Людмила Столбова

"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь! "Или ложь во благо допустимо?

Ответы
Александр Скляров

Трудно! Ах ты боже мой, как же трудно ответить..... Не помню кто именно, но он сказал - "Правда и истина - не одно и тоже". Вы можете себе представить правду в трёх лицах? Я нет, как и истину. Понимаете, именно для меня , это очень трудно - не умею лгать, но чтобы выкручиваться в непростых ситуациях, просто молчу, мычу, рассказываю неожиданный анекдот и тому подобное. Быть может это беда моя, но это от природы и жить по другому не хочу, не могу и не собираюсь. Соотносясь с опытом жизни (довольно долгим), скажу только - правда рано или поздно или в самый раз вылезает всегда! ЕЁ не удержать! Тогда стоит ли? Даже во благо?

Людмила Столбова

Вы правы конечно же....но бывают такие моменты, что необходимо, жаль конечно в последствии, а уже сказано....

Александр Скляров

Ну да, ну да - слово не воробей....

Georg Otkuporin

...Начнем с того! Мужчина обманывает потому, что его и обвинят,- "Где ты был когда мост строили!".. И в основном врут мужчины! ..А если женщины? То они в основном повторяют затею мужчины!.. Это конечно в основном касается должностных лиц!.. Потому что рабочему трудно обмануть директора предприятия, он может проверить у него полномочия и поддержка авторитета и разных сотоварищей наподобие начальников цехов и мастеров!.. Так,что горькая правда , конечно лучше!!!!., - Но вот ,как ее вымолвить?!..Простой люд готовы жить по правде!. Дело за таким порядком в стране!.. 😄

Людмила Столбова

Описать умудрились, очень подробно и понятно...

Av
Avt

Ученые обнаружили следующее: чтобы солгать, нужно больше умственных усилий, чем чтобы сказать правду. Когда нам задают какой-либо вопрос, наш мозг сначала его «обрабатывает». «Прежде чем человек придумает или произнесет ложь, мозг почти автоматически выдает правильный ответ»,— пишет издаваемая в Мехико газета «Ньюс». Д-р Ланглебен говорит: «На каждую операцию мозг тратит определенные усилия. Лгать сложнее, чем говорить правду, ложь требует большего напряжения нервных клеток».

Людмила Столбова

Вот, даже в этом польза, тренируем мозговые извилины!

Av
Avt

Если ложь никому не причиняет вреда, то она допустима.Такая точка зрения распространена во всем мире. Общество то и дело потрясают скандалы, связанные с ложью, произнесенной видными политиками и другими мировыми лидерами. Под влиянием такой атмосферы у многих людей ослабла решимость всегда говорить правду. Но апостол Павел призывал : «Не говорите лжи друг другу»

Людмила Столбова

Как вы правы, насчёт мировых лидеров! всё во лжи .Действительно нужно говорить правду!

Av
Avt

Библия призывает нас быть честными и правдивыми. Лгать — недопустимо; напротив, мы должны слушаться библейского наставления: «Говорите истину каждый ближнему своему» (Ефесянам 4:25). Поступая так, мы сохраним свою совесть чистой, будем содействовать миру и любви.

Лилия Юсубова

Ложь бывает и во благо. Свекровь лежала в больнице с переломом, а мужу должны были операцию на сердце делать, так ему операцию сделали, а она так и не узнала об этом, только ворчала потом на него почему он к ней в больницу не ходил. А как ей сказать, сердце у неё больное и травма серьёзная была. И сын единственный.Так до самой смерти и не знала.

Людмила Столбова

В данном случае, действительно не обходимо....

Илья Елпашев

можно оступиться раз, и скрыть это, чётко зная, что больше НИКОГДА ничего подобного не будет. ибо ощущение от проступка достаточно мерзкое, чтобы повторять. а в общем, - главное, не увлекаться, одну ложь можно удержать в узде, а вот если их много - расплодятся как навозные мухи.

