Сергей Егоров

Почему католики крестятся двумя пальцами, а православные тремя?

Ответы · страница 2
Мухтарбек Игликов

Слышал что Морозова не захотела креститься тремя пальми иувела много люду за собой которые потом стали называться староверами.

Вктор Ert

А почему это так важно?А вообще там есть разночтения в библии, одна из причин раскола хрестианского мира, я уже точно не помню

Ольга Вавилова

Раньше православные тоже крестились двумя пальцами. А после раскола церкви, стали креститься тремя.Виноват патриарх Никон.

Калина Чочева

потому что произошел раскол христианской церкви. Мало того, католики крестятся не пальцами, а всей рукой и слева направо.

Елена Путина

разве? по-моему, католики тоже крестятся тремя пальцами, только слева направо, а мы справа налево.... или я ошибаюсь...

Красата В Тренде

у православных три пальца вместе это единство Бога отца, Бога сына и Святого духа,( по-моему) а за католиков не знаю

Т1
Татьяна 133

Православные крестятся справа налево, а католики наоборот - слева направо. и крестятся они не 2 пальцами, и всеми 5.

Галина Михалёва

никогда не задумывалась почему, наверно так у них заведено. православные тоже когда-то крестились двоеперстием.

Сергей

Католики и всей рукой могут креститься,а у православных три пальца символизируют отца,сына и святого духа

Танюша Мошкина

три песта (пальца)как символ трех видов власти царской, церковной и старой веры в богов.... если не ошибаюсь

Оксана Головань

потому, что католики верят в Бога-отца и Бога-сына (Иисуса Христа), а православные в Троицу (+Святой Дух)

Alexander Okh

Ревнители православной веры, которые не приняли Никоновские реформы, тоже двумя пальцами крестятся

Я*
Яната ***

у православных это обозначает святую троицу а вот почему католики крестятся двумя - не знаю..

Ализе Энг

о я знаю)))потому что католики верят только в Отца и его Сына,а у православных ещё Святой дух.

Виктория Осипова

Фигня это всё - не все католики крестятся 2-мя пальцами. В Словакии например - всей пятерней

Александр Вологжанин

да хоть кулаком пусть крестятся,все равно им это не поможет,одному богу молятся - дьяволу

Анастасия Поткина

православные: сын отец и святой дух. а католики вроде как без сына... не помню что-то точно.

Элена Элена

староверы тоже крестились двумя!! православные......но три пальца это знак святой троицы!!

Таня Бачуркина

католики не знаю а мы кладем крест объединяя три святые силы отца и сына и святого духа

Елена Елена

вот уж никогда не считала сколько пальцев в храме ко лбу прикладываю,разве в этом суть?