Vyacheslav P.

Никак не могу понять, что подразумевают врачи, когда при описании какой-либо болячки говорят "отрицательная динамика"? (Ну или наоборот, положительная динамика - не менее загадочная фраза...).
Это значит, пациент пошел на поправку - или же пора заказывать гроб? 😄
А самое главное - понимают ли они друг друга?? Один написал такое заключение - другой его прочитал. Он точно правильно понял то, что имел в виду первый? 😎

Ответы
Лилия

я так понимаю-положительная динамика есть улучшение,отрицательная ухудшение.Не излечение а именно течение болезни,то есть и до выздоровления и до смерти далеко носдвиги от изначального сосотояния есть

Vyacheslav P.

вот именно, что речь о динамики течения болезни, а не состоянии больного!
если болячка стала больнее, это положительная динамика - или отрицательная?
а вы врач?

Лилия

нет,у меня тяжелая астма,на учете,я написала как я понимаю

Vyacheslav P.

мне интересно, как оно есть на самом деле, а не то, как это понимают люди.
но все равно спасибо за мнение.

Лариса

А чего тут не понятно? - ухудшение, + улучшение состояния. Вот когда стабильное состояние тут уже либо гроб заказывай,либо на выписку готовь. А динамика так... всё может поменяться.

Vyacheslav P.

что именно они понимают? если болячка становится больнее, это положительная динамика - или отрицательная?
речь идет именно о динамике течения болезни, а не о состоянии больного!
кстати, вы врач?

Лариса

Врач. Вы сами не хотите понимать.

Vyacheslav P.

мне однажды сказали, что у меня отрицательная динамика одной небольшой проблемы с сердцем.
начал выяснять - оказалось, что это хорошо, проблема уменьшается!
так что, кто из нас не понимает и не хочет понимать - это ещё вопрос...
но больше меня интересует, вы-то хоть сами друг друга понимаете?!

Лариса

Отрицательная динамика проблемы? Это улучшение. Отрицательная динамика состояния больного - плохо.

Vyacheslav P.

вот-вот! разберитесь хотя бы с терминологией...

Лариса

Да нам-то ясно. А что вы думаете по этому поводу,как-то всё равно.

Людмила

С Ларисой согласна на все 100

Любовь Соловей-Грищенко

Думаю, что нет. Они ориентируются на диагнозы, поставленные ранее и никогда не рискуют узнать сто-то новое. Им это не надо - медицина сегодня - это холокост собственного народа.

Vyacheslav P.

вопрос был не об этом...

Годана

Они вообще должны понимать друг друга ? Попробуйте проверить диагноз у другого врача и рассказать об этом первому !!!

Vyacheslav P.

аха-ха...

Годана

Вот вот

Неунывающая Ольга

отриц динамика значит сегодня состояние пациента неск тяжелее чем вчера или лучше (положиьельная динамика)

Vyacheslav P.

вы в этом уверены? речь о динамике течения болезни, а не о состоянии больного!
если болячка становится больнее, это положительная динамика - или отрицательная?
кстати, вы врач?

Неунывающая Ольга

состояние пациента и течение болезни связаны. по состоянию и обследоаанию судят о течении болезни, ее стадии

Vyacheslav P.

и вы утверждаете, что в таком заключении речь идет именно о состоянии здоровья, а не о динамике протекания болезни? и все врачи именно так это и понимают?
у меня был другой опыт...

Неунывающая Ольга

не понимаете о чем говорите. сосояние здоровья и есть то, насколько вошла болезнь в организм. но в начале болезнь незаметна, может не быть проявлений

Vyacheslav P.

это вы не понимаете, о чем я говорю...
ну да ладно. спасибо на мнение.

Наталья Борисова

отрицательная динамика..т.есть нет ухудшений, а вот когда положительная -вот тогда пора и гроб заказывать

Светлана Радуга

А мне кажется, что все понятно. Положительная - на поправку, отрицательная - ухудшение положения

Vyacheslav P.

положительная динамика - это увеличение чего-либо, отрицательная - уменьшение. нет?
если доктор описывает болячку и употребляет выражение "отрицательная динамика" - что он имеет виду?

Светлана Радуга

Ну вот, например, гангрена. отрицательная - увеличение зараженных участков, ухудшение картины.

Светлана Рабодзей

Динамика - это движение.тормозит или нет болезнь.эффективно лечение или тупит.думаю понимают

Vyacheslav P.

что именно они понимают? если болячка становится больнее, это положительная динамика - или отрицательная?

Светлана Рабодзей

Не всегда боль плохо. Смотря о чем идет речь.

Vyacheslav P.

вот и я ж про то!
но больше меня интересует, они хоть сами друг друга понимают?!

Ника

после лечения если лучше, значит положительная динамика, пошли на выздоровление

Vyacheslav P.

не факт! речь о динамики течения болезни, а не о состоянии больного...
а вы врач?

Ника

врачи это и имеют ввиду

Ника

результаты анализов это и показывают

Vyacheslav P.

вы врач?

Ника

нет

Vyacheslav P.

ясно

Ирина Крутакова

проработав в клинике экономистом.....в лихие 90-е....Я уже знаю что такое анамнез!)))))

Лариса

Понимают конечно.А если динамика отсутствует,значит назначают другое лечение)

Vyacheslav P.

и что же они понимают? если болячка становится больнее - это положительная динамика или отрицательная? 😄
вы врач?

Лариса

Если болячка становится больнее,значит назначено не правильное лечение.)

Vyacheslav P.

ясно

Лариса

Ватсон...Ну это же элементарно)))

Ла
Лариса

Ну да.. Главное лечат правильно.. Лечат почки.. А человек умирает от пневмании..

Ла
Лариса

Смешного ни чего нет... У меня позовчера умерла Одноклассница.. От такого лечения...

Vyacheslav P.

да это смех сквозь слезы...

Ла
Лариса

Блин ... Ох и медицина...Есть врачи от бога... А есть,... Мама не горюй...

Маргарита Злющая (77Мск)

Положительная - улучшение, отрицательная - ухудшение, что непонятного то??

Рада Рай.

....это значит менять лечение или оставить..прежние процедуры..

Галина

ну что здесь не понятного? или есть выздоровление или его нет

Vyacheslav P.

хмм... если у человека болячка становится еще больнее, это какая тенденция - положительная или отрицательная? 😄
кстати, вы врач?

Галина

нет. я не врач

Vyacheslav P.

ясно

Радуга Рада

Положительная динамика-есть улучшения в состоянии больного

Vyacheslav P.

не факт! кстати, вы врач?

Людмила Воловик

у каждой профессии есть свои нюансы Посторонним не понять

Vyacheslav P.

меня больше интересует, они хоть сами себя понимают? 😄
точнее, один врач - другого...
что именно они понимают? если болячка становится больнее, это положительная динамика - или отрицательная?
речь идет именно о динамике протекания болезни, а не о состоянии больного!

Лю
Людмила

Положительная динамика-человек идет на поправку,и т.д

Vyacheslav P.

не факт! мне однажды сказали, что у меня отрицательная динамика одной небольшой проблемы с сердцем. но сказали это как-то буднично.
я начал уточнять - оказалось, что это хорошо, она уменьшается!

Лю
Людмила

Я не врач,просто высказала предположение

Светлана Шинтарь

Хватит умничать и смеяться. Жизнь непредсказуема...

Vyacheslav P.

хорошо 😄

Студент Валера)))

Думаю всё же управляема в основе своей!.

Lena Lubaia

Товарищ доктор, назначь молодильные таблеточки!