Татарин

какой звук от хлопка одной ладонью?

Ответы
Любовь Р

Хлопок одной ладони

Дзэнская притча

Настоятелем монастыря Кэннин был Мокурай — Безмолвный Гром. У него был любимец по имени Тойо, которому было всего двенадцать лет. Тойо видел, как другие ученики каждое утро и каждый вечер приходят к учителю за указаниями по сандзэн — индивидуальному наставлению, когда ученику задаётся коан, упражнение для остановки блужданий ума. Тойо тоже захотел себе сандзэн.

— Подожди немного, — сказал Мокурай, — ты ещё слишком мал.

Но ребёнок так настаивал, что учитель, наконец, согласился.

Вечером в назначенный час маленький Тойо пришёл к Мокураю за сандзэн. Он сообщил о своём приходе ударом в гонг, не переступая порога, трижды почтительно поклонился и сел перед учителем, сохраняя вежливое молчание.

— Ты можешь слышать звук двух хлопающих ладоней, — сказал Мокурай. — Покажи мне, как звучит одна.

Тойо поклонился и ушёл в свою комнату размышлять над задачей. Из окна слышалась музыка гейш.

— Ага, нашёл! — воскликнул он.

На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тойо стал играть музыку гейш.

— Нет, нет, — сказал Мокурай, — не годится. Это вовсе не хлопок одной ладони. Ты ничего не понял.

Решив, что музыка может ему мешать, Тойо перебрался жить в тихое место. Он медитировал снова. Что же может быть хлопком одной ладони? Вот он случайно обратил внимание на звук капающей воды. «Есть», — догадался Тойо. Придя снова к учителю, он изобразил этот звук.

— Что? — спросил Мокурай. — Это же звук капающей воды, но не хлопок одной ладони. Попробуй ещё.

Напрасно Тойо медитировал снова, стараясь расслышать звучанье одной ладони. Он слышал звук ветра, но и этот звук был отвергнут. Он слышал крик совы, но и это не подошло. И шелест саранчи также не был звучаньем одной ладони.

Больше десяти раз приходил Тойо к Мокураю с разными звуками. Все они не годились. Почти целый год размышлял он о том, чем может быть звучанье одной ладони. Наконец Тойо вошёл в настоящую медитацию и оказался за пределами всех звуков.

— Я больше уже не мог собирать звуки, — объяснял он потом, — и поэтому достиг беззвучного звука.

Тойо постиг звучанье одной ладони.

Татарин

Не гуглите пжалста

Любовь Р

не пишите

Татарин

А мозга хватило,только в гугл влести?Отделима ли душа от человека?- спрашивает поп у своего прихода.- отделима батюшка- отвечает Фрося.- а как узнала?- а иду я давеча,мимо вашего плетня и слышу,

Любовь Р

мозга хватило! )

Конь В Пальто

Смотря по какому предмету хлопнуть ладошкой)

Конь В Пальто

Газовая атака...

Good Girl

🐼 кунг-фу

Конь В Пальто

Конь-Фу

Good Girl

🐴 💩 Конь, фууу

Ольга Балюбаш

ну ты преколист, а сам то сможешь ответить7

Татарин

Найди в нэте . китайская притча.

Ольга Балюбаш

поищу.

Ле
Леди

а кто хлопает одной ладонью? это возможно?

Татарин

Подними руку,взмахни. Что слышишь?

Ле
Леди

хлопка не слышу

Татарин

А что?

Ле
Леди

взмах крыла)))только хруст суставов 😄

Татарин

Даааа? Печалька!! Займись собой. Не откладывай. Муж есть?

Elena

esli po vozduxu-to tixij,esli obo chto to,to i gromko mozhet poluchit'sja

Ольга Шаина

не задавайте мне таких вопросов

Татарин

А ИК?

Ольга Шаина

вы.. один такой умный 😞 что это? запасной порт?)

Татарин

Инфракрасный

Ольга Шаина

ну... и ч то?

Татарин

Куда идти? Сама ж позвала?

Светлана Бурджанадзе

Не такой как от двух, это точно 🙂

Светлана Светик

хлопни себя по жопе и услышишь

Татарин

По твоей приятней на много бу. Да шансы промахнуться сводятся к нулю.

Светлана Светик

не промахнешься

Татарин

Ага. Стопудово!!

Светлана Зуева

смотря по чему хлопать будете

Ирина Тарасова

Смонря как и по чему хлопнуть

Татарин

Подними руку и взмахни. Что слышишь?

Ирина Тарасова

Ветер

Лия Угулава

СМОТРЯ КУДА "ХЛОПАТЬ" ЛАДОНЬЮ

Татарин

Как двумя,но только одной

Галина А.

А это смотря по чём хлопните

Галина А.

Ерунда. Чего нет, того нет

Татарин

Тогда думай

Галина А.

Ну ежели серьёзно, наверное... тишина

Татарин

Вот и все. Зачёт. Перешла в следующий уровень.

Галина А.

сейчас только зачётку достану

Светлана

Если по морде, то такой же)))))

Светлана

Шалун, я аист))

Татарин

Только ко мне не лети.

Светлана

Детей боишься????))))

Татарин

Не-а. Жертв генетических опытов

Светлана

Поняяятно)))

Ольга Рогова

звук - он и в Африке звук...

Алёна Смородина

Если по попке, то звонкий!

Люся По

Приятная мелодия тишины.

Нурия Шагабиева

смотря по чему хлопаешь.

Наталья Краснова

Смотря по чему хлопнуть

Татарин

Ни почему. Как аплодисменты но одной

2S
200 Super Joke

Хлопни - услышишь САМА!

Татарин

Геям слово не давали

2S
200 Super Joke

Для особо тупых: "... Заткнись, с ._. у ._. к ._. а ты недо ._. е ._. б ._. а ._. н ._. н ._. а ._. я ! Жри свое г ._. о ._. в ._. н ._. о и помалкивай п ._. и ._. д ._. о ._. р - х ._. у ._. е ._. с ._. о ._. с ты грязный неудачник подзаборный! - http://natribu.org/ - Если не понял, то начни читать сначала.

Татьяна

обо что хлопать будем?