Серафимка

Вот смотрю на народ спрашки и думаю... То украинскую литературу обсирают, то русскую... Неужели вообще ничего доброго и святого в людях нет? Ведь искусство вне времени и оно мировое...

Ответы
Владимир Никитенко

Исторически так сложилось,что существует мода мазать грязью кого нибудь или что нибудь. Давно когда то это делали в модных салонах "просветлённой"знати. Потом это делали на профсоюзных собраниях,заседаниях.Сейчас для таких физиологтческих испражнений приспособили интернет.Ну вот такая физиологическая потребность.Интересная особенность-чем крупнее писатель,тем более достойным поступком считается в него публично плюнуть. "" Что вы говорите?Петров? Ну что там этот петров?! Вот Иванов дааа! Знаете как он о Пушкине сказал? Ой,ну не могу,ну умру прямо!"Никогда это не закончится,к сожалению.

Серафимка

прискорбно очень

Эд
Эдуард

Хохлы,нацики,укропы-гавно из гавна. Они живут по принципу "пусть мне выбьют глаз,зато соседу два". Есть анекдот такой об этих людях: в одной деревне мужик пришел к своему другу и говорит ему: "Твой сосед отмечает день рожденья. Давай сходим?" "У меня нет подарка,неудобно" . "Ерунда! Ты скажи ему,что у тебя корова сдохла!" Вот это как раз о них. Они всеготовы обхаять и свое ,и чужое лишь бынам было хуже и любая наша беда им за счастье. Поэтому когда Путин говорит,что мы один народ,все внутри меня противится этому,я не такой,как они.

Серафимка

их дурили долго-долго, пока они сами не поверили во вранье. Одураченные, промытые люди. Жутко злые халявщики.

Эд
Эдуард

Это есть,конечно,но они сами по себе-гнилье.

Серафимка

рыбка гниет с головы

Эд
Эдуард

Не тот случай,они все гнилье,только голова ещё гнилее.

Ke
Keeper

23 октября со сцены Государственного Кремлёвского Дворца я читал, в том числе, и свой перевод стихотворения моего незабвенного друга, лауреата Шевченковской премии великого украинского поэта Дмитра Креминя (1953-2019) - жившего в Николаеве карпатского русина, не стеснявшегося публично называть себя русофилом, москвофилом, утверждавшего: майдан замутили неудачники и бездари, которых не печатали в Москве.🖼

Григорий

Про украинскую никто плохого не говорит. Одна престарелая сторонница этого вторжения мне вообще писала "да какая там на Украине украинская культура? Там же на литературном украинском никто уже не говорит, даже не говорят на том, который был при УССР, там один западенский суржик"... Как будто русский кристально чистый, англицизмов и американизмов, без всяких вкраплений и Zaрубежных символоV🙄

Серафимка

везде есть влияние извне. И, кстати, у каждой страны, есть своя литература. Пусть даже не многочисленная. Это культурное наследие, святое. Трогать запрещено. я так считаю.

Га
Галина

а в реале???....так же как и спорт...должен быть вне политики...а как выступают российские спортсмены?....то их вообще не допускают к соревнованиям, то без флага и без гимна и без всякой российской атрибутики...российские спортсмены---такие невидимки, так сказать.....и кто все это проделывает, кто вплел сюда политику, явную русофобию??🤔

Серафимка

да сволочи поганые они все! Согласна с Вами на все сто! Даже сами спортсмены из других стран также говорят, многие вообще соревноваться не хотят, ибо основных конкурентов (россиян) не будет.

Язва Сибирская

Друг мой Я с тобой абсолютно согласен более того могу сказать я всегда презирал когда литературу преподавали в школе и мне объясняли как нужно понимать то или иное произведение ведь я-то его воспринимаю исключительно по-своему потому что это моя жизнь и правила только мои а не какой-нибудь полудурочной учительницы

Язва Сибирская

Я вообще задницу от дивана не оторву если я не выхожу из дома общаться с теми людьми которые мне нравятся и которые мне чертовски интересны

Серафимка

это прекрасно, когда есть время на это!)))

Язва Сибирская

У меня всегда есть время на то что мне интересно и конечно же на то что я люблю а на остальное мне просто его не хочется тратить

Серафимка

и то верно))

Юра К

Проблема русских и укров имеет корни и они достаточно глубокие и опять же обе стороны ведомы в первую очередь наживой .лгут все и всем истиные причины конфликта это зоны влияния и попытки вернуть себе вутраченые в процессе ВОВ земли исторически пренадлежавшие не Московии а Польше Литве Латвии и Германцам .

Елена Ашеко

Я тут задавала вопрос... " Этот сайТ русскоязычный, чтобы нас перессорить".... забанили и обнулили за один день... Радует только то, что нормальных людей здесь достаточно... Я Так думаю - народ здешний не при чем🙂 модераторы стараютси 😄☝️... шуму нагоняють...🤷‍♀️

Серафимка

Вы правы

Наташенька

Согласна, но это не докажешь всем, увы... В фильме "17 мгновений весны" есть эпизод -" Штирлиц помнил, как бережно Гебельс прикасался к своим книгам...на следующий день на площади жгли книги немецких авторов, не угодных рейху..."- вот и вся суть фашизма.

