Дмитрий Минск

почему вторая половина 19 века породила такой всплеск новых религий, пророков, учений, философских движений: Бабиты, Бахаи, Мормоны(Дж.Смит), Адвентисты(Е.Уайт), Рерихи, Блаватския, Кроули -(теософия, оккультизм)?

Ответы
Елизавета Какаулина

Потому что людям нужно во что-то верить. Они желают верить в своих богов не признанные общественностью, писать новые молитвы, якобы нашептанные самими богами, придумывать обряды и так далее. Просто людям стало скучно верить в единого Творца и сына его Иисуса. Короче, скучно стало

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Стали более образованными, с более широким кругозором. Стала бурно развиваться наука. В обществе было некоторое оживление, воодушевление.

Галина Лебедева

У! Какой вы умный! Потому что появилось много умных людей!

Фило Софочка

гордыня -пытались стать новыми пророками

Вячеслав Глобенко

а люди от скуки дурью маялись

Seline

Поднимали культуру с колена

Адажио

Пришло время света!