Сияющая Пустота

СИЛА РАЗЛИЧЕНИЯ

Сила различения проявляется в интровертном состоянии, когда мы способны смотреть на себя и на мир, ничего не искажая, – это дает нам возможность принимать наилучшие решения в отношении самих себя и других. Если нет силы различения, существует опасность, что мы снова и снова будем повторять одни и те же ошибки. Истинное различение – это способность отстраниться от самих себя, от ситуации и от влияния других, ясно увидеть всю картину и решить, как действовать.

Ответы
Улугбек

Уууу... Какая глубокая философия... Глубоко проникают в опустевшее сознание современных россиян индуистские учения... Во истину Природа не терпит пустоты... Идея коммунизма пала, Бога восстановить не удаётся... вот индуизм и занимает освободившееся место в сознании людей... 👳

Сияющая Пустота

*ИНТУИЦИЯ. ЗНАНИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЛОГИКИ*

Лишь с помощью интуиции человек может постичь разницу между интеллектом, логическим мышлением и более объемлющей областью духа. Логика — это то, как познает реальность ум; интуиция — то, как переживает опыт реальности, дух.

Все мы обладаем естественной способностью к интуиции, но социальная обусловленность и формальное образование часто работают против нее. Нас учат игнорировать собственные инстинкты вместо того, чтобы понимать и использовать их как основание для индивидуального роста и развития. И в процессе этого мы подрываем сами корни своей врожденной мудрости, которой предназначено было расцвести в интуицию.

Как объяснить интуицию?

Скачок интуиции можно ощутить, потому что он оставляет промежуток. Интуицию можно ощутить интеллектом: он может заметить, что что-то произошло, — но нельзя объяснить, потому что для объяснения требуется причинная связь. Объяснение подразумевает ответы на вопросы, откуда приходит интуиция, зачем и почему. А она приходит откуда-то извне, не из самого интеллекта — и интеллектуальной причины нет. Нет причины, нет связи; интуиция не является продолжением интеллекта.

Прошлое, Настоящее и Будущее.

У тебя есть прошлое, настоящее и будущее.

Инстинкт — то, что принадлежит к животному прошлому. Он очень стар, очень силен; это наследие миллионов лет. Наше прошлое — это животное прошлое.

Интеллект — это человеческое. Это наше настоящее. Именно так мы функционируем — из интеллекта. Все наши науки, весь наш бизнес, все наши профессии — все это основано на интеллекте. Интеллект человечен.

Подобно инстинкту, но на другом полюсе твоего существа — за пределами ума, принадлежащего миру интеллекта, — находится мир интуиции. Двери интуиции раскрываются в медитации. Это твое сознание, твое существо.

никак никак

Борель я не говорю что вещи мешают , я говорю что не зачем ими заполнять себя , все есть , но ничего что есть не есть мое , природа чувственно - воспринимаемый мир за вычетом объектов не воспринимаемых чувствами поэтому мы живем среди ментальных , субъективных вещей , ум воспринимает эти вещи синтезирует , анализирует , соединяет в едино в понятие о вещи ... А различие это естественно ведь не одна и та же вещь ...

Сияющая Пустота

Это твое сознание, твое существо.

Улугбек

Спасибо за послания (выдержки), но здесь идёт свободная беседа, а не распространение учений. Об интеллекте, интуиции и инстинкте имеются более логичные представления, совершенно иные, чем вызываемые медитацией. Будет приятнее, если Вы выскажетесь свободно от себя, а не выдержками из "учебников"... Иначе всё это больше напоминает словоблудие... Прока. 😎

Александр Кузнецов

очень похоже на мой метод! я моделирую независимую ситуацию и включаю в нее обстоятельства! анализирую варианты развития и делаю вывод какой из вариантов оптимальный!

Сияющая Пустота

Различать – это не значит выносить суждения или приклеивать ярлыки, распределяя по категориям всех и всё. Для точного различения необходимо прийти в состояние покоя и занять нейтральное положение. Иначе качество нашего различения будет искажено привычными эмоциями и реакциями.

