Viktor Dubchak

Кто такая Лада? И обязательно дайте развернутый ответ.

Ответы
Ti
Tim

Лад в Вашей семье или разлад, все ли у Вас складно? Зовет ли муж жену Ладушкой своей? Ладные ли дети растут? Правда ведь, становится понятно, насколько важно, чтобы Лада незримой теплой вуалью покрывала Ваш дом, Вашу семью, Ваших детей?
Поэтому и призывают славянскую Богиню Ладу, Богиню семейного счастья. Это она, Мать Мира и Великая детская покровительница! И 23 мая - день, когда особенно важно почувствовать эту незримое, но теплое облако любви и покровительства.
Что такое Славянские Боги? У нас, у современных людей, невежественных настолько, что мы полагаем себя всезнающими, мало ответов. Но просто прекрасно, что современная доступность информации дает нам то, в чем мы действительно нуждаемся – свободу в объяснении мироустройства.
Картина мира для каждого из нас – это точка опоры, то самое начало координат, с которого начинается наш путь. И Вы можете с удивлением и любопытством заметить, насколько гармоничной и мудрой была картина мира древнего славянского народа – мудрая настолько, что выглядит очень простой.
Что знали про Великую Силу, обожествленную в виде Лады, Богини семейного счастья?
Лада, Матерь Мира – та, которая отвечает на мольбы о легких родах, о достатке в семье, о семейном счастье.
Та, которая может упросить Макошь, Богиню судьбы все наладить в семье.
Та, которая может приказать ветру, огню, воде и земле сладить изобилие в семье.
Сама она – жена Сварога, счастливая мать Леля и Полеля, Богов любви и брака, Лёли, Богини Весны, Перуна, Бога Справедливости.
Ее титул приравнивался бы к царскому – если бы у древних славян было в чести самодержавие.
Время, когда мы должны призывать эту Богиню для устранения разлада – поздняя весна и все лето. Это время царствия Богини Лады, расцвет ее могущества, время, когда ее не знающая границ могучая сила созидания сметет все наносное, все темные, навьи паутины, которыми мог обрасти Ваш семейный союз.

Viktor Dubchak

Благодарю, за замечательный труд)...Да будет у всех присутствующих Лад в жизни и семье))).

Ti
Tim

И Вам всего наилучшего!!!!!!!

Di Nekerova

На недавно прошедшем автосалоне в Москве
Представили новую Ладу Весту стране
Смотрится машина очень красиво
Для русской машины прям не выносимо

Ходят слухи что Лада Веста
Заводится сразу и даже трогается с места
И что в первые вместо трех икон
Подушки безопасности спасают салон.

Впервые для того что б закрыть окно
Не нужно рукою давить на стекло
Поговаривают что когда 120 несешься
Впервые от страха в ней не обосрешься.

Лада Веста своими чертами
Впервые не похожа на ведро с болтами
Автомобиль реально неплох
О Боже скажи нам в чем же подвох

Лада Веста,Лада Веста
Давай признайся скажи нам честно
Не могут же 40 лет рождаться уроды
И внезапно в семье счастливые роды

Лада Веста Лада Веста
Ты же вышла из того же места
Откуда вышли Лады Самары,
Приоры, Калины и прочие шмары

Лада Веста Лада Веста
Встань перед зеркалом признайся честно
Ты же не похожа на Ладу видишь
Лада Веста может ты подкидыш

Может в твоем появленье виновник
Из Мерседеса тайный любовник
Может он трахал конвейер всю ночь
Зачал вне брачно красивую дочь

Лада Веста,Лада Веста
Из чего ты из какого теста
Может не заглохну довезешь до дома
Лада Веста ты апогей автопрома

Ты автогей автопрома
Ты автоапромогея
Ты геяпромавтопопа
Ты нереальное что-то.

Viktor Dubchak

Ну, господа-автолюбители, ну вы даете.

Di Nekerova

так это камеди - клаб дает, однако

Viktor Dubchak

Извините, я немного не в теме.

