Вячеслав

Кто помнит как пользоваться логарифмической линейкой ?

Ответы
Алексей Корепанов

Логарифмическая линейка имеет три шкалы, одна из них, средняя, расположена на подвижной линейке и стеклянный ползунок с вертикальным волоском по середине. При осуществлении арифметических действий выставляется средняя шкала и стеклянный ползунок... Дальше, надо показывать...

Новости Дня

ты спрашиваешь ,но ты не делаешь это с уважением ...не предлагаешь мне дружбу...даже не думаешь обратиться ко мне " НОВОСТИ ДНЯ" ...что я тебе сделала ?...почему ты меня ни капли не уважаешь ?...если б ты случайно нажил врагов они б стали моими врагами

Борис

Помню, конечно.
Этот как плавать - научился, не забудешь. ))
Умножение, деление - это сложение, вычитание логарифмов чисел.
Для обычного сложения вычитания есть другая линейка.
Вот и весь калькулятор и без батареек. )))

Га
Галина

Я уже не помню....помню, двигали в середине подвижной частью линейки и потом передвижным стеклом с прорезью посередине стекла совмещали разные деления....вычисляли логорифмы....это было ну, очень давно....🙈

Lаzy

Честно- нет. От слова- совсем. Но уверен- в случае необходимости вспомнил бы без особого труда. Уже была эпоха калькуляторов, но логарифмическая линейка еще присутствовала в школьной программе.

Валентина Рязанова

Помню, не выпросить было у родителей дать денег на логарифмическую линейку, потом уже спустя какое-то время , мне попала в руки эта чудная вещица, конечно, все произвела на ней действия.

Di
Dick_Pic

у нас такого мерительного инструмента нет..штангенов куча...штангенрейсмусы, трехточечные нутромеры, центроисткатели....а вот линеек таких со школы никто не видел...

Василий Сычёв

Как то раз, находясь дома, изловчился этой линейкой убить муху.. Это было самое эффективное использование этого измерительного прибора в моей практике..

Леонид 獅子急 Шестаков

такое не забывается... две, когда то новенькие логарифмические линейки, хранятся у меня на полке в гардеробной...уже более пятидесяти лет...

Владимир Никитенко

Линейка есть.Пользоваться совершенно не умею. В книжном магазине видел книжку в мягкой обложке - Логарифмическая линейка.

Наталья Попова

Я помню. Мы этой логарифмической линейкой мелкие гвозди забивали. Как умножить, разделить тоже могу вспомнить.

Александр Козлов

помню что это . и все. как пользоваться не знаю. дасобственно нам только ознакомиться давали . практикине было.

Хронит Бронхический

Это гемор...даже если нет ничего под рукой, даже калькулятора, или счёт, проще столбиком посчитать, или в уме 😁

Георгий Ламбоцкий

а вот не пользовался и не умею, но спасибо, научусь. На отдыхе в Керчи как раз нашел ретроэкземпляр на улице

Вячеслав Чистяков

нашел вчера как абориген смотрел на ружье ничего не помню, а мы в школе уравнения решали и корни извлекали

И*
Ирина *Z

Может и вспомню, если возьму в руки.. А если не вспомню, то найду ролик или статью в инете с инструкцией 😁

Сергей

Ну не все действия, но основные помню. Хорошо поискав вроде должна где то дома быть, правда без бегунка 🙂

Геннадий Попов

В школе и особенно в вузе пользовался довольно часто. Теперь уж наверное не могу, да и линейки давно нет

Вячеслав Серкин

Помню на сборы поехал после окончания института. И у меня желание было взять логарифмическую линейку.))

Леонид Музафаров

Я помню, во время учебы в техникуме это было основное счетное устройство, калькуляторы были редкостью.