Марина

Какие монотеистические религии вы знаете? Монотеи́зм- «единобожие» . И как вы это понимаете? 🖼Только читать нужно от первого лица: "Я есть..."

Ответы
Sp
Spectral

Доброго Вам дня. Иудаизм, христианство, мусульманство как проявленные за последние 2000 лет и ранее существовавшие зороастризм, метранизм и манихейство.

Марина

Спасибо! Расскажите про зороастризм.

Sp
Spectral

Возникший как минимум за несколько веков до иудаизма, тем более — гораздо раньше христианства и ислама, зороастризм безусловно оказал на них прямо или косвенно значительное влияние. На Востоке зороастризм повлиял и на становление северного варианта буддизма, а в первые века христианства на него ориентировались учения гностиков. Само понятие религия пришло относительно недавно и означает с латыни ре(обратная) лигио(связь) . Значит во времена зороастризма понятие религия не существовало и охарактеризовать его можно как учение. Исключительно важную роль в зороастризме играет человек.
Есть и еще одно важное отличие зороастризма от остальных религий, как древних, так и современных.
В то время как они призывают верить без рассуждений, зороастризм проповедует выраженный интеллектуализм. Правоту своего выбора человек должен постигнуть логически, рационально.
Зороастризм проповедует не бездумную слепую веру, а осмысленное следование добру и истине, воплощенное в знаменитом зороастрийском девизе: благая мысль, благое слово, благое дело.

Sp
Spectral

Часть зороастрийцев (в России это, прежде всего, последователи П. Глобы) придерживается легенды о том, что зерно учения, возвещанного людям Заратуштрой, было привнесено на Землю из иных миров. Согласно этому сокровенному учению, зерванизму, предки ариев пришли с семи звезд Большой Медведицы, прежде всего — со звезд Мицар и Алькор. На Земле же последовательно сменились пять рас, живших на пяти древних континентах. Последняя из этих рас, белая или арийская раса, прибыв с Большой Медведицы, принесла с собой учение о разделении тьмы и света, добра и зла, то есть самую суть Космического закона. Первая арийская цивилизация, существовавшая, по легенде, около 40 000 лет назад, уже обладала теми знаниями, которые позже были зафиксированы в священной книге зороастрийцев, Авесте. После гигантской космической катастрофы, когда погибла планета Фаэтон, а земная ось отклонилась, погибли и древние континенты, Арктида (арии называли его Хайрат), Атлантида, Пацифида и Лемурия. Арии, сохранив часть знаний, в поисках новой родины двинулись на юг, где расселились по просторам Евразии. Ну вообщем в кратце как-то так. Надеюсь ответил на вас вопрос. Более подробно об этом учении изложено здесь: Анна Успенская
Зороастризм за 90 минут

Марина

Зороастризм проповедует не бездумную слепую веру, а осмысленное следование добру и истине, воплощенное в знаменитом зороастрийском девизе: благая мысль, благое слово, благое дело.// Это коммунизм. Я поняла. Я знакома с прошлой мельпоменой, она как раз этот период писала. А она из северной Индии.

Лукас Шакал

Однобожие, вера в одного, единого Бога. Их довольно немало если покопаться, а если придраться то ещё больше.

Марина

Я естьБог

Лукас Шакал

капитан Марвел ошибся комиксом 😝

Марина

Актёры не причем, им главное быть похожими)

Лукас Шакал

и капитан Марвел, тоже не Новый Бог. Куда ей до, Чудо-Женщины.

Марина

👍

Поручик Ржевский

Я — реалист, я верю в бога. Такой бардак на планете какая-то эволюция создать не могла!

Марина

Я не гравная в гореме)) Я ткачиха, отвечаю только за одежду ну и бумагу она тоже из ткани была раньше.

Поручик Ржевский

а счас?

Марина

всегда

Сергей Нечухаев

А можно ли считать такой религией христианство ? Ведь Отец и Сын, и Святой дух .

Марина

Это как пионеры, комсомольцы и партия. Они могут только наставничать, но не заменить октябрёнка.

Сергей Нечухаев

Понятно. Он был марионеткой. - Ну октябрёном посланым на Землю чтобы совершить работу вещания, и подачи примера людям.

Сергей Л.

Дурдыло! Религий множество, а Вера-одна! Ни в какой религии нет Нового Завета!

Марина

Доказывайте!

Сергей Л.

А вы разве не знаете, как очевидное, трудно доказать? Вот подъехал мужик на машине к ТЦ и никак не может найти место для парковки и взмолился Богу, помоги мне, вдруг видит, машина одна отъезжает, он-все не надо, сам нашел!

Марина

наоборот

Сергей Л.

Именно так и есть, безбожие, всегда ведет страну к жестокости!

Марина

За это придётся заплатить, по вайфай отвечают не бесплатно.

Лисий Хвостик

даже одетый примат - есть примат, клал я на все ваши религии медный купорос...

Марина

Вы фантастику не смотрите? По моему здесь в игре половина не приматы.

Лисий Хвостик

любая уважающая себя сущность примет плоть аборигена, но не сможет стать скотиной по мировоззрению...

Марина

Чем выше тем тоньше энергии, но ведь не меньше. Интересно какие параметры у "скотиной по мировоззрению..."?

Лисий Хвостик

люди - существа с непомерно большим эго и непомерно малым сознанием... обезличить, вакцинировать, оцифровать и можно гнать на скотобойню... у людей есть понятия которые мне неведомы, например страх или зависть, мне сие не дано...

Старый Волчара

а религий собственно других и не бывает)))
разве что атеизм там 0 богов)))

Марина

Я есть Бог это и есть атеизм

Abstrakt User

Христианство не монотеистическая религия, язычество. Осталось две.

Первая Отрицательная

Вы смотрели "Дух времени" ч.1 ?
все религии это "вариации на тему"

Марина

Спасибо!

Первая Отрицательная

😌 пожалуйста

Хорошо Как Есть

А "Я есть" читать не нада, это надо произносить тихо...про себя...

Зиннур (Октябрьский)

Из источников соль минерал, производства живым существом нет.

Александр

Так корень-то у них один...Сейчас все основные монотеистичны.

Артур. Владикавказ.

Все мы ходим под богом но не всех пустят в рай.

Артур. Владикавказ.

А твоими он не пользуется?

Марина

Только читать нужно от первого лица:

Артур. Владикавказ.

Как написано, так и прочитал!

Марина

звери))

Артур. Владикавказ.

А они тут причём?

Анатолий Муйтуев

Какая разница кто народ дурит...😁

Тимербулатов Рамис

Вы ещё проповедь тут проведите🙂

Th
Theodore

"Я есть..." - где тут такое?

Марина

Я соль земли и свет мира....

Th
Theodore

Не выдумывайте. Это Он говорит евреям, а не о себе

Марина

о первого лица, мы это и так знали да

Th
Theodore

Ага, сектанты

Владимир Ревазов

Я есть? Хм…я есть Грут😆

Пилбил Денегнедавал

...И буду есть...

Лев Полыковский

Иудаизм.

Марина

🌹

Лев Полыковский

Бог един.

Андрей Лапин

по форси