Di Nekerova

прикольная песня - поищите

Di Nekerova

не откладывай на завтра то что можно сделать послезавтра

Елена Максимова

Лада - славянская Богиня Любви и Красоты. Женская ипостась Рода.Богородица всего Мироздания.
Именем Лада древние славяне называли не только изначальную Богиню Любви, но и весь строй жизни — Лад, где все должно было ладно, то есть хорошо. Все люди должны уметь ладить друг с другом.
Жена называла любимого Ладо, а он ее — Ладушкой.
"Лады", — говорят люди, когда решили какое-то важное дело, а в древности "Ладником" называли уговор о приданом: "Лады" — помолвка, "Ладило" — Сват, "Ладканя" — свадебная песня.
И даже оладьи, которые пекли по весне в честь возрождающейся жизни, от того же корня))))

Viktor Dubchak

Я просто лопаюсь от радости за такой ответ)))))))).

Елена Максимова

Когда в 12 веке до н. э. дОРийцы (северные народы славян с Ореи,в ранней транскрипции ГипербОРЕЯ,а у Платона эти народы названы праафиняне) пришли в Грецию, то они принесли с собой культ Лады, чье имя на их языке означало Госпожа. С тех пор наша Лада прочно поселилась в древнегреческой мифологии, она даже раздвоилась, став, в первую очередь, титанидой Лето (в Риме ее называли Латоной), матерью Аполлона и Артемиды.
Интересно, что Лето и ее дети оказывали помощь троянцам (родственному предкам Русов народу) против ахейцев.
Затем она же воплотилась в возлюбленную Зевса — Леду, родившую близнецов Диоскуров. Почему мы можем утверждать, что Лето и Леда это и есть славянская Лада, что у них общего, кроме сходства имен?
Во-первых, все три богини были связаны с культом белого лебедя, священного животного Лады, имя которой означало, кроме прочего, "лебедушка". Зевс именно по этой причине явился к Леде в виде белого лебедя. В славянских землях Ладу почитали более, чем где-либо. Сохранились сведения о том, что в дохристианские времена в нижней части Киева, на Подоле, стоял величественный храм Лады.
В центре стояла статуя божественно красивой женщины в розовом венке. Ее золотые волосы были украшены речным жемчугом, а длинное русское платье(сарафан древнерусов), перехваченное в талии золотым поясом, покрывали драгоценные и сложные орнаментальные вышивки. У основания статуи дымились благовония, лежали груды цветов, которые служители ежедневно заменяли новыми букетами.
Здание храма было традиционно построено из "живого" материала — дерева (эта традиция строго соблюдается, например, на Востоке — в Китае и Японии), сплошь покрытого серебряными пластинами. Тысячи горящих свечей отражались в этих серебряных плитах и сполохами освещали все вокруг. Действительно, это было поразительное, неземное по красоте, зрелище. А вот старинная песня-колыбельная http://my.mail.ru/mail/lara19627/video/1150/5083.html

Viktor Dubchak

Просто умница, душа радуется ответ читая))). Так держать!

ПРОСТО Лариса

Лада – это славянская богиня красоты, любви и бракосочетаний, семейного счастья, покровительница вдов и сирот, жена Перуна.
Именно она вместе со своим мужем разгоняла зимние туманы и открывала путь Весне. И тогда – земля пробуждалась от зимнего сна, все наливалось яркими цветами, буйством и энергией, начинался новый жизненный цикл…

Viktor Dubchak

Электрик)) но свой хлеб вкуснее в разы да и на кухне быть совсем не зазорно)).

Viktor Dubchak

Я часто весьма колюч, а это не каждая вытерпит((.

ПРОСТО Лариса

Ха! Главное всё делать умеешь)))))))))))

Viktor Dubchak

Да но воодушевление для этого иногда отсутствует, хоть умри.

Viktor Dubchak

Было очень приятно, спокойной ночи 🎩

Савелий Тимофеев *подсолнух*

в славянской мифологии; богиня весны, весенней пахоты и сева, покровительница брака и любви. Большинство учёных, начиная с А. А. Потебни и Всеволода Миллера, считают Ладу плодом «кабинетной мифологии», научной фикцией.

