Ольга Едигарева

Наглость и хамство-приобретённое или врождённое?

Ответы
Ка
Каринэ

От рождения, я думаю человеку могут достаться определённый темперамент, быстрота реакции, смышлёность.Он может быть шустрым и бойким, при отсутствии воспитания это может превратиться в наглость и хамство. Примитивно,звучит, но суть такова. Есть мямли есть бойкие люди это от рождения, а дальше дело воспитания.

Анастасия Епифанцева

приобретенное...вернее, они могут заключены в человеке, согласно фрейду у нас психотип окуда - то видимо из воздуха берется...так вот, изначально психотип имеется, но! он не проснется, если не будет каких- либо действий в семье...я искренне верю, что все идет из семьи..так что, ответ - врожденно - подкрепленное..

Rena Maaruf

скорее всего врожденное, но достигнутое мастерства сперва при помощи родителей, которые им потакали во всем, затем при помощи приличных людей- которые не хотели связываться и портить себе нервы-мастер класс готов

Геннадий Б.

все люди рождаются с чистыми душами . значит не врожденное . вывод приобретенное .. но мне кажется вы горячитесь . порой наш эгоизм зашкаливает и мы способны ошибаться видя и наглость и хамство

Марина

хамство - оно только от отсутствия воспитания... к сожалению, все чаще отсутствие воспитания принимают за форму оного... удобно все на него сваливать

Галина Обозова

Я знаю удивительного человека. На любую жестокость , грубость, гадость она отвечает извинением. Иногда удивительно наблюдать за реакцией людей...

Ольга Едигарева

может она просто таким образом избегает конфликтов?

Галина Обозова

Нет, это ее стиль жизни. Просто желает людям добра. И она нормальная, и с ней хорошо общаться. 🙂

Галина Обозова

Широкой души человек. Побольше бы таких. И я пытаюсь не огрызаться, но с трудом получается.

Ольга Едигарева

я уже научилась спокойно реагировать, поняла что себе дороже

Нелли Рудасова

приабретенное.рождаясь человек не имеет таких качеств.он их приобретает смотря телевизор.или общение домашних становится наглядным примером.

Ирина Королёва

У нас дома слово ДУРА!!! Никогда никто не произносил!!! Я этим горжусь. А вот сейчас..., уши затыкаю, и кто этому их научил??? ПРИОБРЕЛИ... оюнако...

Вениамин Карасёв

врождённое,я в детстве терлеливый был если машину отбирут отдавал но подходил и врезал по морде,но машину уже не брал!в 3 годика!

Вениамин Карасёв

да!двоюродный брат машину игрушечную отобрал-самосвал красный,железный! я его им врезал!и отдал!кровища была!шрам!меня побили в угол поставили,а я не плакал!я тогда чуял мораль в 3 годика!не хвалюсь!откуда у меня это,сам не знаю-душа!

Анатолий Изотов

Вот если малому все позволять по первому его требованию, то думаю что он будет недоволен в будущем если ему станут отказывать.

Captain Hector Barbossa

личность становятся в процессе социализации, а т.к. наглость и хамство - приобретенные черты, то это приобретенные качества

Александр И Анастасия

приобретенное - посмотрите,все дети рождаются счастливыми и дружелюбными,а в основном от родителей потом и начинается

Анна Матвеева

Да стоит проехаться в нашем транспорте или постоять в очереди...)...не только станешь наглым, а и из хамскими замашками )..

Анатолий

человек не меняется, он рождён с набором качеств, которые проявляются (или - нет) в определённых жизненных ситуациях

Сем Голингер

...Отличительная черта некоторых наций! Но прививается и как защитный иммунитет приезжим после долгого проживания !

Т(
Тамара (Ханина) Бен Ами

Человек рождается чистым, безгрешным. А все отрицательные качества( в том числе наглость и хамство приобретенное)

Светлана Казанцева

Приобретенное,с кем поведёшься-того и наберёшься,как в поговорке.Есть люди беспринципные и совести совсем нет....

Сергей Крюков

Сильной личности не надо ни хамить, ни наглеть. Всё и так падает в руки по праву рождения. Тебя ещё и благодарят!

Людмила Рудакова

Человек может работать над собой, если он того хочет. Наглость и хамство - это прежде всего распущенность.

Иг
Игорь

конечно, приобретенное!! Это условные рефлексы, которые вырабатываются в определенной среде обитания ))))