Сила различения защищает нас от иллюзий, созданных не только нами самими, но и обществом, в котором мы живем. В сегодняшнем мире, где с таким блеском презентуются материальные ценности, очень легко попасть в ловушку иллюзий. Ценить вещи, обладать вещами – это норма современного мира; это своего рода безопасность. Тем не менее, время показывает, что все эти вещи не гарантируют безопасности. Из-за желаний и страха мы начинаем считать материальные ценности чем-то хорошим и необходимым, даже если они не приносят нам истинного счастья. Внешне нас может всё удовлетворять, но истинной внутренней удовлетворенности не будет.

Александр Кузнецов

😊 и опять я вас не узнал, Любовь-копипаста! )))

Сияющая Пустота

Да, тупой мальчик, любящий СВОЮ тупость)))

Мо
Морлок

Абстрагироваться от действительности? Создать математическую модель ситуации, чтобы найти решение при помощи формального математического аппарата? Так?

Сияющая Пустота

Различать – это не значит выносить суждения или приклеивать ярлыки, распределяя по категориям всех и всё. Для точного различения необходимо прийти в состояние покоя и занять нейтральное положение. Иначе качество нашего различения будет искажено привычными эмоциями и реакциями.

Сила различения защищает нас от иллюзий, созданных не только нами самими, но и обществом, в котором мы живем. В сегодняшнем мире, где с таким блеском презентуются материальные ценности, очень легко попасть в ловушку иллюзий. Ценить вещи, обладать вещами – это норма современного мира; это своего рода безопасность. Тем не менее, время показывает, что все эти вещи не гарантируют безопасности. Из-за желаний и страха мы начинаем считать материальные ценности чем-то хорошим и необходимым, даже если они не приносят нам истинного счастья. Внешне нас может всё удовлетворять, но истинной внутренней удовлетворенности не будет.

Мо
Морлок

Материальные вещи следует рассматривать, как инструменты для достижения того, что тебе интересно.В современном мире действительно восприятие ценности материальной вещи искажено маркетологами и навязчивой рекламой.Один из примеров-автомобильная промышленность.Пластиковое барахло с кучей никому не нужных электронных опций оснащают избыточно мощными недолговечными и неремонтопригодными эко-двигателями, при производстве которых экология страдает гораздо больше, чем при производстве двигателей прошлого поколения-простых, надежных и долговечных.Происходит насилие над здравым смыслом повсеместно.

Сияющая Пустота

В интегральной Йоге нет различия между садханой и внешней жизнью; во всяком и в каждом мгновении повседневной жизни надо уметь найти Истину и жить ею.

- Мать. "И снова ответы Матери", том 18.

Мо
Морлок

Каждый должен действовать в соответствии со своим предназначением.Сначала понять-в чем оно, испробовав многое, а после этого держаться выбранного пути, от многого воздерживаясь.

Сияющая Пустота

Каким образом отдельное эго может слиться с божественным Сознанием?

Мать:
Прежде всего нужно создать такое намерение. Далее нужно устремляться к этому с огромным упорством. И всякий раз, когда эго показывается, нужно щёлкать его по носу (Мать хлопает себя по носу), до тех пор пока ему это не надоест и оно не прекратит эту игру.

Сергей

Вау! Вот как это называется! Ура! Благодарю вас... да все именно так.. Истинное различение.... Да.. Так все оно и действует.. Спасибо запомню...

Сергей

Но уже в личку...

Сияющая Пустота

как будет удобней)

Сергей

Просто это только для Вас...

Сергей

Я напишу Вам.. ✔️

Ѻлегъ

слишком заумно. много мути в объяснении простых вещей. достаточно было сказать:- хватит жить в трех измерениях, наш мир четырехмерен

Сияющая Пустота

Для тупых ЭТО так есть)))

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Словоблудие тупых для тупых.

Ѻлегъ

буддизм - тупиковая ветвь познания мироустроцства, ведущая к растворению личности в Создателе( нирвана)

Сияющая Пустота

ХА-ХА-ХА))))

Николай Балакирев

Ух ты, две философские ветви, идеи столкнулись )

Константин Шакиров

Что предлагаете тогда?? Медитацию или ещё что-то? Как различать? Интересную тему затронули, надо отметить.

