Cr
Credo

Чем отличается зайчик от кролика?)))

Ответы
Алексей Орлов

Заяц – это животное практически не привязанное к территории, нор не строит; кролик напротив очень территориален, долгое время использует одну и туже нору, год из года совершенствуя её, достраивая дополнительные ходы и помещения. Ввиду норной жизни уши и задние конечности у кролика короче. Бегает кролик медленнее чем заяц, но также вёртко.
Кролик принадлежит к отряду зайцеобразных. Внешне кролик похож на зайца, но отличается поведением и биологическими особенностями, и как следствие - внешним видом.
Ещё отличается заяц от кролика размножением. Зайчата рождаются зрячими и полностью сформированными, практически сразу могут потреблять пищу взрослых животных. Зайчихи за малышами не ухаживают, только кормят их; при чём кормят зайцы не обязательно своих детёнышей, а просто любого попавшегося. Если мамаша покормила чужого малыша, остаётся надеяться, что другая зайчиха накормит её зайчонка. У кролика всё иначе; крольчата рождаются голыми, беспомощными с закрытыми глазами. Крольчиха кормит и ухаживает только за своими малышами, даже в неволе обычно не удаётся подложить крольчихе других детёнышей. Почувствовав чужой запах, крольчиха обычно съедает потомство.
Еще кролик отличается от зайца тем, что хорошо приручается. Все попытки одомашнить зайца ни к чему не привели. Кролик напротив, хорошо размножаются в неволе, быстро привыкает к людям, кроме того, он более плодовит, нежели заяц.

Androider(Андрей)

Интересная статья)

Cr
Credo

Да очень!!

Виктор Правдин

Прежде всего размерами и повадками. Все породы домашних кроликов произошли от дикого европейского предка. Заяц-беляк весит 3–5,5 кг, русак — 4–7 кг, в то время как дикий кролик — 1,6–2,5 кг (хотя домашние весят до 10 кг). Лапы и уши у кроликов короче, чем у зайцев. Заметны и различия в поведении: кролики роют норы и держатся в основном вокруг них, а зайцы не имеют постоянных убежищ и кочуют по обширной территории. Крольчата рождаются голыми и слепыми, а зайчата — зрячими, в шерстке и довольно самостоятельными. Вообще же семейство зайцевых объединяет более десятка родов и несколько десятков видов, на зайцев и кроликов их делят условно .

Cr
Credo

Спасибо!

Виктор Правдин

Пожалуйста.

Pələng

Характерно то, что зайцы гораздо крупнее от кроликов;
В отличие от кроликов, которые всю свою жизнь обладают одной окраской меха, шерсть зайцев меняется, зимой становится белой, а в летний период – серой;
Большая разница в конечностях. Заяц, который вынужден часто прыгать и бегать, обладает ногами намного крепче и длиннее, чем кролик, который все время находится на ограниченной территории;
У зайцев большие уши, у кроликов они компактнее, короче, более аккуратные и нежные.

Vlad

Заяц бегает по всему лесу и ест, что хочет....
а кролик сидит в клетке и ест, что дадут..
Кстати.. тем же отличается и женатый от холостяка....😉 👌

Сергей Логинов

хотя бы тем, что крольчата рождаются беспомощными и слепыми, а зайчата сразу после первой кормежки бегать могут

Алексей Генералов

Зайка - это зайка, а кролик это кролик. С зайкой можно и в кино сходить, и поболтать о том - о сём!

Александр Попов

Кролик это не только ценный мех но и три -четыре килограмма деетического мяса!!!😆

Константин Полиновский

кролик живет в норе и в довольно теплых краях, а у зайца норы нет, и живет он севернее

Эльдонион Лайбайдук

Заяц - натуральный продукт. Кролик - уже селекция..гомогенизированный ))

Дмитрий Табунов

Зайчик рождается зрячим и с шёрсткой, а кролик - слепым и голеньким.

Ко
Котэ

Внешним видом и вообще тем,что это совершенно разные животные.

Sergio

Зайчик у Мазая, а кролик у Хью Хефнера (был) . А ещё глазами.

Cr
Credo

Нет

Sergio

Тогда не знаю.

Cr
Credo

У кролика уши стоят, а у зайчика ???

Sergio

И у зайца стоят. 🖼

Cr
Credo

)))))))

Гулус Нугманов

Заяц дикий,а кролик одомашненный заяц,но мясо отличается

Мади Шаймарданов

Один дикий другой домашний а в общем обоих можно скушать

Cr
Credo

Ещё?

Мади Шаймарданов

Дикиц

Мади Шаймарданов

Дикий линяет домашний кажется нет

Сергей

"Зайчик" - вольное существо, а "кролик" - свободное!...😆

Сергей Никифоров

особенностями скелета - кролик не может быстро бегать...

Николай Каляев

это два разных животных, чем отличается тигр от льва ?

Slawa Zil

Заяц это-дикий зверь! А кролик,одомашненное животное!

Вячеслав Спиридонов

Кролик может позволит каждые 40 дней, заяц в год раз

Федор

Не хочу обижать.....Заяц дикий, а кролик домашний...