась не смертельной.

Vi Za Vi

Все равно,это поступок,достоин подражания

Андрей Григорьев

Я тоже так думаю.

Вероника Королевская.

Агапеев-Это настоящий воин,который не изменил своей присяге беречь Россию и царя.которым присягал на верность.

Semik Gruzni

Верный воин. Он присягал на верность царю и отчеству. И в присяге сказано что будет с ним в случае её нарушения.

Андрей Григорьев

Жаль, что другие солдаты и офицеры его полка про это забыли.

Semik Gruzni

Да не только забыли. Даже если Царь-тиран, не имели этого права по закону присяги.

Андрей Григорьев

Заговорщики, кстати, тоже присягали Павлу на верность. Только, в отличие от Агапеева, предпочли о ней не вспоминать.

Semik Gruzni

Совершенно с Вами согласен. Но мне кажется что они поднимались не против как самого царя, а как против самого Павла руководителя. Сменить на другого. Такие случаи были в России и раньше. Но тем не менее права такого у них не было. Присяга -
закон.

Ве
Вера

У каждого есть право выбора. И не всегда этот выбор совпадает с мнением других.Его смерть достойна уважения

Андрей Григорьев

Он выжил, Зубов его только ранил.

Ве
Вера

Тогда его поступок - это поступок героя)

Мурат Рахметович Масгутов

Чингиз хан безжалостно истреблял предателей. Отсюда вывод:Солдат остался верен присяге честь ему и хвала

Люпэль Анива

В то время шли на битву, чтобы не было бедных, а 1917 бились, чтобы не было богатых. За что боролись, на то и....

Елена Данилова

С его позиции он был верен присягу, долгу.вообщем служил своему императору. Своей правде.

Андрюшка

ПРОСТО НЕ ОЖИДАЛ ЧТО ВОКРУГ СТОЛЬКО ПРЕДАТЕЛЕЙ И БОЛТУНОВ НАРУШИВШИХ ПРИСЯГУ ОКАЖЕТСЯ

Андрей Григорьев

А ведь все эти графы-князья-генералы-офицеры впаривали солдатам про долг, честь, присягу....

Андрюшка

ПЕРВЫЕ ПРЕДАТЕЛИ

Андрей Григорьев

А разве такое только в 1801 г......?

Андрюшка

НЕТ ЭТО ПО ЖИЗНИ ПОМНИТЕ ИУДУ ВОН КОГДА РАЗМЕНЯЛСЯ НА 30 СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ

Андрей Григорьев

А в конце 80-х - начале 90-х СССР развалили именно те, кто громче всех кричал о верности идеалам коммунизма.

Андрюшка

ТАК ОНИ ВСЕ И ПРИШЛИ К ВЛАСТИ ПУТЕМ ПРЕДАТЕЛЬСВА Я УДИВЛЯЛСЯ С КАКОЙ ЛЁГКОСТЬЮ ОНИ КЛАЛИ ПАРТБИЛЕТЫ НА СТОЛ В МИГ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ВСЕХ ИДЕАЛЫКОТОРЫЕ НАВЯЗЫВАЛИ ДРУГИМ

Ваня

жизнь за Царя Сусанин и многие другие за это пребывают с Господом в селениях праведных.

Никита Козлов 78Rus

Не зная жизни и мотивов этого человека невозможно правильно ответить на Ваш вопрос!

Soll

Принципиальным

Никита Козлов 78Rus

Вот с этим соглашусь! Но не соглашусь с тем, что все те люди, которые шли убивать царя Павла были непринципиальны!

Soll

Люди убивают ради принципа?!

Никита Козлов 78Rus

И довольно часто! Просто у людей РАЗНЫЕ понятия об убийстве! Нередко это единственный вариант избежать больших жертв!

Soll

люди всегда практически убивают ради выгоды. В случае с Павлом это было 100%

Александр

Кшатрий... Присяга и честь превыше всего, такие всегда за базар отвечают, что и губит.

Серый Перец

В чем отличие понятий "воин верный присяге" и "глупец без чуства самосохранения"?

Андрей Григорьев

В мотивации.

Серый Перец

Да. Что ставишь выше. Личное или общественное.

Victor Arthur Stratfeald

Обычный солдат выполнявший свой долг . И среди заговорщиков был и Александр .

ОК
Ольга Калитина

Я думаю глупец,который должен понимать ,что один он ничего не может изменить.