Константин Шакиров

так и думал)

Сияющая Пустота

Об ЭТОМ не думают)))

Константин Шакиров

А Я ПОДУМАЛ)))

Сияющая Пустота

Вам нужно остановиться, перестать бегать как белка в колесе, осознать вечность Вашей души и временность земной жизни. Вы получили дар от БОГА - родиться человеком, так возблагодарите Творца плодами своей жизни, не причиняйте никому насилия и следуйте интуиции, развивайте талант, служите этим талантом всем людям Земли, ощущайте, что все любят Вас и Вы нужны людям. Само ощущение, что я нужен людям, уже дает человеку смысл жизни и энергию для любовного энергообмена.
Осознайте нечто большее, что Вы - это сама жизнь, Вы как душа есть главный смысл всей жизни. Прямо сейчас внутри Вас находится сам Бог, а также в сердце каждого человека, вот и общайтесь своим Богом с Богом в сердце другого, и это и будет общение Богов, а разве Боги могут чего-то бояться?

Направьте сейчас весь поток своего внимания, просветленного состояния сознания на переживание состояния полноты жизни, или теплого потока душевного тепла, текущего от вашей души к другим душам. Вы - это поток бесконечного сознания, Вы - это изначально просветленное существо, Вы есть душа, Вы есть наблюдатель жизни, Вы есть река сознания, внимания. Направьте эту реку на страх, и Вы станете страхом, Ваш поток сознания начнет создавать бесконечное количество тех самых темных существ, которых все бояться. Направьте реку своего сознания на абсолютное спокойствие, и Вы станете океаном спокойствия, станете спокойнее, чем сам Будда, и Вы создадите своим сознанием бесконечное количество Будд, спокойных существ.

Константин Шакиров

Очень интересно.

Игорь

Инстинкт самосохранения регулирует этот процесс , когда бзеть, когда нет... Сила тут ни при чем..

Игорь

про любовь читай выше, Универсальное же чувство, это быть довольным собой , выше нет , как и бога..

Сияющая Пустота

любовь — это универсальное божественное чувство, которое проявляется через вас более или менее утонченно, но в своей сути является чем-то божественным.

Игорь

Блин, читай о любви выше...

Сияющая Пустота

Если вы поступаете так, вы совершаете огромный шаг вперед и можете благодаря такому подходу постепенно продвигаться дальше в развитии этого чувства, чтобы однажды постигнуть, что любовь не является чем-то личным; любовь — это универсальное божественное чувство, которое проявляется через вас более или менее утонченно, но в своей сути является чем-то божественным.

Игорь

😎

Андрей Уваров

смените позывной:"Зияющая пустота",тем более,что аватарка у Вас соответствуящая

Сияющая Пустота

Различать – это не значит выносить суждения или приклеивать ярлыки, распределяя по категориям всех и всё. Для точного различения необходимо прийти в состояние покоя и занять нейтральное положение. Иначе качество нашего различения будет искажено привычными эмоциями и реакциями.

Сила различения защищает нас от иллюзий, созданных не только нами самими, но и обществом, в котором мы живем. В сегодняшнем мире, где с таким блеском презентуются материальные ценности, очень легко попасть в ловушку иллюзий. Ценить вещи, обладать вещами – это норма современного мира; это своего рода безопасность. Тем не менее, время показывает, что все эти вещи не гарантируют безопасности. Из-за желаний и страха мы начинаем считать материальные ценности чем-то хорошим и необходимым, даже если они не приносят нам истинного счастья. Внешне нас может всё удовлетворять, но истинной внутренней удовлетворенности не будет.

Fedor Shkenev

1. В интрАвертном 2. ...и решить. как действовать...-в чьих интересах?

Сияющая Пустота

Различать – это не значит выносить суждения или приклеивать ярлыки, распределяя по категориям всех и всё. Для точного различения необходимо прийти в состояние покоя и занять нейтральное положение. Иначе качество нашего различения будет искажено привычными эмоциями и реакциями.

