Оксана Мельниченко

🖼 Многие знают, как правильно крестится. С этим не поспоришь. Но, правильно ли так? Почему именно лоб, живот и плечи?

–1
Ответы
Кубинец

Мы прикасаемся сложенными вместе тремя пальцами ко лбу – для освящения нашего ума, к животу – для освящения наших внутренних чувств (сердца), потом к правому, затем левому плечам – для освящения наших телесных сил. Но я так понял, что ваш вопрос с подвохом.

Оксана Мельниченко

подвоха никакого нет. но вы повторяете уже навязанный церковниками смысл крещения. изначально крещение служило не для освящения, а для оберега и места наложения были несколько другими

Кубинец

Пусть будет и так, просишь о помощи у Христа, понимая, что он распят за грехи наши. Есть лучше варианты для не верующих- банк, власть или что там ещё.

Ва
Василий

а разве дело в том кто как крестится..? или есть бог в душе или нету ..можно на каждый чих креститься и быть не совсем хорошим человеком..Простите конечно это не в назидание а просто вывод..и он не касается кого либо конкретно

Андрей Григорьев

Это все придумано людьми. Мусульмане, язычники, буддисты не крестятся, католики в другую сторону крестятся. Бог в нас, ритуалы нужны для ощущения причастия к божественному, но по сути абсолютно бессмысленны.

Оксана Мельниченко

трудно поспорить

Ин
Инопланетянин

Вызывают Коммуниста в Горкома. Крестился выходя из своего дома. Да, руку на лоб, , свет, вода, дверь-закрыто. Ширинку-застегнул. Партбилет, на месте. Деньги,проездной, на месте. ИДУ на Работу

Анна

Так принято. Переодически эти правила меняются. Когда появляется новый лидер,желающий вести за собой массы

Оксана Мельниченко

в том то и дело, что от изначального везде остались только пшик и обман

Анна

А что значит изначально?

Оксана Мельниченко

буквально - исход из начала

Анна

И что это значит в контексте " креститься правильно"?

Таяна

Лоб-отец, живот - сын, плечи - святой дух. А еще нужно знать как руки сложить, чтобы точно быть услышанным.

Оксана Мельниченко

вы бы сами задумались, откуда в животе сын и откуда в плечах святой дух. и если у нас святая троица, то почему святой дух 2 раза?

Ѻлегъ

правильно - лоб, левое плечо, правое плечо, живот ...и двумя перстами

Оксана Мельниченко

это всего лишь по старообрядчески, к изначальному не имеет отношения

Ѻлегъ

это именно изначальное - Перуница.

Оксана Мельниченко

вы сами не понимаете что несете. при Перуне Христу не молились

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Загляни в ближайшую молельню (церковь) и спроси у любого попа..

Оксана Мельниченко

который и понятия не имеет как изначально крестились, а только заучено повторяет то, что ему вдолбили в семинарии

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Тогда у римского папы..🤷‍♂️ ))

Оксана Мельниченко

а Папа вообще, первый врун на свете

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Тогда бросай ты эту религию на..фик! 🤔😲😄

Оксана Мельниченко

вопрос не в религии, а о всемирном обмане

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Так я об том и говорю, народ специально оболванивают и многие поддаются. Чем больше прихожан, тем качественнее бизнес у "служителей".

Максим Jw

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы историю РПЦ читали?

Владислав Потанин

Потомучто во Имя Отца Сына и Святого духа я так молюсь

Олег Драг

Точно не знаю. Но усугублю , двумя перстами или тремя ?

Оксана Мельниченко

вопрос не о положении пальцев, а о местах прикосновения

Олег Драг

Я не знаю. Научи , объясни.

Оксана Мельниченко

вам это действительно нужно?

Олег Драг

Честно , нет.

Бусинка..))) Я Женщина

Следы от вбитых гвоздей Господу.!!

Бусинка..))) Я Женщина

Гвоздь он и в Африке гвоздь..!!!! Хочешь дом строй, хочешь распни кого нибудь...))! 🙂🤷‍♀️

Оксана Мельниченко

да не строили тогда дома с помощью гвоздей

Бусинка..))) Я Женщина

Зато гвозди были, без помощи дома..)))

Оксана Мельниченко

хороших вам праздников. не стоит заводить спор ради спора

Слуга Государев

В Германии по другому крестятся

Th
Theodore

Откуда берутся новые сектанты?

Ша
Шараф

обозначение креста!🖼

Валерий Дементьев

чтобы перекрыть энергоканалы

Дмитрий Jidemon

Я язычник- не заморачиваюсь)

The Test

Вообще это не по библейски

Оксана Мельниченко

а как по библейски?

The Test

Как учил молиться Христос. Отче нас. См библос

Оксана Мельниченко

Христос вообще не учил креститься. креститься стали когда его распяли

The Test

Не креститься а молиться Оксан

Тимербулатов Рамис

Извините я мусульманин

Alex Dark 🇷🇺

я не слишком верующий

Оксана Мельниченко

вопрос не веры, а всего лишь истории

Alex Dark 🇷🇺

вообще с лева на право, но бывает путаю

Оксана Мельниченко

вопрос несколько в другом

Alex Dark 🇷🇺

я родился при комунизме, для меня это лишняя деталь самолета

Оксана Мельниченко

при коммунизме ещё никто не родился. могли лишь при социализме родиться

Alex Dark 🇷🇺

я застал