Александр Гусев

Как Вам однозначно ответить? Ложь, безусловно плохо. Но, вот пример: очень тяжело заболел дорогой родной человек. Вы знаете, что Ваша сестра, предположим, этого известия может не пережить (больное сердце, или что-то ещё). Что Вы ей скажете?

Sergey V. Bolshakov

То и другое: соль и сахар. А они всегда важны к месту!! Так и эта парочка. Как две ноги. Должны быть одинаковыми.. )) иначе тело жизни далеко не пройдёт. Не завирайся, и не будь правдивым дураком!! А в размерах, каждому, счастья разобраться!!)

Господин

Сынок, ты зачем всем рассказал о том, как математичка с физруком целовалась?
Она сама об этом попросила.
То есть как сама?
Она сказала мне: Вовочка, ты что все время смеешься на задней парте? Расскажи всем, мы тоже посмеемся!

Лоуренс Аравийский

Это для смеха? Обычно вопросы задают нам не для того, чтобы получить ответ, а услышать ответ. Разница в том, что могут быть вопросы "Почему помидоры?" - тут мы хотим получить. Но "Я тебе нравлюсь в этом платье?" - только услышать!

Элька L

Лжи во благо не бывает. Где появляется ложь возникает желание уйти от проблемы, защитить себя от неприятных последствий. Если не хватает духа сказать правду - молчи. И смирись с тем, что все происходящее на твоей совести

Осенний Блюз

ой... знаете, у лжи, как и у дерьма, есть тенденция всплывать на поверхность, как бы глубоко её не прятали. Поэтому я стараюсь не доискиваться правды. Меньше знаешь - крепче спишь. Ложь, рано или поздно, сама вылезет наружу.

Василий Весенний

Правда не имеет вкуса, точно также, как и ложь. Тем более, что правд и лож может быть много, в т.ч. у каждого - свои. Одна есть колько истина, но люди в зависимости от того, как им выгодно, могут назвать ей и правдой, и - ложью.

Василий Весенний

Если я Вас правильно понял, Вы мой отввет принял как один из возможных вариантов ответа.

Василий Весенний

Мне приятно, что мой ответ как моё мнение для Вас также приемлим.

Галина Выскребенцева

"Лучше горькая, но правда, чем хорошая, но лесть. Только если эта весть снова будет не Бог весть, ты за этакую правду лет на 10 можешь сесть") Все мы считаем себя правдолюбами, тем не менее рады послушать сладкую ложь)

nv
nvgur63

Допустима. Ложь-это субъективная оценка людей. Мы живем в социуме и по правилам этого социума. Даже черный цвет не полностью черный.... Ложь-это только оценка одного или группы людей на определенные моменты жизни.

Просто А...

Всё приемлемо. Если говорить о жизни, то только горькая правда. Если говорить о близкой смерти, то возможна и ложь во благо... Не зачем смертельно больному человеку давить на сознание прогнозом врачей... например.

Александр Военнов

Ложь во благо допустима в редких случаях, но только не в принципиальных вопросах. Иначе " сладкая ложь" превращается в горькуь правду с очень нехорошими последствиями. Лучше всё - таки " горькая правда".

Цветик Семицветик

Если бы все люди говорили правду... они были бы одиноки. Вы бы хотели услышать правду о том например сколько вам осталось жить??? Я думаю, что лучше не обманывать, а просто не договаривать или промолчать.

Есина Маргарита

в зависимости от того какому человеку вы ее говорите и в какой ситуации. некоторым легче знать правду и от этого дальше прокладывать свой жизненный путь...некоторые этого просто не хотят знать

Геннадий Костарев

Прививок от лжи не существует. Каждый поступок жаждет своего повторения, уже не слишком различая во благо ли он. Потому, лучше не допускать заразы ни в ум, ни в сознание, ни в сердце своё.

Наталья Хлопкова

правда всё равно выясниться и может быть больнее от того что тебя обманывали (Хотя правда нужна по возрасту и по психологической готовности её принять, но лгать нельзя, я уверена)