Сила различения защищает нас от иллюзий, созданных не только нами самими, но и обществом, в котором мы живем. В сегодняшнем мире, где с таким блеском презентуются материальные ценности, очень легко попасть в ловушку иллюзий. Ценить вещи, обладать вещами – это норма современного мира; это своего рода безопасность. Тем не менее, время показывает, что все эти вещи не гарантируют безопасности. Из-за желаний и страха мы начинаем считать материальные ценности чем-то хорошим и необходимым, даже если они не приносят нам истинного счастья. Внешне нас может всё удовлетворять, но истинной внутренней удовлетворенности не будет.

Fedor Shkenev

Нейтральное по отношению к чему?

Сияющая Пустота

к крайностям

Fedor Shkenev

Любые "крайности"-они относительно чего-то...

Сияющая Пустота

и чего же?

Fedor Shkenev

А вот это-выбор каждого

Ростислав Кучеров

Сам то понял что сказал. А попроще слабо? Что бы самому понять

Сияющая Пустота

Различать – это не значит выносить суждения или приклеивать ярлыки, распределяя по категориям всех и всё. Для точного различения необходимо прийти в состояние покоя и занять нейтральное положение. Иначе качество нашего различения будет искажено привычными эмоциями и реакциями.

Сила различения защищает нас от иллюзий, созданных не только нами самими, но и обществом, в котором мы живем. В сегодняшнем мире, где с таким блеском презентуются материальные ценности, очень легко попасть в ловушку иллюзий. Ценить вещи, обладать вещами – это норма современного мира; это своего рода безопасность. Тем не менее, время показывает, что все эти вещи не гарантируют безопасности. Из-за желаний и страха мы начинаем считать материальные ценности чем-то хорошим и необходимым, даже если они не приносят нам истинного счастья. Внешне нас может всё удовлетворять, но истинной внутренней удовлетворенности не будет.

Аркадий Южный

Проще говоря, надо быть объективным или искренним.)

Сияющая Пустота

"Всем, кто способен услышать божественный голос внутри себя и обрести такую веру и такое знание, я предлагаю этот путь, это спасение, это совершенство. Но чтобы взойти на эту высочайшую вершину, сначала нужно выполнить необходимое условие, сделать первый решительный шаг – отвернуться от всего, что принадлежит вашей обычной Природе, и сосредоточить свою волю и сознание на том, что выше как воли и сознания, так и ума, сердца, чувств и тела. Прежде всего, вы должны устремиться к своему вечному, неизменному, безличному «я», которое является одним и тем же во всех существах. До тех пор, пока вы живете в эго и ментальной личности, вы будете вечно ходить по кругу, не находя подлинного решения. Направьте свою волю на то, чтобы углубиться внутрь себя – глубже сердца и его желаний, глубже чувств и их пристрастий, – а также обратите свое внимание вверх, чтобы подняться над умом и его ассоциациями и предпочтениями, над его ограниченными намерениями, помыслами и побуждениями. Достигните внутри себя того, что непреходяще, всегда неизменно, спокойно, невозмутимо, уравновешенно, беспристрастно, – того, что равно относится ко всем событиям, людям, объектам, что не может быть затронуто никакими действиями и не подвержено никаким влияниям, исходящим от форм Природы. Будьте этим, будьте вечным «я», будьте Брахманом. Если вы сможете быть этим вечным «я» постоянно благодаря непрерывному духовному опыту, вы обретете незыблемое основание, на котором, избавленные от ограничений своей личности, сотворенной умом, и свободные от эго, вы сможете стоять, прочно утвердившись в покое и знании".

Шри Ауробиндо. Эссе о Гите, т.2

Аркадий Южный

Это лишь философия, фразы, не более. Такое объяснение подобно тому, если бы я сказал: будьте добрыми, пребывайте в любви, радуйтесь жизни и т.д.,что понятно лишь как слова и не более, потому истинные школы имеют методы и практические упр-ия, которые помогают ученикам не только дать определения тех или иных состояний разума, но и привести их к ним, прочувствовать.Например, не зная природу страстей, ученик не может знать как с ними бороться, а не имея возможности с ними бороться, он не сможет обрести внутренний покой, любовь и радость жизни.

Сияющая Пустота

Это Реальность для умного, но не для тупого

Аркадий Южный

И вы ещё здесь говорите о просветлении?! Смешно! Кстати, вы уже не первый раз показываете свою страсть высокоумия и гордыни, советую над этим подумать, если действительно желаете не фантазировать а продвигаться по духовной лестнице.Удачи!

