Вячеслав Лебеднов

Духовность человека и его нравственность - одно и то же?...

Ответы · страница 2
Невушка Невушкина

Духовный человек непременно будет нравственным. Нравственный... не обязательно будет обладать духовностью.

Алла Гренюк

Нет.Нравственность не позволяет человеку поступать бессовестно. Духовность - тяга к вечному развитию

Вячеслав Лебеднов

Нет,уважаемая Алла,Вы полностью ошиблись...

Алла Гренюк

А что Вы думаете по этому поводу?

Вячеслав Лебеднов

Духовность - это ВНУТРЕННИЙ духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями(их и предков гены),известный ТОЛЬКО ОДНОМУ этому человеку и состоящий из СЕРДЦА(имеется ввиду не мотор для перекачки крови) , РАЗУМА и ДУШИ ; у верующих со временем ещё и ДУХА БЛАГОДАТИ... Всё извне поступает в СЕРДЦЕ и аккумулируется в нём,анализируется РАЗУМОМ и контролируется СОВЕСТЬЮ и ВОЛЕЮ ДУШИ... Если желания, поступающие извне, являются страстями зла и перебарывают и анализ разума, и контроль совести и воли души - духовность,а соответственно и человек будет творить зло... И - наоборот... Если всё понятно,написать про нравственность не проблема...

Светлана Коновалова

говорят что даже папа римский (высшее лицо духовенства) не эталон нравственности. Вспомните Борджиа.

Вячеслав Лебеднов

Согласен... Так что же такое тогда духовность и что такое нравственность?...

Natalia Shamilova

Вы имеете в виду - какое влияние имеет духовность на нравственность и нравственность на духовность?

Вячеслав Лебеднов

нет,вопрос задан не про действия духовности и нравственности,как Вы пишете,а непосредственно что такое духовность,нравственность и есть ли между ними различие или нет...-

Natalia Shamilova

Моя нравственность повлияла на духовность

Вячеслав Лебеднов

не хотите общаться - дело Ваше...

Наталья Рыжкова

Духовность человеку дана от рождения. а нравственность воспитывается обществом. это моё мнение.

Алексей Груздев

ПОЧТИ . НРАВСТВЕННОСТЬ -- СОБЛЮДЕНИЕ НОРМ МОРАЛИ И ЭТИКИ . БЕЗ ВНУТРЕННЕЙ ДУХОВНОСТИ , НЕВОЗМОЖНА

Вячеслав Лебеднов

Ну,этика у каждого своя,как и правда...Нет,это совсем разные по смыслу понятия...написать ответ не проблема(конечно если хотите)...

Валентина Киренко(Комарова)

Нет конечно.нравственность может быть воспитана.а духовность она или есть или нет

Вячеслав Лебеднов

Нет,уважаемая,насыщается духовными знаниями и воспитывается - духовность...нравственность - совсем другое...

Валентина Киренко(Комарова)

Духовными знаниями да насыщается а нравственность все же воспитывают. Но ведь и так называемые неверующие тоже могут быть весьма духовными

Вячеслав Лебеднов

Все люди на планете имеют духовность и учёные и убийцы...Как Вы думаете,что такое по-Вашему духовность человека?

Сергей Ковалев

Очень близко,но духовность в нас,а нравственность в поведении или на поверхности..

Алексей Голубчик

Нравственность - от нрав (самость), а духовность - от Дух, Божественное...☺️ 👍

Вячеслав Лебеднов

а можно,если Вам не трудно,осветить Ваш ответ поподробнее и конкретнее?

Алексей Голубчик

Нравственность- человеческие правила, а духовность - Божественные...🤝 👋

Алексей Агафонов

Да нет.Духовность от природы,а нравственность продукт деятельности мозга

Вячеслав Лебеднов

Извините,но не совсем понял... Если можно - поподробнее опишите...

Алексей Агафонов

Духовность есть душевность,а душа закладывается при зачатии. Нравственность обозначает поступки и деятельность личности в соответствии при сравнении норм принятой морали обществом.

Вячеслав Лебеднов

Душа - это не духовность,а лишь одна из составляющих духовность...извините,но не то... по нравственности - близко к сути...

Татьяна Гамаюнова

Не сосем. Нравственность - понятие ближе к эго, а духовность - к Богу.

