Ек
Екатерина

Возникают ли у вас ассоциации "имя - цвет", и если да, то на примере какому имени какой цвет соответствует?)

Ответы · страница 2
Евдошка Мартовская

Светлана - желтый, Екатерина - бордовый, Наталья - оранжевый, Марина -голубой, Юлия - сиреневый, Виктория -салатовый.... это мои ассоциации)

Ек
Екатерина

Интересно) Спасибо)

Евдошка Мартовская

еще ))) Ольга - белый, Галина- черный))) Причем , нет плохих цветов... черный - не значит траур или что-то печальное и грустное... просто -цвет

Ек
Екатерина

Да, я понимаю) У меня Ольга жёлтый, Светлана белый, Наталья синий, Юлия радуга)

Ек
Екатерина

Каждый по-своему видит и именно поэтому интересно)

Дмитрий Тихонов

Вы о теории Скрябина? Я согласен. Любой звук имеет свой цвет, равно и сочетание звуков букв! Не гадайте, а лучше почитайте в литературе!

Ек
Екатерина

В каком смысле не гадать?) Я спрашиваю у кого какие асооциации) Есть ещё такое понятие, как синестезия, изучаемая психологами. И нет одинакового восприятия. Каждый видит свое. Со звуками гораздо сложнее, чем с именами и числами.

Дмитрий Тихонов

У меня возникают цветовые гаммы, а не монохроматический фон, как вероятно у людей с плоскостным мышлением!

Мир

Да. Например: Роза - бордовый. Ирис - синий. Ландыш - белый. Лилия - розовая. Люпин - фиолетовый. Кактус - зеленый. Бархатцы - желтые.

Ек
Екатерина

А имена при чем?)

Мир

Вы имя спрашивали, какое какому цвету соответствует

Ек
Екатерина

Кактус это имя?)

Мир

С кактусом промазала, признаюсь

Го
Горец.

Алла - алая, Снежана - белая. Роза - розовая. Рада - радужная. Карен - карий. Руслан - русый. Рубен - рубиновый. Спартак - красный.))

Ек
Екатерина

Ну, наверное, по созвучию так))

Ек
Екатерина

Ну, здесь, скорее, не с самим именем ассоциация, а с личностью)

Ек
Екатерина

😀 Вот уж действительно у каждого своё

Го
Горец.

Естественно. Ассоциации разные бывают.)

Элли Вамп

Екатерина желто-оранжевый, Наталья фиолетовый, Ольга белый, Светлана лимонно желтый, Валентина коричневый, Нина зелёный

Ек
Екатерина

🙂👍 Интересно и ни одного совпадения с моим видением)

Ольга Чернышева

Например, Любовь - алый цвет, Иван - зелёный цвет, Надежда - розовый, Вера - жёлтый, Ольга - оранжевый, Дмитрий - синий.

Ма
Марина

Марина- морская волна. Екатерина - красный, как рубин в короне Российской Империи, сделанной для Екатерины второй

Александр Кардашов

Петрович у меня всегда красный (у него красный нос), Кузьмич-бледно-зеленый (всегда с похмелья), Моисеев-голубой.

Семён

Такое возникаеттогда, если связан как-то с цветогаммой, или слух цветной, или читал к примеру что-то на эту тему

Ек
Екатерина

Слух цветной это о чем?

Семён

О том что у людей имеется цветной слух, у них музыкальные произведения к примеру ощущаются не в нотах, а в красках, так же и аура человеческая может сиять разными красками и имена людец тоже ...

Ек
Екатерина

Я поняла теперь о чем Вы

Семён

🌹🌹🌹

Ирина Матвеева

Да, на мой взгляд , любое слово имеет свой цвет...Люба - зеленым цветом, Татьяна - синий, Марина-желтый, и т. д.

Janna Dronova

Кровавая Мэри, Жиль де Рэ синяя борода, Александр Панкратов Черный, князь Никита Романович Серебряный

Ек
Екатерина

Это немного о другом) Но ладно)

Ма
Марина

У меня, например, имя так и связано с цветом. А вот ваше имя для меня осеннее почему-то...красно-желтое))

Ек
Екатерина

Спасибо за ответ) Ну, а Марина у меня бирюзовая)

Ма
Марина

И у меня тоже)) Спасибо за такой чудный вопрос, многое вспомнилось)))

Ек
Екатерина

Вам спасибо) С Новым годом!

Наталья Викторовна

Гранат- Наташа , Ольга.... Коньячный оттенок- Татьяна, Светлана, Валентина... Баклажан- Таня,Ира, Света...

Ек
Екатерина

🙂👍 Спасибо за ответ

Сергей Хвостенков

Бывает но не часто...Марина- цвет морской волны, Алла- алый, Григорий - шоколадный..,Это так навскидку..

Ек
Екатерина

Спасибо за ответ 🙂👍

Григорий Шапиро

Это,думаю,индивидуально...Наташа - синий,Нина - маренго,Рая - жёлтый,Мария - чёрный...Татьяна - белый...

Ек
Екатерина

Вот задались и теперь мир станет красочнее))

Григорий Шапиро

😃Спасибо,добрый человек!👍

Ек
Екатерина

Всегда пожалуйста 😁

Boddon Andianov

ассоциаций нет а так люблю синий зеленый может черный?!!вы психолог изучаете свои помыслы в душе??

Ек
Екатерина

Я не психолог) Вопрос возник после разговора с дочерью о цвете имён)

Boddon Andianov

понятно!а как цвет имеет имя???

Ек
Екатерина

Не знаю) Вижу и все)

Boddon Andianov

вижу?я тож вижу!толь как имя к цвету орпределить??

Ек
Екатерина

Никак)) Просто вижу, что Андрей, например, белый цвет, Наталья - синий, Ульяна - оливковый, Юлия - радуга, Александр - коричневый и т.д.)

Boddon Andianov

Приятно если доча юля я ее назвал по иным канонам где то близки к этому!

Та
Татьяна

Да,я воспринимаю имена в цвете. Например, Татьяна красного цвета, Ольга белого, Ирина синего и т.д.

Ек
Екатерина

Спасибо за ответ) Интересно)

Алиша

Чаще это ассоции с цветом глаз или волос конкретного человека. Возможно частых цветов в одежде.

Ек
Екатерина

Я поняла, спасибо)

Наталия

Я настолько реалистично смотрю на мир, что у меня и в мыслях такое не возникало. Никогда.

Ек
Екатерина

В этом плане точно нет. А в остальном мы все, в той или иной степени, годимся для изучения)

Наталия

да.. кто хочет что-то изучить, то найдет что.)

Ек
Екатерина

Вот это верно)) С наступающим Новым годом) Успехов во всех начинаниях, и душевного комфорта и уюта)

Наталия

Спасибо, Катенька! С Наступающим !!! И пусть у нас у всех будет всё замечательно!!!

Ек
Екатерина

Спасибо! Так и будет) Обязательно)

###

Некоторые есть) Допустим, Светлана брюнетка для меня это что то всегда необъяснимое)))

###

Ну поэтому Вы и не удивлены, что с детства привычны))

Ек
Екатерина

Да)

Ек
Екатерина

Для Вас?)

Ек
Екатерина

И это хорошо! Разрушение некого стереотипа всегда хорошо))