Сияющая Пустота

Оставьте её себе)))

Док-Р Хаус

Ты Пустота, как то загинула, слишком уж круто...

Сияющая Пустота

Различать – это не значит выносить суждения или приклеивать ярлыки, распределяя по категориям всех и всё. Для точного различения необходимо прийти в состояние покоя и занять нейтральное положение. Иначе качество нашего различения будет искажено привычными эмоциями и реакциями.

Сила различения защищает нас от иллюзий, созданных не только нами самими, но и обществом, в котором мы живем. В сегодняшнем мире, где с таким блеском презентуются материальные ценности, очень легко попасть в ловушку иллюзий. Ценить вещи, обладать вещами – это норма современного мира; это своего рода безопасность. Тем не менее, время показывает, что все эти вещи не гарантируют безопасности. Из-за желаний и страха мы начинаем считать материальные ценности чем-то хорошим и необходимым, даже если они не приносят нам истинного счастья. Внешне нас может всё удовлетворять, но истинной внутренней удовлетворенности не будет.

Док-Р Хаус

копипаст... явный...пискать такую ахинею у тебя мозга не хватит...ты же пустота

Сияющая Пустота

«Однажды кто-то спросил святого: «Каким ты видишь мир?» Тот ответил: «В этом мире каждый сам создает себе реальность». То, что мы видим снаружи, — совокупная сумма множества реальностей. И в этой массовой реальности каждый, конечно же, может измениться и улучшить что-то, хотя бы чуть-чуть. Лучше, если человек меняется, обращаясь внутрь себя, открывая своё сердце для Любви, потому что Любовь — самое ценное из того, что есть в этом мире, и Любовь — единственный путь в нём. Лишь благодаря Любви люди преображаются и могут обрести покой, а для этого нужно раскрыться. Это то, о чем я говорил в начале: время заглянуть внутрь себя.
Но ваш ум всегда занят внешним, поэтому вы всегда видите жестокость, негативность. Это отпечатывается в вашем уме, и он сам становится негативным. Вы полагаете, что увиденное вами есть что-то очень плохое. И что тогда происходит? Вы начинаете судить, ум становится осуждающим: «Этот — такой; тот — сякой». А вы? Меняетесь ли вы? Нет, вы не меняетесь. И остальные тоже живут так, здесь нет никаких отличий. Помогает ли это привнести в мир покой и гармонию? Нет. Лишь когда вы обращаете свой взор внутрь себя, вы погружаетесь в тот покой, который находится внутри вас. Когда вы погружаетесь в покой глубин своего сердца, когда посредством искренней садханы целиком отдаёте себя, вы входите в пространство тишины, истинного внутреннего безмолвия. И затем, проецируя этот внутренний покой наружу, вы меняете мир к лучшему».

Ро
Рома

для этого нужно как саровский в лес уходить?

Сияющая Пустота

Различать – это не значит выносить суждения или приклеивать ярлыки, распределяя по категориям всех и всё. Для точного различения необходимо прийти в состояние покоя и занять нейтральное положение. Иначе качество нашего различения будет искажено привычными эмоциями и реакциями.

Сила различения защищает нас от иллюзий, созданных не только нами самими, но и обществом, в котором мы живем. В сегодняшнем мире, где с таким блеском презентуются материальные ценности, очень легко попасть в ловушку иллюзий. Ценить вещи, обладать вещами – это норма современного мира; это своего рода безопасность. Тем не менее, время показывает, что все эти вещи не гарантируют безопасности. Из-за желаний и страха мы начинаем считать материальные ценности чем-то хорошим и необходимым, даже если они не приносят нам истинного счастья. Внешне нас может всё удовлетворять, но истинной внутренней удовлетворенности не будет.

Nora

верно...посмотреть на ситуацию со стороны .

Сияющая Пустота

Различать – это не значит выносить суждения или приклеивать ярлыки, распределяя по категориям всех и всё. Для точного различения необходимо прийти в состояние покоя и занять нейтральное положение. Иначе качество нашего различения будет искажено привычными эмоциями и реакциями.

