Леди Мила

Вот археологи раскапывают древние могилы. А с какого времени могила считается древней, и раскопка ее не будет преступлением, осквернением могил?

–1
Ответы
Ke
Keeper

Хороший вопрос. Недавно власти одного большого города без крематория объявили о так называемой рекультивации кладбищ: в могилы старше 30 лет можно будет захоранивать кого угодно (разумеется, за соответствующую плату). То есть я, если когда-нибудь снова окажусь в Николаеве, придя на могилу бабушки, умершей в 1977-м, рискую обнаружить там абсолютно чужое захоронение с новым памятником...

Леди Мила

Спасибо, вы первый, кто вопрос оценил. Я думаю, будут захоранивать только в заброшенные могилы.

Ke
Keeper

Надеюсь... Хотя уже видел ютубовские ролики с такими вот "рекультивированными" (перепроданными) могилами в хороших местах кладбища.(

Леди Мила

бизнес... ничего личного

Ke
Keeper

Точно...

Сергей Богатов

Старик Френкленд не зря пытался привлечь к ответу перед законом доктора Мортимера,разрывшего в Длинной Низине череп доисторического человека.А вот найденные в Крыму останки пгавозащитники тут же назвали жертвами политических репрессий и осудили Сталина.Вот только останки принадлежали трипольцам.

Сергей Богатов

Не иначе у Сталина была машина времени.

Леди Мила

как всегда.. историю переписывают

Я? Кто?!

50 лет. У нас на месте массовых немецких захоронений теперь стоит заправка. А на другом, где захоронения были немецких солдат, которые умерли от ран в госпитале, построили элитный микрорайон с дорогими квартирами.

Леди Мила

как все быстро забывается

Я? Кто?!

Забывается для приезжих, которые от радости, что стали столичными жителями, готовы жить и на костях. Эта застройка вызывает жуткое чувство. Бежать оттуда хочется

Леди Мила

У нас в Твери тоже есть такой район. я сама помню , в детстве были старые могилки..а теперь все застроено

Я? Кто?!

Жуть

Александр Некрасов

По крайней мере, пока живы родственники, копать нельзя. А вообще лучше не копать, это мерзко. Исключение возможно составляют захоронения евреев и других народов во время их геноцида.

Леди Мила

Почему исключения?

Александр Некрасов

Потому что надо доказать факт преступлений. Например, в Одессе есть не менее двух мест захоронений казнённых немцами евреев.

Леди Мила

и их будут раскапывать?

Александр Некрасов

Каждому своё.

Леди Мила

вы о чем?

Александр Некрасов

Об археологах и прочих историках,

Алла

Для любых раскопок надо собрать кучу разрешительных документов. Так что раскопки для археологов (а они то уж знают, где копать могильники) - это не преступление.

Леди Мила

я вообще о другом спросила

Al
Alexc

самовольные раскопки - всегда преступление. тут уж скорее вопрос : с какого момента обвинение в "осквернении могил" сменится на "чёрных археологов"

Niemand Против Войны

Тут дело не в могилах, а в археологах, мадам. Если могилы раскапывают _археологи_, то это не осквернение.

Леди Мила

а кто им право давал?

Niemand Против Войны

Мадам, не уподобляйтесь чиновникам типа Огурцова.)

Дм
Дмитрий

С разрешения властей и родственников..ведь раскапывают и полицейские причем очень свежие могилы

Леди Мила

это эксгумация

Дм
Дмитрий

Именно..а святоши мощи как достают для облизывания??

Александр

У могильщиков есть понятие "безхоз". Нет ухода - нет проблем, можно рыть, жмурик в суд не подаст.

Леди Мила

да, я про это слышала

Александр

Ну вот, и Эхнатон не подавал с Нефертити на акт вандализма, так что смело роем везде, где хочется.

Владимир Ефимов

Когда никакие родственники не могут подать в суд заяву на копания в могилах их предков.

Леди Мила

а в годах это сколько?

Владимир Ефимов

А как не найдутся такие родственники, так в самый раз по годам.

Добрый

Могила после 50ти лет становится безхозная. Вот тогда её можно уничтожать

Ал
Алексей

всю жизнь слышу от взрослых что это безумие . но все продолжается .

Ал
Алексей

нельзя тревожить

Алекс Дол

актуальная тема...я тоже думаю не стоит совать свой нос по всюду

Алекс Дол

👍

Леди Мила

но народу эта теме не интересна.. им про любовь, смысл жизни..

Алекс Дол

А про любовь то надо действовать пока брачный период не перешел в мрачный!

Алекс Дол

🙃💐

Don Без Pardon

Когда она будет считаться археологическим захоронением

Леди Мила

и когда?

Don Без Pardon

По факту признания таковой

Рафаиль Канюкаев

Видимо там не время имеет значение, а решение властей,

Ѻлегъ

срока давности нет. не можно тревожить мёртвых

Леди Мила

но ведь раскапывают

Ѻлегъ

раскапывают ...и тем самым нарушают табу

Ѻлегъ

вот вот, впору за голову хвататься

Владимир Ревазов

Раз заброшена, значит не нужна и можно копать.

Владимир Ревазов

А ты как думаешь?

Леди Мила

да вот и не знаю.. может, и древние нельзя раскапывать.

Владимир Ревазов

Ну на древние точно никто не предъявит)

Михаил Мостовой

Когда это будет иметь научное значение.

Николай

когда некому предьявить на неë права

Se
Sergey

пусть сначала мавзолей закапают

Леди Мила

Пока не вымрет поколение " октябрят" не закопают