Viktor Dubchak

Про ученых речи не было, а так Вы молодец), так держать.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, все-таки , следовало отразить сомнительность мифологического образа..

Милота))

Ла́да Дэнс (настоящее имя — Ла́да Евге́ньевна Во́лкова; род. 11 сентября 1966, Калининград) — советская и российская эстрадная певица, джазовая певица, актриса

Милота))

а что делать, если имя его такое?))

Viktor Dubchak

Так давайте изменим на более благозвучное)).

Милота))

давайте

Viktor Dubchak

Что именно Вам вручить?)))

Милота))

Премию конечно! 😀

Екатерина

За какую храбрость?) Тогда Лада Задонская- российская спортсменка, член олимпийской сборной команды России по конькобежному спорту. Отгадала?)

Екатерина

Ясно) Спасибо за информацию. Теперь знать буду.

Екатерина

Спасибо)

Viktor Dubchak

Благодарю Вас за серьезный объем приятностей)))

Екатерина

Всегда пожалуйста) Обращайтесь, вдруг, узнаете что-то новое)

Эмми

Лада,для дедушек,которые верят,что ссср вернется.ну или для тех,у кого денег нету.иногда смотрю на них и думаю:господи,че за дебилы...

Елена Ш-К

Татьяна Танюшка

Девушка которая постоянно хмурится!))) и её все уговаривают этого не делать!))))говорят что её смех для них награда))))

Мила Мила

это имя женщины!! но иногда мужчины так нежно называют свою любимую, выражая к ней свою любовь и признательность!

Viktor Dubchak

Верно, но иногда не удается следовать этому совету.

Viktor Dubchak

Поэтому простое здравствуйте взаимно обогащает нормальных людей.

Мила Мила

ТАК ТО Ж НОРМАЛЬНЫХ!!) ЗДРАВСТВУЙТЕ!! А ВЫ СЕБЯ КАКИМ СЧИТАЕТЕ??)

Viktor Dubchak

Здравствуйте, благодарю за хорошую компанию.))

Мила Мила

И ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ МЕНЯ И НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, УРАЛЬСКОЙ!!) ДО ВСТРЕЧИ НА МОСТАХ!!) ЖДУ ПРОГРАММУ!!)

Раиса

Лада - это сучка,которая была моей лучшей подругой, а потом увела у меня мужа...достаточно развёрнуто?

Вероника Королевская.

Песня такая модная была в СССР :.Даже если станешь бабушкой,всеравно ты будешь ладушкой - Лада!

Viktor Dubchak

покровительница наших любимых)), семейного очага

Лина Соколова

Лада, Кирова Лада, соседка по лестничной площадке. Старше меня на 7,5 лет. Переехала. ))))))))))

Елена (Новочеркасск)

1.Богин я любви и красоты в славянской мифологии. 2.авто. 3.кличка моей покойной собаки.

Amarth Maethor

Остаточные знания по географии напоминают о реке с таким названием.

Viktor Dubchak

Ооо, а если поискать среди людей, или в мифологии? Попробуйте, интересно будет.

Amarth Maethor

Спасибо за совет, загуглю.

Viktor Dubchak

Пожалуйста, с Гулей осторожнее, девушка общительная, любить на любые темы поговорить, кроме нужных)).

Amarth Maethor

Мы давно знакомы, я знаю её заскоки 🙂

Viktor Dubchak

Тогда мне добавить не чего), вперед.

Ирина Панова

если с большой буквы,то автомобиль,если с маленькой-ладная,любимая

Viktor Dubchak

С точностью до наоборот, хотя что для Вас важнее то и пишете с большой буквы))).

Ирина Панова

в нашем случае важнее не для меня,а для Вас)))

Таня

Не знаю но кажется это Любимая --только с какого языка не знаю

Viktor Dubchak

Молодец, Таня! Но, к сожалению, мне пора). До свидания.

Людмила

Хмурится не надо Лада, для меня твой смех награда... Лада! )))))