Сила различения защищает нас от иллюзий, созданных не только нами самими, но и обществом, в котором мы живем. В сегодняшнем мире, где с таким блеском презентуются материальные ценности, очень легко попасть в ловушку иллюзий. Ценить вещи, обладать вещами – это норма современного мира; это своего рода безопасность. Тем не менее, время показывает, что все эти вещи не гарантируют безопасности. Из-за желаний и страха мы начинаем считать материальные ценности чем-то хорошим и необходимым, даже если они не приносят нам истинного счастья. Внешне нас может всё удовлетворять, но истинной внутренней удовлетворенности не будет.

Nora

а счастье извне- иллюзия..Счастье ..истинное внутри самого себя..................С Наступающим Вас! Пускай Новый год принесет Вам много радости !

бн
бофайтер нагато

когда много слов то обычно мало дела

бн
бофайтер нагато

это был вопрос

Сияющая Пустота

уточняющий?

бн
бофайтер нагато

риторический походу

Сияющая Пустота

походу....

Леонид Писанов

ну да... вроде как псих одиночка))

Сияющая Пустота

Различать – это не значит выносить суждения или приклеивать ярлыки, распределяя по категориям всех и всё. Для точного различения необходимо прийти в состояние покоя и занять нейтральное положение. Иначе качество нашего различения будет искажено привычными эмоциями и реакциями.

Сила различения защищает нас от иллюзий, созданных не только нами самими, но и обществом, в котором мы живем. В сегодняшнем мире, где с таким блеском презентуются материальные ценности, очень легко попасть в ловушку иллюзий. Ценить вещи, обладать вещами – это норма современного мира; это своего рода безопасность. Тем не менее, время показывает, что все эти вещи не гарантируют безопасности. Из-за желаний и страха мы начинаем считать материальные ценности чем-то хорошим и необходимым, даже если они не приносят нам истинного счастья. Внешне нас может всё удовлетворять, но истинной внутренней удовлетворенности не будет.

Леонид Писанов

мне даже лень читать)))

Сияющая Пустота

Мы можем менять работу, супругов или религии, но пока мы не изменимся внутри, мы будем привлекать тех же людей и те же обстоятельства.

Леонид Писанов

я умею быть разным и умею договариваться)

Сияющая Пустота

Нужно научиться любить всё, что происходит. Вот что я называю зрелостью. Нужно любить то, что уже есть. Незрелость всегда живёт в «вот если бы» или «хорошо было бы», но никогда не в «есть», а «есть» — реальность.

Какой бы ни была реальность - она хороша. Любите её, радуйтесь ей и расслабьтесь в ней. Если что-то уходит, проститесь. Всё меняется… жизнь течёт и меняется. Никто не остаётся прежним; иногда открываются широкие просторы, иногда двигаться некуда. То и другое хорошо. То и другое — дары существования. Нужно научиться такой благодарности, которая благодарит за всё, что бы ни случилось.

Борис Артемович

Не зря Вы себе такой ник взяли...

Сияющая Пустота

Различать – это не значит выносить суждения или приклеивать ярлыки, распределяя по категориям всех и всё. Для точного различения необходимо прийти в состояние покоя и занять нейтральное положение. Иначе качество нашего различения будет искажено привычными эмоциями и реакциями.

Сила различения защищает нас от иллюзий, созданных не только нами самими, но и обществом, в котором мы живем. В сегодняшнем мире, где с таким блеском презентуются материальные ценности, очень легко попасть в ловушку иллюзий. Ценить вещи, обладать вещами – это норма современного мира; это своего рода безопасность. Тем не менее, время показывает, что все эти вещи не гарантируют безопасности. Из-за желаний и страха мы начинаем считать материальные ценности чем-то хорошим и необходимым, даже если они не приносят нам истинного счастья. Внешне нас может всё удовлетворять, но истинной внутренней удовлетворенности не будет.

Борис Артемович

А почему прописные истины Вы преподносите как откровение?

Сияющая Пустота

Кому прописные?

Борис Артемович

Для любого думающего человека. Только очень небольшой процент людей об этом не задумывается, потому что лень.

Сияющая Пустота

небольшой процент задумывается

Борис Артемович

Всё зависит от окружающего контингента. Человек аккумулирует вокруг себя себе подобных.

