Епифания

В романе "Мастер и Маргарита" только один порядочный герой - Воланд, а почему?

Ответы
Виктор Журавлев

Мне кажется, что эпиграф романа: "Я часть той силы, которая вечно хочет зла, но вечно совершает благо" есть комплимент злодею Сталину, который якобы под маской зла совершает благо. И именно поэтому Сталин не позволил запретить роман и даже позвонил Булгакову. Воланд (Мефистофель, Сатана) не может быть положительным героем, потому что он АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО и другим быть не может. А вот Булгаков взял и сделал его силой совершающей благо. Булгаков изобразил то, что в принципе не может быть: АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО вдруг начинает совершать благо. Может быть Булгаков хотел сказать, что в Советской стране столько зла, что АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО по сравнением со злом в нашей стране просто меркнет.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Не помню, кто из историков литературы сравнивал его со Сталиным. "Мастера и Маргариту" Булгаков? называл евангелием для Сталина... Нужно будет посмотреть... Это вы так считаете, что Воланд единственный порядочный герой... А почему вы так считаете..., кто знает..

Василий Петров

ИпифАния, с чего такой вывод.
Многие все герои порядочные кот Бегемот, Азазелло, Фагот, Понтий Пилат, Крысобой, Левий Матвей, вампирша Гелла, почти все участники балла Сатаны ...
Просто надо иметь желание увидеть порядочность

Александр Козловский

Потрясающая односложная оценка персонажей на уровне безумия. Пахнет рен-тв, ждём дальнейших животрепещущих историй, как вы подтвердите свой же посыл)))

Епифания

Фантастический зануда!

Александр Козловский

Почему же, я очень люблю поглумиться над людьми недалёкими, делающими умный вид) особенно когда люди ищут себе "умные" статусы или задают подобные "умные" вопросы. Ничто не может более красочно высветить способности человека, чем это. Если же вы просто девушка, которая хочет пофлиртовать, будьте проще, это оценят;)

Епифания

Без сопливых!

Андрей

В Мертвых душах Гоголь пишет, что в городе был один порядочный человек - прокурор, да и тот известная скотина. Может с Воландом то же самое

Виктор Соловьев

Булгаков писал о живущих в то время людях..В Науке и Жизнь лет 25 назад подробно описали кто есть кто.))))

Епифания

Бла-бла?

Виктор Соловьев

Зря вы так.. хотел поделиться..Мне Булгаков нравится...

Епифания

А в Весёлых картинках ещё и не та статья была! 58-ая

Виктор Соловьев

Юмор хорош когда весело..а не с сарказмом.и Почему была..У нас до сих пор карательный уголовный кодекс.Легко посадить..Мне после романа стало самому интересно подробнее узнать о Христе и я серьезно изучал Евангелие.. Хотя даже фильм поставлен здорово .Но по моему Христос и Воланд -отображены только с видения Автора..Разница с Библией серьезная есть..Поэтому стало интереснее первоисточники..

Виктор Соловьев

И не корректно сравнивать Науку и Жизнь с веселыми картинками.....

Мах

Вы коснулись такого глобального момента... В "Мастер и Маргарита" миллиарды тонн информации.

Епифания

Вы преувеличиваете

Мах

Ну хорошо.... О чём этот фильм?

Епифания

Я не о фильме, а о книге

Мах

Хорошо. О чём это произведение?

Нурлан Курманбаев

Скорее, Воланд - нейтральный герой. Иногда он наказывает людей за дело, а иногда - просто так.

Георгий Вайзбург

Вы не правы. Положительный герой - Иешуа Ганоцри, а Мастер пытался вписать его в свое время.

Епифания

Иешуа - не герой

Георгий Вайзбург

Я имею в виду литературное произведение, которое не канонизировано.

Епифания

А именно? Кому написал Булгаков?

Георгий Вайзбург

Что именно? О чем вы?

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Мудр. Силён. Объективен... Вот хочется добавить "милосерден", но это ж... противоестественно?

Фархад Бабаев

Там вся его свита намного порядочнее всех остальных персонажей ,так задумано ))

Фархад Бабаев

Для себя в этом романе я все знаю и радуюсь когда нахожу что то новое при новом прочтении примерно раз в год . Оставлю при себе свои радости )) если вы не против .))

Епифания

На здоровье! Но вряд ли вы знаете замысел Булгакова, что он хотел сказать этим романом?

Фархад Бабаев

Расскажите ,буду знать ... спасибо

Епифания

Адресат - этого романа тов. Сталин. Роман написан исключтельно для него. Ну а дальше, надеюсь, додумаете сами!

Фархад Бабаев

))) спасибо конечно . как все просто )))

Наоба Вашидома

1. потому что не человек;
2. потому что с другой стороны его не показали.

C18H25No(Hbr)

Князь мира сего, значит ему и отчитываться перед руководством

Андрей Парижский

Не только. Вспомните Иешуа. Остальные грешны по определению.

Игорь Григорьев

У нас в стране тоже есть незаменимый и самый лучший из всех...

Мишель Пух

Не согласен. Чего в нем порядочного? Только знаний больше.

Oleg Mazroff

Потому,что все люди воспитывались Советской властью ))

Mass. Тerr

Потому что только Дьявол - воплощение справедливости.

Епифания

Не думаю... А кто был прототипом Воланда в реальной жизни?

Mass. Тerr

Вот и плохо, что не думаете. Надо думать.

Епифания

Не стоило хамить!

Mass. Тerr

???

Элла

Мастер тоже считал себя порядочным. Точнее , Булгаков.

Епифания

Мастер соблазнил замужнюю женщину, для начала

Элла

Понятно.

Андрей Романов

Потому, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!!!

Епифания

А что же хорошего сделал Воланд?

Андрей Романов

Если вы читали произведение, то скажите, пожалуйста, а что плохого он сделал, селёдкой тухлой по мусалам????