Серафимка

Вы правы! Столько литературы было сожжено, кошмар. Не смотрели фильм "Воровка книг"?

Наташенька

Нет. СтОит посмотреть?

Серафимка

безусловно!

Наташенька

Найду вечером! Спасибо!🍁🍫

Дмитрий Каракозиди

А литература то причем? Кстати это к сведению. Циля Зингельшухер и Fuad Qulamov работают на ЦРУ СБУ. Им платят за работу по развалу России. Оба живут не в России Циля (кстати мужик) жвт в Канаде, а Fuad в Азербайджане.Они за свою работу получают деньги.

Серафимка

верят только те, кто в себе и своей стране не уверен.

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Серафимка

большинство патриоты. А предателей во все времена хватало

Дмитрий Каракозиди

Но и бездействовать нельзя. Союз развалили ...

Серафимка

естественно! Нужно укреплять дух людей! Взаимопомощь никто не отменял! Вот дети наши, 11 класс в школе, создали волонтерское движение! Сами! Разместили объявление, собрали гуманитарку и увезли в места подготовки военных! За 10 дней набралась полная Газель спальных мешков, теплых вещей, носков, балаклав, еды.

Лоуренс Аравийский

Украинская литература дала нам Шевченко. Не его "Як умру, то поховайте" - укрофилы больше и не знают...
Лирика Леси Украинки, юмор Котляревского, Нечуй-Левицкого...
Ну, есть в Украине пара отморозков. Так что ж из-за этого лишаться их культуры?

Серафимка

просто это все должно быть неприкосновенно. Как и литература абсолютно любой страны.

нш
николай шляхов

Вы правы! Я знаю знаменитых украинских писателей это Тарас Шевченко, Михайло Стельмах, Михайло Коцюбинский, Квитка-Основьяненко и т. д. Читал их на украинском языке, я его не плохо знаю. А украинские песни заслушаешься. А я ведь русский.

Серафимка

а никто и не против! Просто уважать нужно великое и не трогать в своих пропагандах, как это делают многие.

Гр
Грег

Это специальные бОты по заданию ЦРУ ведут разжигание межнациональной розни по принципу разделяй и властвуй ибо богачам банкирам нужна война они на крови получают много бабла стравив братские народы в войну не нужно вестись на это

Татьяна Юрченко

А кто украинскую литературу поносит? Я не видела. А вот в Германии проходят аукционы с выкупом предметов русской истории- в частности - писем Достоевского_ с целью их уничтожения😆 Вы считаете, там именно доброе и святое?

Марина *****

Потому что, все, что происходит, происходит по плану глобалистов. Не нужны людям никакие культурные и национальные ценности, важно воспитать грамотного потребителя, вместо образования-навыки, вместо морали - инстинкты

Серафимка

Права!

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

ничего такого не читала, никто не говорил, что тот или иной писатель бездарность, ну цитаты тащут, так всем давно известно 90% цитат , что гуляют в интернете не имеют ничего общего с авторами которым их приписывают

Серафимка

вот и я о том же! зачем хаять украинцам русских писателей? ведь в школах они все читали именно их произведения. Так же, как и нашим остроязычным не надо хаять украинских писателей. Они тоже часть мировой культуры.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

а кто хаял? не читала ни разу здесь такого. ни от русских ни от Украинцев

Серафимка

было-было! что, мол, писатели писали "Прощай, немытая Россия" или "Не верь хохлам, они никто, лишь стая псов". На минуточку, писатели такого точно не писали.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

"Прощай немытая Россия" - писали)) это раз, если кто-то печатает стихи того или иного автора, это вовсе не означает, что кто -то пытается очернить автора стихов, человек приводит то с чем на данный момент созвучна его душа, его настроение. Вы неправильно интерпретируете ответы и делаете неправильные выводы

Андрей Торощин

Искусство только либеральным (ничейным) быть не может. Оно может быть русским, иранским, индийским, китайским,,, У каждого народа свой язык, история и культура - как способ выживания народа на его земле.

Игорь Морозов

Искусство спонтанным быть не может , так или иначе оно исполняет чьи то интересы и формат времени . Общество меняется - меняется и отношение к историческим событиям и народу в них участвующему 👌

Raf Kanyukaev

у нас никто украинскую речь и литературу не запрещал, кто хочет пусть говорит на мове, но вот что интересно, почти все кто запрещает русский язык, сами на мове говорят с большим натягом

Серафимка

Это ведь не народ решал, а очередной высер правительства.

Raf Kanyukaev

а правительство свалилось с луны?нет ребята, на украине всегда были русофобы и националисты, это началось давно, кучка нациков держит в страхе целую страну, правительство исполняет прихоти нациков

Серафимка

Русофобии везде полно, но такой ярой нет больше нигде

Карлсон

Ты живешь, видимо, где-то в параллельной Вселенной, где украинцы и русские обсирают литературу. Лично я вижу, как украинцы обкладывают хуями русских, ну а те, соответственно украинцев.

Серафимка

это совсем другое. Культуру стран трогать не стоит. Это табу!

Карлсон

Вот про культуру таки я, как раз ничего не видел.