Наталия Алексеева

стадный инстинкт - это другое..

Сияющая Пустота

Различать – это не значит выносить суждения или приклеивать ярлыки, распределяя по категориям всех и всё. Для точного различения необходимо прийти в состояние покоя и занять нейтральное положение. Иначе качество нашего различения будет искажено привычными эмоциями и реакциями.

Сила различения защищает нас от иллюзий, созданных не только нами самими, но и обществом, в котором мы живем. В сегодняшнем мире, где с таким блеском презентуются материальные ценности, очень легко попасть в ловушку иллюзий. Ценить вещи, обладать вещами – это норма современного мира; это своего рода безопасность. Тем не менее, время показывает, что все эти вещи не гарантируют безопасности. Из-за желаний и страха мы начинаем считать материальные ценности чем-то хорошим и необходимым, даже если они не приносят нам истинного счастья. Внешне нас может всё удовлетворять, но истинной внутренней удовлетворенности не будет.

Наталия Алексеева

Нейтральное положение - это трудно достижимое состояние

Сияющая Пустота

Для кого трудно достижимое?

V. Vinogradov

И окажешься в Сияющей Пустоте

Сияющая Пустота

Внутри нас есть дух, безмятежный, превосходящий все труды, уравновешенный, не скованный внешним клубком противоречий, взирающий на него как его опора, источник, постоянный свидетель, но не вовлеченный в клубок. Беспредельный, всеобъемлющий, единое «Я» во всем, он беспристрастно исследует действие Природы и видит, что это лишь действие Природы, но не его собственное. Он видит, что эго с его волей, интеллектом представляет собой механизм Природы и что все их действия детерминированы тройным способом существования Природы и ее свойствами. Он от них свободен, поскольку знает, что Природа, и эго, и индивидуальное существо всех этих созданий не составляют все существование. Ибо существование есть не просто великолепная или напрасная, замечательная или тоскливая панорама постоянной изменчивости становлений. Есть нечто вечное, неизменяемое, нетленное, есть вневременное самосуществование, не затрагиваемое мутациями Природы. Дух есть их безучастный свидетель, не воздействующий и не испытывающий воздействий, не праведный и не грешный, но неизменно чистый, завершенный, великий и безупречный. Не скорбя и не ликуя из‑за всего, что ранит и влечет эгоистическое существо, дух никому не друг и никому не враг, он единое равное «Я» всего. Человек не осознает это «Я», потому что поглощен своим наружу обращенным умом, потому что не научится или не научился жить внутренней жизнью; он не отстраняется, не отступает от своего действия, чтобы наблюдать его как труд Природы. Эго является препятствием, чекой колеса заблуждения, разрушение эго в «Я» души — первое условие освобождения. Стать духом, переставая быть просто умом и эго, есть первое слово этого послания свободы.

Шри Ауробиндо. Эссе о Гите, т.1

V. Vinogradov

Не лучшее проявление Эрудиции. Для этого есть другое место. Догадываюсь, кто мой визави, поэтому ухожу.

Сияющая Пустота

ступайте себе

V. Vinogradov

Хорошо, что ещё не очень грубо послал

Краями Прошёлся

😳 даже не стал дочитывать

Сияющая Пустота

Различать – это не значит выносить суждения или приклеивать ярлыки, распределяя по категориям всех и всё. Для точного различения необходимо прийти в состояние покоя и занять нейтральное положение. Иначе качество нашего различения будет искажено привычными эмоциями и реакциями.

Сила различения защищает нас от иллюзий, созданных не только нами самими, но и обществом, в котором мы живем. В сегодняшнем мире, где с таким блеском презентуются материальные ценности, очень легко попасть в ловушку иллюзий. Ценить вещи, обладать вещами – это норма современного мира; это своего рода безопасность. Тем не менее, время показывает, что все эти вещи не гарантируют безопасности. Из-за желаний и страха мы начинаем считать материальные ценности чем-то хорошим и необходимым, даже если они не приносят нам истинного счастья. Внешне нас может всё удовлетворять, но истинной внутренней удовлетворенности не будет.

Краями Прошёлся

Ой всё)...