Владимир Иванов

Духовный мир -это личное ,а нравственность понятие общественное.

Вячеслав Лебеднов

а как Вы понимаете - личное?...

Владимир Иванов

то .что я не буду выплёскивать наружу.

Юрий Фадеев

эстетическое развитие никак не коррелирует с нравственностью

Вячеслав Лебеднов

пустая фраза...подтвердите жизненной конкретностью...

Юрий Фадеев

пусто в твоей жирной башке, а конкретность это как эстетичные артисты балета подкладывают гвозди в балетки друг другу

Елена Тульчинская

Я думаю...что и духовность и нравственность вместе проживают

Вячеслав Лебеднов

разумеется,но вопрос - то не об этом...

Де
Дерсу

Нет, это разные вещи, но неплохо бывает дополняют друг друга.

Де
Дерсу

Духовность - это внутренний мир человека. А нравственность - это его поступки и влияние этих поступков на окружающих лллллллллллллллей

Люба Борисова

может и не одно... но часто они вместе как сиамские близнецы

Люба Борисова

духовно богатый человек не может быть безнавственным

Вячеслав Лебеднов

если человек духовно богат добротой - да,не может.... А если он духовно богат страстями зла человека?... как тогда?

Люба Борисова

так не бывает... страсти зла это не богатство... когда человеку хорошо. то он злым не бывает. Злыми становятся тогда. когда самим им плохо. Если получится освободить человека от того. что его угнетает. то он станет добрым.

Вячеслав Лебеднов

Почему же не богатство,богатство,только отрицательное...Вы , как и другие оппоненты,считаете по незнанию духовность и добрую душевность - одним и тем же...Но ведь душа - это только часть духовности...написать о понятии духовности?

Люба Борисова

ДА ! Хотелось бы услышать.

Вячеслав Лебеднов

как учит православное христианство или попросту православие,духовностьб - это ВНУТРЕННИЙ духовный мир.дарованный человеку Богом и родителями(их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из чувственности сердца,анализа разума и контроля совести и воли души....попробуйте это продумать и понять.тогда продолжим...

Аптер Пётр Яковлевич

Должно было бы быть,но в нашей среде к сожалению не всегда

Аптер Пётр Яковлевич

И субботу соблюдают-четвёртую заповедь?И вторую заповедь соблюдают-не сотвори себе кумира и не делай ни какого изображения?

Вячеслав Лебеднов

Я же Вам уже писал о том,кого можно называть христианином...Вы разве не видите в этом ответ на вот этот Ваш вопрос?...повторяетесь,уважаемый...

Аптер Пётр Яковлевич

Извините,не понял наверное

Вячеслав Лебеднов

посмотрите повнимательнее и поанализируйте... удачи.

Вячеслав Лебеднов

Взаимно...Всего Вам доброго!🌷 🙂

Сергей Глущенко

Возможно духовность подразумевает ещё и образование...?

Вячеслав Лебеднов

разумеется,но это образование - наука о духовности...

Сергей Глущенко

ОБРАЗОВАННОСТЬ! Я неправильно выразился!

Сергей Глущенко

Отвечаю конкретно: Это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!!!

Вячеслав Лебеднов

Вы, конечно,правы...а не напишете в чём же разница?... впрочем если не хотите - дело Ваше...

Наталья Честных

Духовность одно, нравственность и то же.Можно наоборот

Вадим Дорог.

Нравственность непременная составляющая духовности.

Вячеслав Лебеднов

почему Вы так решили?....если не затруднит,поясните пожалуйста...

Вадим Дорог.

Духовность, если обобщить различные ее определения, есть стремление к высшим смыслам бытия, к высоким сферам состояния человеческого духа! А можно ли попасть в эти хрустальные сферы в грязном, опущенном, преступном состоянии?

Вячеслав Лебеднов

а разум относится к духовности или к нравственности?

Вадим Дорог.

Разум - это категория отдельно стоящая. Он всеяден. Он поврежден. Он порождает чудовищ.

Вячеслав Лебеднов

Так мы с Вами,наши жёны и дети - чудовища?

Вадим Дорог.

Нет, конечно. Это метафора. Кроме разума у нас есть душа, сердце, Бог внутри нас, хотя не все это осознают, а некоторые и протестуют. Но все же чудовища встречаются и среди нас...